# 芳苑鄉平均所得與所得中位數｜彰化縣芳苑鄉、芳苑所得｜所得放大鏡

彰化縣芳苑鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B3%E8%8B%91%E9%84%89/

## 芳苑鄉平均所得 56.8 萬元，所得中位數 38.4 萬元（2024 年）

2024 年彰化縣芳苑鄉的所得中位數是每戶 38.4 萬元，由 5,303 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 19.7 萬以下，四分之一在 70.6 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 30%。在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 26 名，全國 368 個裡排第 354 名。

芳苑鄉是彰化縣中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的大城鄉（39.6 萬）低 1.2 萬。2024 年芳苑鄉有 26 個村里公布中位數，最高的是民生村（54.8 萬），最低的是新街村（31.6 萬），差 1.73 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.58 倍；平均數 56.8 萬是中位數的 1.48 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 33.9 萬到 38.4 萬，增加 13.3%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在芳苑鄉排哪一段

### 已幫你選好彰化縣芳苑鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 彰化縣芳苑鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**彰化縣芳苑鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 4,944 | 30.6 | 48.3 | 76.5 | 61.6 | 2.50 |  |
| 2013 | 5,032 | 29.4 | 46.4 | 73.9 | 59.5 | 2.51 |  |
| 2014 | 4,960 | 32.0 | 49.3 | 79.3 | 65.3 | 2.48 |  |
| 2015 | 5,080 | 31.7 | 49.4 | 78.1 | 63.5 | 2.46 |  |
| 2016 | 5,029 | 32.2 | 50.7 | 79.8 | 64.2 | 2.48 |  |
| 2017 | 5,072 | 32.6 | 50.8 | 81.1 | 64.9 | 2.49 |  |
| 2018 | 4,977 | 34.7 | 53.5 | 82.9 | 67.6 | 2.39 |  |
| 2019 | 5,114 | 17.3 | 33.9 | 60.0 | 48.5 | 3.47 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 5,045 | 17.8 | 34.6 | 61.0 | 49.4 | 3.43 |  |
| 2021 | 4,906 | 19.6 | 36.6 | 63.9 | 52.0 | 3.26 |  |
| 2022 | 5,138 | 20.6 | 38.9 | 69.6 | 56.8 | 3.38 |  |
| 2023 | 5,343 | 20.0 | 38.6 | 68.8 | 57.0 | 3.44 |  |
| 2024 | 5,303 | 19.7 | 38.4 | 70.6 | 56.8 | 3.58 | 初步核定 |

## 芳苑鄉各村里，2024 年

26 個村里，26 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年彰化縣芳苑鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 民生村 | 113 | 54.8 | 28.0 | 99.7 | 3.56 |
| 2 | 路上村 | 92 | 46.7 | 23.0 | 71.7 | 3.12 |
| 3 | 路平村 | 181 | 45.3 | 21.8 | 80.1 | 3.67 |
| 4 | 頂廍村 | 116 | 45.0 | 22.7 | 74.7 | 3.29 |
| 5 | 福榮村 | 79 | 44.6 | 28.4 | 83.5 | 2.94 |
| 6 | 崙腳村 | 142 | 42.0 | 17.6 | 71.0 | 4.03 |
| 7 | 草湖村 | 317 | 41.5 | 21.1 | 71.1 | 3.37 |
| 8 | 興仁村 | 193 | 40.7 | 17.9 | 78.2 | 4.37 |
| 9 | 芳苑村 | 157 | 39.7 | 19.5 | 70.7 | 3.63 |
| 10 | 芳中村 | 59 | 39.4 | 20.7 | 66.4 | 3.21 |
| 11 | 仁愛村 | 148 | 39.3 | 17.1 | 71.8 | 4.20 |
| 12 | 王功村 | 346 | 39.3 | 18.9 | 70.0 | 3.70 |
| 13 | 永興村 | 236 | 38.9 | 23.5 | 66.1 | 2.81 |
| 14 | 後寮村 | 209 | 37.8 | 22.2 | 69.2 | 3.12 |
| 15 | 博愛村 | 107 | 37.4 | 19.1 | 60.7 | 3.18 |
| 16 | 三合村 | 506 | 37.2 | 21.2 | 71.0 | 3.35 |
| 17 | 漢寶村 | 715 | 37.1 | 19.2 | 71.6 | 3.73 |
| 18 | 新生村 | 203 | 36.3 | 18.5 | 60.1 | 3.25 |
| 19 | 新寶村 | 274 | 36.1 | 18.7 | 58.5 | 3.13 |
| 20 | 三成村 | 192 | 36.1 | 19.3 | 70.5 | 3.65 |
| 21 | 建平村 | 404 | 35.6 | 17.8 | 66.9 | 3.76 |
| 22 | 文津村 | 173 | 35.4 | 20.0 | 62.6 | 3.13 |
| 23 | 五俊村 | 70 | 35.2 | 17.5 | 64.9 | 3.71 |
| 24 | 和平村 | 90 | 34.4 | 14.4 | 59.6 | 4.14 |
| 25 | 信義村 | 75 | 33.6 | 18.5 | 66.5 | 3.59 |
| 26 | 新街村 | 105 | 31.6 | 15.2 | 62.7 | 4.13 |

## 拿芳苑鄉的所得去除什麼

### 彰化縣芳苑鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 彰化縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 彰化縣其他鄉鎮市區

- [彰化市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%BD%B0%E5%8C%96%E5%B8%82/)
- [鹿港鎮 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [和美鎮 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%92%8C%E7%BE%8E%E9%8E%AE/)
- [線西鄉 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%B7%9A%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [伸港鄉 41.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BC%B8%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [福興鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A6%8F%E8%88%88%E9%84%89/)
- [秀水鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [花壇鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E5%A3%87%E9%84%89/)
- [芬園鄉 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%AC%E5%9C%92%E9%84%89/)
- [員林市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E6%9E%97%E5%B8%82/)
- [溪湖鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E6%B9%96%E9%8E%AE/)
- [田中鎮 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E4%B8%AD%E9%8E%AE/)
- [大村鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9D%91%E9%84%89/)
- [埔鹽鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%B9%BD%E9%84%89/)
- [埔心鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E5%BF%83%E9%84%89/)
- [永靖鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%B0%B8%E9%9D%96%E9%84%89/)
- [社頭鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A4%BE%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [二水鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [北斗鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%96%97%E9%8E%AE/)
- [二林鎮 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [田尾鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E5%B0%BE%E9%84%89/)
- [埤頭鄉 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%A4%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [芳苑鄉 38.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B3%E8%8B%91%E9%84%89/)
- [大城鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [竹塘鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%A1%98%E9%84%89/)
- [溪州鄉 41.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%B7%9E%E9%84%89/)
回 [彰化縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 彰化縣芳苑鄉所得：常見問題

### 芳苑鄉平均所得多少？

2024 年彰化縣芳苑鄉每個申報戶的平均所得是 56.8 萬元，所得中位數是 38.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 5,303 個申報戶算出。平均是中位數的 1.48 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 芳苑鄉所得在彰化縣排第幾？

依所得中位數，彰化縣芳苑鄉在彰化縣 26 個鄉鎮市區裡排第 26 名，全國 368 個裡排第 354 名，比全國中位數（54.8 萬）低 30%。芳苑鄉是彰化縣中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的大城鄉（39.6 萬）低 1.2 萬。

### 芳苑鄉哪個村里所得最高？

2024 年芳苑鄉有 26 個村里公布中位數，最高的是民生村（54.8 萬），最低的是新街村（31.6 萬），差 1.73 倍。
