# 鹿港鎮平均所得與所得中位數｜彰化縣鹿港鎮、鹿港所得｜所得放大鏡

彰化縣鹿港鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E6%B8%AF%E9%8E%AE/

## 鹿港鎮平均所得 69.5 萬元，所得中位數 43.1 萬元（2024 年）

2024 年彰化縣鹿港鎮的所得中位數是每戶 43.1 萬元，由 22,648 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.1 萬以下，四分之一在 81.2 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 21%。在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 249 名。

在縣內，鹿港鎮比前一名的埤頭鄉（43.3 萬）低 0.2 萬，比後一名的竹塘鄉（42.9 萬）高 0.2 萬。2024 年鹿港鎮有 31 個村里公布中位數，最高的是泰興里（51.7 萬），最低的是龍山里（35.8 萬），差 1.44 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.85 倍；平均數 69.5 萬是中位數的 1.61 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 35.6 萬到 43.1 萬，增加 21.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在鹿港鎮排哪一段

### 已幫你選好彰化縣鹿港鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 彰化縣鹿港鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**彰化縣鹿港鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 20,993 | 28.8 | 48.8 | 82.5 | 70.6 | 2.86 |  |
| 2013 | 21,392 | 28.4 | 47.4 | 80.2 | 69.0 | 2.82 |  |
| 2014 | 21,562 | 29.8 | 49.6 | 84.5 | 84.0 | 2.84 |  |
| 2015 | 21,724 | 30.3 | 51.3 | 86.7 | 77.0 | 2.86 |  |
| 2016 | 21,881 | 30.8 | 52.1 | 87.8 | 77.9 | 2.85 |  |
| 2017 | 22,024 | 32.0 | 53.7 | 89.6 | 78.1 | 2.80 |  |
| 2018 | 21,534 | 34.2 | 56.6 | 93.7 | 78.0 | 2.74 |  |
| 2019 | 21,797 | 16.9 | 35.6 | 67.8 | 57.5 | 4.01 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 21,816 | 17.3 | 35.9 | 68.1 | 57.4 | 3.94 |  |
| 2021 | 21,632 | 18.9 | 38.5 | 72.3 | 61.2 | 3.83 |  |
| 2022 | 22,133 | 20.6 | 42.2 | 79.9 | 68.0 | 3.88 |  |
| 2023 | 22,807 | 20.9 | 42.3 | 79.9 | 68.2 | 3.82 |  |
| 2024 | 22,648 | 21.1 | 43.1 | 81.2 | 69.5 | 3.85 | 初步核定 |

## 鹿港鎮各村里，2024 年

31 個村里，31 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年彰化縣鹿港鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 泰興里 | 414 | 51.7 | 23.9 | 114.0 | 4.77 |
| 2 | 長興里 | 87 | 48.5 | 23.7 | 108.9 | 4.59 |
| 3 | 街尾里 | 690 | 47.9 | 23.1 | 88.8 | 3.84 |
| 4 | 鹿和里 | 824 | 47.0 | 22.9 | 85.6 | 3.74 |
| 5 | 景福里 | 329 | 46.4 | 24.8 | 103.8 | 4.19 |
| 6 | 頂厝里 | 1,081 | 46.4 | 23.3 | 93.2 | 4.00 |
| 7 | 鹿東里 | 925 | 45.8 | 23.7 | 86.6 | 3.65 |
| 8 | 永安里 | 1,458 | 45.3 | 22.4 | 88.8 | 3.96 |
| 9 | 埔崙里 | 1,728 | 45.2 | 21.6 | 84.5 | 3.91 |
| 10 | 玉順里 | 296 | 44.2 | 20.4 | 83.5 | 4.09 |
| 11 | 大有里 | 337 | 43.7 | 20.9 | 85.3 | 4.08 |
| 12 | 頂番里 | 1,279 | 43.4 | 21.2 | 82.8 | 3.91 |
| 13 | 廖厝里 | 1,460 | 42.6 | 20.7 | 76.3 | 3.69 |
| 14 | 菜園里 | 283 | 42.5 | 19.0 | 77.9 | 4.10 |
| 15 | 頭崙里 | 799 | 42.2 | 19.4 | 79.7 | 4.11 |
| 16 | 洛津里 | 222 | 42.2 | 16.1 | 101.5 | 6.30 |
| 17 | 草中里 | 949 | 42.0 | 22.1 | 79.7 | 3.61 |
| 18 | 溝墘里 | 1,378 | 41.9 | 20.0 | 79.8 | 3.99 |
| 19 | 郭厝里 | 129 | 41.8 | 18.4 | 89.2 | 4.85 |
| 20 | 海埔里 | 1,105 | 41.7 | 22.0 | 77.2 | 3.51 |
| 21 | 新宮里 | 212 | 41.5 | 18.3 | 79.5 | 4.34 |
| 22 | 興化里 | 161 | 41.2 | 20.0 | 84.4 | 4.22 |
| 23 | 東崎里 | 1,639 | 40.9 | 21.0 | 76.6 | 3.65 |
| 24 | 東石里 | 1,389 | 40.7 | 20.6 | 79.4 | 3.85 |
| 25 | 順興里 | 249 | 40.5 | 19.4 | 83.8 | 4.32 |
| 26 | 詔安里 | 674 | 40.1 | 19.7 | 73.7 | 3.74 |
| 27 | 洋厝里 | 709 | 39.8 | 19.2 | 70.6 | 3.68 |
| 28 | 中興里 | 179 | 39.2 | 20.5 | 70.7 | 3.45 |
| 29 | 頭南里 | 673 | 38.6 | 20.0 | 72.7 | 3.64 |
| 30 | 山崙里 | 795 | 38.0 | 19.1 | 67.7 | 3.54 |
| 31 | 龍山里 | 195 | 35.8 | 18.2 | 72.5 | 3.98 |

## 拿鹿港鎮的所得去除什麼

### 彰化縣鹿港鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 彰化縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 彰化縣其他鄉鎮市區

- [彰化市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%BD%B0%E5%8C%96%E5%B8%82/)
- [鹿港鎮 43.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [和美鎮 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%92%8C%E7%BE%8E%E9%8E%AE/)
- [線西鄉 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%B7%9A%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [伸港鄉 41.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BC%B8%E6%B8%AF%E9%84%89/)
- [福興鄉 40.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A6%8F%E8%88%88%E9%84%89/)
- [秀水鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [花壇鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E5%A3%87%E9%84%89/)
- [芬園鄉 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%AC%E5%9C%92%E9%84%89/)
- [員林市 48.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E6%9E%97%E5%B8%82/)
- [溪湖鎮 44.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E6%B9%96%E9%8E%AE/)
- [田中鎮 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E4%B8%AD%E9%8E%AE/)
- [大村鄉 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9D%91%E9%84%89/)
- [埔鹽鄉 40.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%B9%BD%E9%84%89/)
- [埔心鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E5%BF%83%E9%84%89/)
- [永靖鄉 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%B0%B8%E9%9D%96%E9%84%89/)
- [社頭鄉 42.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A4%BE%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [二水鄉 42.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%B0%B4%E9%84%89/)
- [北斗鎮 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%96%97%E9%8E%AE/)
- [二林鎮 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%9E%97%E9%8E%AE/)
- [田尾鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E5%B0%BE%E9%84%89/)
- [埤頭鄉 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%A4%E9%A0%AD%E9%84%89/)
- [芳苑鄉 38.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B3%E8%8B%91%E9%84%89/)
- [大城鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E9%84%89/)
- [竹塘鄉 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%A1%98%E9%84%89/)
- [溪州鄉 41.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%B7%9E%E9%84%89/)
回 [彰化縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 彰化縣鹿港鎮所得：常見問題

### 鹿港鎮平均所得多少？

2024 年彰化縣鹿港鎮每個申報戶的平均所得是 69.5 萬元，所得中位數是 43.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 22,648 個申報戶算出。平均是中位數的 1.61 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 鹿港鎮所得在彰化縣排第幾？

依所得中位數，彰化縣鹿港鎮在彰化縣 26 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 249 名，比全國中位數（54.8 萬）低 21%。在縣內，鹿港鎮比前一名的埤頭鄉（43.3 萬）低 0.2 萬，比後一名的竹塘鄉（42.9 萬）高 0.2 萬。

### 鹿港鎮哪個村里所得最高？

2024 年鹿港鎮有 31 個村里公布中位數，最高的是泰興里（51.7 萬），最低的是龍山里（35.8 萬），差 1.44 倍。
