# 三重區平均所得與所得中位數｜新北市三重區、三重所得｜所得放大鏡

新北市三重區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E9%87%8D%E5%8D%80/

## 三重區平均所得 84.0 萬元，所得中位數 50.7 萬元（2024 年）

2024 年新北市三重區的所得中位數是每戶 50.7 萬元，由 122,501 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.7 萬以下，四分之一在 101.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 7%。在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 10 名，全國 368 個裡排第 96 名。

在縣內，三重區比前一名的新莊區（52.4 萬）低 1.7 萬，比後一名的土城區（50.5 萬）高 0.2 萬。2024 年三重區有 119 個村里公布中位數，最高的是德厚里（99.7 萬），最低的是錦通里（38.0 萬），差 2.62 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.11 倍；平均數 84.0 萬是中位數的 1.66 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 40.4 萬到 50.7 萬，增加 25.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在三重區排哪一段

### 已幫你選好新北市三重區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新北市三重區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新北市三重區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 106,939 | 33.8 | 54.9 | 92.4 | 77.5 | 2.73 |  |
| 2013 | 105,747 | 33.2 | 54.0 | 92.0 | 77.5 | 2.77 |  |
| 2014 | 106,260 | 34.6 | 56.0 | 95.5 | 83.4 | 2.76 |  |
| 2015 | 106,434 | 35.4 | 57.2 | 97.7 | 81.4 | 2.76 |  |
| 2016 | 107,903 | 35.7 | 57.5 | 98.0 | 81.6 | 2.75 |  |
| 2017 | 108,615 | 36.0 | 58.2 | 99.2 | 82.6 | 2.76 |  |
| 2018 | 107,807 | 37.2 | 60.2 | 103.0 | 84.8 | 2.77 |  |
| 2019 | 109,305 | 20.0 | 40.4 | 80.0 | 65.4 | 4.00 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 111,182 | 20.0 | 40.6 | 80.3 | 65.9 | 4.01 |  |
| 2021 | 110,729 | 21.0 | 42.9 | 84.2 | 69.5 | 4.01 |  |
| 2022 | 114,704 | 23.0 | 47.1 | 93.9 | 77.4 | 4.08 |  |
| 2023 | 119,544 | 24.2 | 48.9 | 97.0 | 79.9 | 4.01 |  |
| 2024 | 122,501 | 24.7 | 50.7 | 101.5 | 84.0 | 4.11 | 初步核定 |

## 三重區各村里，2024 年

119 個村里，119 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新北市三重區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 德厚里 | 500 | 99.7 | 46.8 | 180.7 | 3.86 |
| 2 | 谷王里 | 967 | 90.3 | 42.2 | 170.4 | 4.04 |
| 3 | 碧華里 | 3,315 | 73.0 | 33.5 | 158.6 | 4.73 |
| 4 | 五常里 | 2,981 | 71.9 | 32.8 | 145.4 | 4.43 |
| 5 | 富貴里 | 2,533 | 70.8 | 31.1 | 152.4 | 4.90 |
| 6 | 成功里 | 2,972 | 70.4 | 32.5 | 142.8 | 4.39 |
| 7 | 光正里 | 1,066 | 69.5 | 29.8 | 153.4 | 5.15 |
| 8 | 開元里 | 611 | 65.2 | 28.8 | 125.9 | 4.37 |
| 9 | 重明里 | 1,396 | 63.0 | 29.0 | 144.5 | 4.98 |
| 10 | 福祉里 | 2,175 | 62.0 | 28.8 | 128.7 | 4.47 |
| 11 | 中興里 | 1,710 | 60.5 | 29.3 | 127.1 | 4.34 |
| 12 | 清和里 | 1,570 | 60.1 | 27.0 | 119.5 | 4.43 |
| 13 | 永興里 | 561 | 59.4 | 28.8 | 117.3 | 4.07 |
| 14 | 二重里 | 752 | 58.1 | 28.5 | 110.9 | 3.89 |
| 15 | 五谷里 | 855 | 57.4 | 27.3 | 106.5 | 3.90 |
| 16 | 福利里 | 882 | 56.4 | 27.4 | 116.0 | 4.23 |
| 17 | 五華里 | 1,707 | 55.5 | 28.0 | 118.4 | 4.23 |
| 18 | 光華里 | 887 | 55.1 | 26.1 | 104.6 | 4.01 |
| 19 | 厚德里 | 1,139 | 54.7 | 25.9 | 108.9 | 4.20 |
| 20 | 光明里 | 2,580 | 54.7 | 26.1 | 111.7 | 4.28 |
| 21 | 國隆里 | 1,179 | 54.7 | 26.1 | 120.2 | 4.61 |
| 22 | 光陽里 | 2,216 | 54.7 | 27.3 | 111.0 | 4.07 |
| 23 | 三民里 | 1,069 | 54.5 | 27.0 | 108.1 | 4.00 |
| 24 | 福星里 | 430 | 53.7 | 28.1 | 118.4 | 4.21 |
| 25 | 五福里 | 1,226 | 53.6 | 26.4 | 119.7 | 4.53 |
| 26 | 仁華里 | 1,393 | 53.4 | 26.0 | 107.7 | 4.14 |
| 27 | 錦田里 | 702 | 53.3 | 26.1 | 112.5 | 4.31 |
| 28 | 同安里 | 602 | 52.3 | 26.8 | 95.9 | 3.58 |
| 29 | 中山里 | 951 | 52.3 | 25.5 | 105.7 | 4.15 |
| 30 | 光田里 | 1,538 | 52.3 | 24.9 | 102.9 | 4.13 |
| 31 | 福德里 | 1,500 | 52.3 | 24.0 | 104.5 | 4.35 |
| 32 | 福隆里 | 1,430 | 52.2 | 24.5 | 107.8 | 4.40 |
| 33 | 培德里 | 1,178 | 52.1 | 26.9 | 111.2 | 4.13 |
| 34 | 頂崁里 | 1,034 | 52.1 | 24.2 | 118.6 | 4.90 |
| 35 | 溪美里 | 2,867 | 51.9 | 26.2 | 107.5 | 4.10 |
| 36 | 大同里 | 703 | 51.9 | 24.1 | 93.6 | 3.88 |
| 37 | 重新里 | 495 | 51.7 | 26.0 | 91.4 | 3.52 |
| 38 | 富華里 | 1,072 | 51.6 | 25.0 | 109.7 | 4.39 |
| 39 | 永發里 | 1,928 | 51.5 | 25.5 | 102.6 | 4.02 |
| 40 | 同慶里 | 562 | 50.7 | 24.3 | 97.6 | 4.02 |
| 41 | 菜寮里 | 659 | 50.6 | 26.1 | 99.6 | 3.82 |
| 42 | 田中里 | 1,889 | 50.5 | 26.2 | 100.3 | 3.83 |
| 43 | 光榮里 | 491 | 50.1 | 23.9 | 103.2 | 4.32 |
| 44 | 萬壽里 | 600 | 50.1 | 25.7 | 100.3 | 3.90 |
| 45 | 承德里 | 497 | 50.0 | 22.6 | 101.4 | 4.49 |
| 46 | 奕壽里 | 573 | 50.0 | 25.6 | 92.3 | 3.61 |
| 47 | 慈祐里 | 1,499 | 49.9 | 24.1 | 95.7 | 3.97 |
| 48 | 忠孝里 | 565 | 49.6 | 26.4 | 89.8 | 3.40 |
| 49 | 正義里 | 590 | 49.3 | 23.7 | 95.1 | 4.01 |
| 50 | 過田里 | 2,222 | 49.0 | 24.3 | 97.9 | 4.03 |
| 51 | 大園里 | 839 | 48.8 | 22.8 | 102.6 | 4.50 |
| 52 | 福安里 | 1,040 | 48.7 | 23.5 | 93.7 | 3.99 |
| 53 | 大有里 | 1,798 | 48.7 | 24.8 | 90.5 | 3.65 |
| 54 | 正德里 | 312 | 48.3 | 24.6 | 87.6 | 3.56 |
| 55 | 信安里 | 687 | 48.2 | 24.2 | 104.9 | 4.33 |
| 56 | 田安里 | 2,013 | 48.2 | 23.7 | 92.9 | 3.92 |
| 57 | 長江里 | 671 | 47.6 | 23.0 | 105.4 | 4.58 |
| 58 | 中央里 | 514 | 47.5 | 22.6 | 85.9 | 3.80 |
| 59 | 幸福里 | 1,418 | 47.4 | 23.2 | 87.1 | 3.75 |
| 60 | 六福里 | 1,709 | 47.2 | 23.7 | 88.7 | 3.74 |
| 61 | 永吉里 | 879 | 47.2 | 23.5 | 95.6 | 4.07 |
| 62 | 正安里 | 575 | 47.1 | 24.3 | 88.4 | 3.64 |
| 63 | 長福里 | 509 | 46.9 | 22.6 | 92.1 | 4.08 |
| 64 | 永盛里 | 856 | 46.9 | 23.0 | 84.9 | 3.69 |
| 65 | 永春里 | 564 | 46.7 | 23.1 | 84.9 | 3.68 |
| 66 | 仁義里 | 493 | 46.4 | 26.4 | 92.6 | 3.51 |
| 67 | 雙園里 | 310 | 46.4 | 23.0 | 79.1 | 3.44 |
| 68 | 永豐里 | 1,710 | 46.3 | 23.1 | 85.1 | 3.68 |
| 69 | 尚德里 | 897 | 46.2 | 21.9 | 83.2 | 3.80 |
| 70 | 錦安里 | 505 | 46.2 | 22.7 | 85.8 | 3.78 |
| 71 | 重陽里 | 1,066 | 46.1 | 22.6 | 87.1 | 3.85 |
| 72 | 福民里 | 1,024 | 46.1 | 22.5 | 89.5 | 3.98 |
| 73 | 三安里 | 814 | 46.0 | 23.1 | 85.5 | 3.70 |
| 74 | 龍門里 | 543 | 46.0 | 23.2 | 93.8 | 4.04 |
| 75 | 龍濱里 | 983 | 46.0 | 21.5 | 92.5 | 4.30 |
| 76 | 博愛里 | 1,391 | 46.0 | 22.7 | 85.0 | 3.74 |
| 77 | 永福里 | 1,564 | 45.9 | 22.9 | 84.1 | 3.67 |
| 78 | 福樂里 | 1,111 | 45.9 | 23.8 | 89.9 | 3.78 |
| 79 | 六合里 | 1,131 | 45.8 | 21.3 | 89.4 | 4.20 |
| 80 | 中正里 | 431 | 45.8 | 25.6 | 87.9 | 3.43 |
| 81 | 田心里 | 1,243 | 45.8 | 23.1 | 85.1 | 3.68 |
| 82 | 福田里 | 1,080 | 45.7 | 22.3 | 86.2 | 3.87 |
| 83 | 介壽里 | 357 | 45.6 | 21.6 | 77.3 | 3.58 |
| 84 | 慈惠里 | 664 | 45.5 | 24.2 | 94.7 | 3.91 |
| 85 | 慈化里 | 671 | 45.2 | 24.5 | 86.4 | 3.53 |
| 86 | 長生里 | 277 | 45.1 | 22.0 | 106.6 | 4.85 |
| 87 | 秀江里 | 368 | 45.0 | 21.6 | 87.2 | 4.04 |
| 88 | 大德里 | 250 | 44.9 | 21.3 | 82.9 | 3.89 |
| 89 | 崇德里 | 1,125 | 44.9 | 21.4 | 86.7 | 4.05 |
| 90 | 長元里 | 730 | 44.8 | 21.7 | 86.0 | 3.96 |
| 91 | 光輝里 | 461 | 44.8 | 21.3 | 83.8 | 3.93 |
| 92 | 五順里 | 1,162 | 44.7 | 22.8 | 80.5 | 3.53 |
| 93 | 立德里 | 1,082 | 44.6 | 22.1 | 83.4 | 3.77 |
| 94 | 慈生里 | 584 | 44.3 | 23.5 | 80.7 | 3.43 |
| 95 | 維德里 | 850 | 44.1 | 20.9 | 84.5 | 4.04 |
| 96 | 永安里 | 1,176 | 43.8 | 22.0 | 87.3 | 3.97 |
| 97 | 永清里 | 1,608 | 43.8 | 22.3 | 85.2 | 3.82 |
| 98 | 大安里 | 466 | 43.4 | 23.7 | 82.8 | 3.49 |
| 99 | 長泰里 | 664 | 42.8 | 21.0 | 82.5 | 3.93 |
| 100 | 民生里 | 1,304 | 42.7 | 22.2 | 77.2 | 3.48 |
| 101 | 永德里 | 1,349 | 42.7 | 21.8 | 85.7 | 3.93 |
| 102 | 中民里 | 365 | 42.7 | 21.7 | 77.9 | 3.59 |
| 103 | 仁德里 | 564 | 42.5 | 21.5 | 85.8 | 3.99 |
| 104 | 文化里 | 681 | 42.5 | 20.7 | 82.3 | 3.98 |
| 105 | 慈福里 | 608 | 42.5 | 20.8 | 83.4 | 4.01 |
| 106 | 仁忠里 | 833 | 42.4 | 21.9 | 75.5 | 3.45 |
| 107 | 富福里 | 633 | 42.3 | 21.5 | 73.0 | 3.40 |
| 108 | 永煇里 | 688 | 42.2 | 21.8 | 78.3 | 3.59 |
| 109 | 安慶里 | 631 | 42.1 | 19.1 | 77.2 | 4.04 |
| 110 | 長安里 | 600 | 41.9 | 20.1 | 80.7 | 4.01 |
| 111 | 永順里 | 1,490 | 41.8 | 21.0 | 75.8 | 3.61 |
| 112 | 瑞德里 | 685 | 41.6 | 21.3 | 79.7 | 3.74 |
| 113 | 平和里 | 445 | 40.8 | 20.7 | 77.5 | 3.74 |
| 114 | 慈愛里 | 975 | 40.8 | 22.1 | 77.7 | 3.52 |
| 115 | 順德里 | 624 | 40.5 | 19.5 | 75.6 | 3.88 |
| 116 | 錦江里 | 660 | 40.3 | 21.7 | 71.1 | 3.28 |
| 117 | 吉利里 | 433 | 40.1 | 21.0 | 80.6 | 3.84 |
| 118 | 自強里 | 532 | 39.0 | 20.3 | 88.3 | 4.35 |
| 119 | 錦通里 | 403 | 38.0 | 17.2 | 76.5 | 4.45 |

## 拿三重區的所得去除什麼

### 新北市三重區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新北市其他鄉鎮市區

- [板橋區 57.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BF%E6%A9%8B%E5%8D%80/)
- [三重區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E9%87%8D%E5%8D%80/)
- [中和區 54.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [永和區 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [新莊區 52.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%8E%8A%E5%8D%80/)
- [新店區 57.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%BA%97%E5%8D%80/)
- [樹林區 47.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%A8%B9%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [鶯歌區 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%B6%AF%E6%AD%8C%E5%8D%80/)
- [三峽區 49.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E5%B3%BD%E5%8D%80/)
- [淡水區 54.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%A1%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [汐止區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B1%90%E6%AD%A2%E5%8D%80/)
- [瑞芳區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%91%9E%E8%8A%B3%E5%8D%80/)
- [土城區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9C%9F%E5%9F%8E%E5%8D%80/)
- [蘆洲區 49.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%98%86%E6%B4%B2%E5%8D%80/)
- [五股區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BA%94%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [泰山區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B3%B0%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林口區 72.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%8F%A3%E5%8D%80/)
- [深坑區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%B1%E5%9D%91%E5%8D%80/)
- [石碇區 39.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E7%A2%87%E5%8D%80/)
- [坪林區 43.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9D%AA%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [三芝區 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E8%8A%9D%E5%8D%80/)
- [石門區 38.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [八里區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%AB%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [平溪區 37.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [雙溪區 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%9B%99%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [貢寮區 40.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%B2%A2%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [金山區 40.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%87%91%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [萬里區 39.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [烏來區 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%83%8F%E4%BE%86%E5%8D%80/)
回 [新北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新北市三重區所得：常見問題

### 三重區平均所得多少？

2024 年新北市三重區每個申報戶的平均所得是 84.0 萬元，所得中位數是 50.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 122,501 個申報戶算出。平均是中位數的 1.66 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 三重區所得在新北市排第幾？

依所得中位數，新北市三重區在新北市 29 個鄉鎮市區裡排第 10 名，全國 368 個裡排第 96 名，比全國中位數（54.8 萬）低 7%。在縣內，三重區比前一名的新莊區（52.4 萬）低 1.7 萬，比後一名的土城區（50.5 萬）高 0.2 萬。

### 三重區哪個村里所得最高？

2024 年三重區有 119 個村里公布中位數，最高的是德厚里（99.7 萬），最低的是錦通里（38.0 萬），差 2.62 倍。
