# 土城區平均所得與所得中位數｜新北市土城區、土城所得｜所得放大鏡

新北市土城區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9C%9F%E5%9F%8E%E5%8D%80/

## 土城區平均所得 80.4 萬元，所得中位數 50.5 萬元（2024 年）

2024 年新北市土城區的所得中位數是每戶 50.5 萬元，由 77,006 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.8 萬以下，四分之一在 99.3 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 8%。在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 11 名，全國 368 個裡排第 100 名。

在縣內，土城區比前一名的三重區（50.7 萬）低 0.2 萬，比後一名的三峽區（49.2 萬）高 1.3 萬。2024 年土城區有 47 個村里公布中位數，最高的是員林里（73.0 萬），最低的是祖田里（37.9 萬），差 1.93 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.00 倍；平均數 80.4 萬是中位數的 1.59 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 40.1 萬到 50.5 萬，增加 25.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在土城區排哪一段

### 已幫你選好新北市土城區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新北市土城區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新北市土城區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 65,257 | 34.9 | 55.8 | 93.5 | 76.1 | 2.68 |  |
| 2013 | 64,647 | 34.0 | 55.0 | 92.2 | 74.7 | 2.71 |  |
| 2014 | 65,124 | 35.1 | 56.4 | 95.9 | 78.1 | 2.73 |  |
| 2015 | 65,193 | 36.1 | 57.6 | 97.3 | 79.1 | 2.70 |  |
| 2016 | 66,292 | 36.2 | 57.8 | 97.2 | 79.2 | 2.69 |  |
| 2017 | 67,111 | 36.4 | 58.0 | 97.6 | 79.7 | 2.68 |  |
| 2018 | 66,516 | 37.9 | 60.5 | 101.8 | 82.1 | 2.69 |  |
| 2019 | 67,682 | 19.9 | 40.1 | 77.0 | 61.7 | 3.87 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 69,256 | 20.2 | 40.8 | 78.7 | 62.9 | 3.90 |  |
| 2021 | 69,208 | 21.6 | 43.3 | 83.6 | 67.3 | 3.87 |  |
| 2022 | 72,184 | 23.4 | 47.0 | 92.1 | 74.6 | 3.94 |  |
| 2023 | 75,483 | 24.3 | 48.7 | 95.5 | 77.1 | 3.93 |  |
| 2024 | 77,006 | 24.8 | 50.5 | 99.3 | 80.4 | 4.00 | 初步核定 |

## 土城區各村里，2024 年

47 個村里，47 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新北市土城區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 員林里 | 3,459 | 73.0 | 31.6 | 151.4 | 4.79 |
| 2 | 柑林里 | 2,034 | 72.2 | 32.8 | 142.3 | 4.34 |
| 3 | 明德里 | 2,444 | 70.6 | 31.8 | 142.4 | 4.48 |
| 4 | 頂新里 | 1,140 | 65.8 | 28.9 | 138.7 | 4.80 |
| 5 | 青雲里 | 1,376 | 61.5 | 27.4 | 117.0 | 4.27 |
| 6 | 日和里 | 2,889 | 60.0 | 27.1 | 124.3 | 4.59 |
| 7 | 貨饒里 | 1,685 | 58.5 | 29.2 | 117.2 | 4.01 |
| 8 | 學士里 | 1,872 | 57.7 | 28.0 | 129.1 | 4.61 |
| 9 | 埤林里 | 2,896 | 54.3 | 26.6 | 107.7 | 4.05 |
| 10 | 廣興里 | 1,207 | 53.0 | 27.3 | 101.8 | 3.73 |
| 11 | 廣福里 | 1,880 | 52.9 | 26.0 | 102.1 | 3.93 |
| 12 | 永豐里 | 1,412 | 52.7 | 25.6 | 106.9 | 4.18 |
| 13 | 學成里 | 1,070 | 51.5 | 26.1 | 99.0 | 3.79 |
| 14 | 大安里 | 1,827 | 51.0 | 25.4 | 95.1 | 3.74 |
| 15 | 中正里 | 1,105 | 50.8 | 24.9 | 99.0 | 3.98 |
| 16 | 長風里 | 712 | 50.5 | 23.3 | 103.7 | 4.45 |
| 17 | 頂埔里 | 1,683 | 49.7 | 23.7 | 98.4 | 4.15 |
| 18 | 裕生里 | 1,744 | 49.7 | 23.2 | 99.0 | 4.27 |
| 19 | 清溪里 | 2,111 | 49.5 | 24.1 | 96.5 | 4.00 |
| 20 | 延和里 | 2,185 | 49.5 | 24.0 | 94.0 | 3.92 |
| 21 | 金城里 | 2,043 | 49.1 | 23.2 | 98.2 | 4.23 |
| 22 | 土城里 | 685 | 49.0 | 21.9 | 96.5 | 4.41 |
| 23 | 復興里 | 1,364 | 49.0 | 25.7 | 94.2 | 3.67 |
| 24 | 瑞興里 | 893 | 48.9 | 23.5 | 85.7 | 3.65 |
| 25 | 學府里 | 1,077 | 48.9 | 24.9 | 94.1 | 3.78 |
| 26 | 永寧里 | 2,641 | 48.1 | 24.2 | 93.1 | 3.85 |
| 27 | 安和里 | 1,662 | 47.6 | 24.7 | 89.2 | 3.61 |
| 28 | 樂利里 | 1,667 | 47.3 | 23.8 | 91.5 | 3.84 |
| 29 | 員信里 | 1,506 | 46.8 | 24.6 | 90.6 | 3.68 |
| 30 | 沛陂里 | 1,676 | 46.7 | 24.8 | 89.7 | 3.62 |
| 31 | 廷寮里 | 1,458 | 46.5 | 23.0 | 86.4 | 3.76 |
| 32 | 頂福里 | 1,685 | 46.0 | 23.5 | 82.9 | 3.53 |
| 33 | 青山里 | 825 | 45.9 | 23.9 | 82.8 | 3.46 |
| 34 | 平和里 | 2,115 | 45.8 | 22.8 | 81.8 | 3.59 |
| 35 | 清水里 | 2,481 | 45.6 | 22.2 | 89.1 | 4.01 |
| 36 | 埤塘里 | 1,143 | 45.2 | 23.0 | 90.9 | 3.95 |
| 37 | 員福里 | 1,716 | 45.0 | 23.4 | 86.2 | 3.68 |
| 38 | 永富里 | 1,664 | 44.9 | 22.9 | 86.0 | 3.76 |
| 39 | 延壽里 | 1,325 | 44.8 | 22.6 | 81.9 | 3.62 |
| 40 | 日新里 | 1,416 | 44.6 | 21.6 | 88.1 | 4.08 |
| 41 | 清和里 | 2,019 | 44.3 | 23.5 | 79.7 | 3.39 |
| 42 | 員仁里 | 1,827 | 43.2 | 21.8 | 80.1 | 3.67 |
| 43 | 峯廷里 | 2,121 | 43.1 | 21.7 | 78.7 | 3.63 |
| 44 | 延祿里 | 1,219 | 43.1 | 22.1 | 80.7 | 3.65 |
| 45 | 清化里 | 427 | 42.3 | 18.4 | 76.9 | 4.18 |
| 46 | 延吉里 | 1,138 | 40.4 | 20.2 | 73.7 | 3.65 |
| 47 | 祖田里 | 477 | 37.9 | 19.8 | 71.4 | 3.61 |

## 拿土城區的所得去除什麼

### 新北市土城區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新北市其他鄉鎮市區

- [板橋區 57.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BF%E6%A9%8B%E5%8D%80/)
- [三重區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E9%87%8D%E5%8D%80/)
- [中和區 54.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [永和區 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [新莊區 52.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%8E%8A%E5%8D%80/)
- [新店區 57.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%BA%97%E5%8D%80/)
- [樹林區 47.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%A8%B9%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [鶯歌區 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%B6%AF%E6%AD%8C%E5%8D%80/)
- [三峽區 49.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E5%B3%BD%E5%8D%80/)
- [淡水區 54.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%A1%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [汐止區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B1%90%E6%AD%A2%E5%8D%80/)
- [瑞芳區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%91%9E%E8%8A%B3%E5%8D%80/)
- [土城區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9C%9F%E5%9F%8E%E5%8D%80/)
- [蘆洲區 49.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%98%86%E6%B4%B2%E5%8D%80/)
- [五股區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BA%94%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [泰山區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B3%B0%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林口區 72.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%8F%A3%E5%8D%80/)
- [深坑區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%B1%E5%9D%91%E5%8D%80/)
- [石碇區 39.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E7%A2%87%E5%8D%80/)
- [坪林區 43.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9D%AA%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [三芝區 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E8%8A%9D%E5%8D%80/)
- [石門區 38.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [八里區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%AB%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [平溪區 37.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [雙溪區 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%9B%99%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [貢寮區 40.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%B2%A2%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [金山區 40.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%87%91%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [萬里區 39.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [烏來區 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%83%8F%E4%BE%86%E5%8D%80/)
回 [新北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新北市土城區所得：常見問題

### 土城區平均所得多少？

2024 年新北市土城區每個申報戶的平均所得是 80.4 萬元，所得中位數是 50.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 77,006 個申報戶算出。平均是中位數的 1.59 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 土城區所得在新北市排第幾？

依所得中位數，新北市土城區在新北市 29 個鄉鎮市區裡排第 11 名，全國 368 個裡排第 100 名，比全國中位數（54.8 萬）低 8%。在縣內，土城區比前一名的三重區（50.7 萬）低 0.2 萬，比後一名的三峽區（49.2 萬）高 1.3 萬。

### 土城區哪個村里所得最高？

2024 年土城區有 47 個村里公布中位數，最高的是員林里（73.0 萬），最低的是祖田里（37.9 萬），差 1.93 倍。
