# 坪林區平均所得與所得中位數｜新北市坪林區、坪林所得｜所得放大鏡

新北市坪林區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9D%AA%E6%9E%97%E5%8D%80/

## 坪林區平均所得 66.3 萬元，所得中位數 43.4 萬元（2024 年）

2024 年新北市坪林區的所得中位數是每戶 43.4 萬元，由 1,506 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.7 萬以下，四分之一在 75.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 21%。在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 20 名，全國 368 個裡排第 238 名。

在縣內，坪林區比前一名的烏來區（45.4 萬）低 2.0 萬，比後一名的雙溪區（42.7 萬）高 0.7 萬。2024 年坪林區有 7 個村里公布中位數，最高的是水德里（52.2 萬），最低的是石𥕢里（36.1 萬），差 1.45 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.47 倍；平均數 66.3 萬是中位數的 1.53 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 36.9 萬到 43.4 萬，增加 17.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在坪林區排哪一段

### 已幫你選好新北市坪林區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新北市坪林區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新北市坪林區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,303 | 31.6 | 51.9 | 82.6 | 66.6 | 2.61 |  |
| 2013 | 1,235 | 32.1 | 51.1 | 79.8 | 68.6 | 2.49 |  |
| 2014 | 1,277 | 31.9 | 53.1 | 84.0 | 73.8 | 2.63 |  |
| 2015 | 1,311 | 33.7 | 53.1 | 85.4 | 72.4 | 2.53 |  |
| 2016 | 1,315 | 33.8 | 54.8 | 88.5 | 72.8 | 2.62 |  |
| 2017 | 1,320 | 33.9 | 55.6 | 88.1 | 74.1 | 2.60 |  |
| 2018 | 1,347 | 36.3 | 57.8 | 90.5 | 77.2 | 2.49 |  |
| 2019 | 1,417 | 18.6 | 36.9 | 65.4 | 55.7 | 3.52 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,444 | 17.6 | 37.0 | 64.7 | 53.6 | 3.68 |  |
| 2021 | 1,434 | 19.3 | 38.6 | 68.7 | 57.7 | 3.56 |  |
| 2022 | 1,471 | 20.3 | 40.5 | 71.9 | 60.6 | 3.54 |  |
| 2023 | 1,518 | 22.0 | 41.2 | 70.9 | 63.1 | 3.22 |  |
| 2024 | 1,506 | 21.7 | 43.4 | 75.4 | 66.3 | 3.47 | 初步核定 |

## 坪林區各村里，2024 年

7 個村里，7 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新北市坪林區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 水德里 | 160 | 52.2 | 29.0 | 86.8 | 2.99 |
| 2 | 坪林里 | 399 | 45.1 | 22.2 | 73.9 | 3.33 |
| 3 | 粗窟里 | 205 | 43.3 | 20.6 | 68.6 | 3.33 |
| 4 | 漁光里 | 156 | 43.2 | 21.0 | 83.2 | 3.96 |
| 5 | 大林里 | 281 | 41.6 | 20.9 | 84.6 | 4.05 |
| 6 | 上德里 | 193 | 39.3 | 17.5 | 66.0 | 3.77 |
| 7 | 石𥕢里 | 110 | 36.1 | 21.6 | 59.9 | 2.77 |

## 拿坪林區的所得去除什麼

### 新北市坪林區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新北市其他鄉鎮市區

- [板橋區 57.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BF%E6%A9%8B%E5%8D%80/)
- [三重區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E9%87%8D%E5%8D%80/)
- [中和區 54.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [永和區 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [新莊區 52.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%8E%8A%E5%8D%80/)
- [新店區 57.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%BA%97%E5%8D%80/)
- [樹林區 47.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%A8%B9%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [鶯歌區 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%B6%AF%E6%AD%8C%E5%8D%80/)
- [三峽區 49.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E5%B3%BD%E5%8D%80/)
- [淡水區 54.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%A1%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [汐止區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B1%90%E6%AD%A2%E5%8D%80/)
- [瑞芳區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%91%9E%E8%8A%B3%E5%8D%80/)
- [土城區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9C%9F%E5%9F%8E%E5%8D%80/)
- [蘆洲區 49.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%98%86%E6%B4%B2%E5%8D%80/)
- [五股區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BA%94%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [泰山區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B3%B0%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林口區 72.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%8F%A3%E5%8D%80/)
- [深坑區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%B1%E5%9D%91%E5%8D%80/)
- [石碇區 39.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E7%A2%87%E5%8D%80/)
- [坪林區 43.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9D%AA%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [三芝區 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E8%8A%9D%E5%8D%80/)
- [石門區 38.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [八里區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%AB%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [平溪區 37.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [雙溪區 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%9B%99%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [貢寮區 40.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%B2%A2%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [金山區 40.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%87%91%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [萬里區 39.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [烏來區 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%83%8F%E4%BE%86%E5%8D%80/)
回 [新北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新北市坪林區所得：常見問題

### 坪林區平均所得多少？

2024 年新北市坪林區每個申報戶的平均所得是 66.3 萬元，所得中位數是 43.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 1,506 個申報戶算出。平均是中位數的 1.53 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 坪林區所得在新北市排第幾？

依所得中位數，新北市坪林區在新北市 29 個鄉鎮市區裡排第 20 名，全國 368 個裡排第 238 名，比全國中位數（54.8 萬）低 21%。在縣內，坪林區比前一名的烏來區（45.4 萬）低 2.0 萬，比後一名的雙溪區（42.7 萬）高 0.7 萬。

### 坪林區哪個村里所得最高？

2024 年坪林區有 7 個村里公布中位數，最高的是水德里（52.2 萬），最低的是石𥕢里（36.1 萬），差 1.45 倍。
