# 平溪區平均所得與所得中位數｜新北市平溪區、平溪所得｜所得放大鏡

新北市平溪區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E6%BA%AA%E5%8D%80/

## 平溪區平均所得 58.0 萬元，所得中位數 37.8 萬元（2024 年）

2024 年新北市平溪區的所得中位數是每戶 37.8 萬元，由 872 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.0 萬以下，四分之一在 66.3 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 31%。在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 28 名，全國 368 個裡排第 360 名。

在縣內，平溪區比前一名的石門區（38.5 萬）低 0.7 萬，比後一名的三芝區（37.1 萬）高 0.7 萬。2024 年平溪區有 9 個村里公布中位數，最高的是石底里（45.2 萬），最低的是嶺腳里（32.2 萬），差 1.40 倍；另有 3 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.32 倍；平均數 58.0 萬是中位數的 1.53 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 33.4 萬到 37.8 萬，增加 13.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在平溪區排哪一段

### 已幫你選好新北市平溪區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新北市平溪區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新北市平溪區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,119 | 28.5 | 45.7 | 74.4 | 59.4 | 2.61 |  |
| 2013 | 1,023 | 29.2 | 44.9 | 71.7 | 58.7 | 2.46 |  |
| 2014 | 976 | 30.9 | 48.1 | 75.3 | 63.4 | 2.44 |  |
| 2015 | 950 | 32.0 | 51.1 | 78.6 | 65.2 | 2.46 |  |
| 2016 | 938 | 34.4 | 52.4 | 79.6 | 65.7 | 2.31 |  |
| 2017 | 938 | 33.0 | 52.7 | 80.9 | 68.2 | 2.45 |  |
| 2018 | 903 | 36.5 | 54.1 | 84.4 | 67.7 | 2.31 |  |
| 2019 | 877 | 17.5 | 33.4 | 55.4 | 47.8 | 3.17 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 870 | 17.1 | 33.1 | 60.0 | 49.5 | 3.51 |  |
| 2021 | 848 | 17.9 | 34.7 | 61.0 | 51.7 | 3.41 |  |
| 2022 | 849 | 19.6 | 35.6 | 63.3 | 55.0 | 3.23 |  |
| 2023 | 859 | 20.8 | 38.4 | 65.8 | 58.4 | 3.16 |  |
| 2024 | 872 | 20.0 | 37.8 | 66.3 | 58.0 | 3.32 | 初步核定 |

## 平溪區各村里，2024 年

12 個村里，9 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新北市平溪區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 石底里 | 95 | 45.2 | 23.5 | 80.5 | 3.43 |
| 2 | 菁桐里 | 58 | 40.0 | 25.5 | 58.1 | 2.28 |
| 3 | 十分里 | 161 | 38.4 | 25.5 | 65.1 | 2.55 |
| 4 | 薯榔里 | 80 | 37.2 | 18.4 | 57.0 | 3.10 |
| 5 | 南山里 | 74 | 36.4 | 18.4 | 64.6 | 3.51 |
| 6 | 東勢里 | 73 | 36.2 | 14.0 | 68.0 | 4.86 |
| 7 | 白石里 | 63 | 34.2 | 20.2 | 57.4 | 2.84 |
| 8 | 平溪里 | 57 | 34.1 | 20.1 | 55.7 | 2.77 |
| 9 | 嶺腳里 | 137 | 32.2 | 15.9 | 63.0 | 3.96 |
| — | 平湖里 | 25 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 新寮里 | 24 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 望古里 | 25 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿平溪區的所得去除什麼

### 新北市平溪區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新北市其他鄉鎮市區

- [板橋區 57.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BF%E6%A9%8B%E5%8D%80/)
- [三重區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E9%87%8D%E5%8D%80/)
- [中和區 54.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [永和區 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [新莊區 52.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%8E%8A%E5%8D%80/)
- [新店區 57.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%BA%97%E5%8D%80/)
- [樹林區 47.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%A8%B9%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [鶯歌區 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%B6%AF%E6%AD%8C%E5%8D%80/)
- [三峽區 49.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E5%B3%BD%E5%8D%80/)
- [淡水區 54.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%A1%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [汐止區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B1%90%E6%AD%A2%E5%8D%80/)
- [瑞芳區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%91%9E%E8%8A%B3%E5%8D%80/)
- [土城區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9C%9F%E5%9F%8E%E5%8D%80/)
- [蘆洲區 49.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%98%86%E6%B4%B2%E5%8D%80/)
- [五股區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BA%94%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [泰山區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B3%B0%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林口區 72.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%8F%A3%E5%8D%80/)
- [深坑區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%B1%E5%9D%91%E5%8D%80/)
- [石碇區 39.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E7%A2%87%E5%8D%80/)
- [坪林區 43.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9D%AA%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [三芝區 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E8%8A%9D%E5%8D%80/)
- [石門區 38.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [八里區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%AB%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [平溪區 37.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [雙溪區 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%9B%99%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [貢寮區 40.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%B2%A2%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [金山區 40.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%87%91%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [萬里區 39.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [烏來區 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%83%8F%E4%BE%86%E5%8D%80/)
回 [新北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新北市平溪區所得：常見問題

### 平溪區平均所得多少？

2024 年新北市平溪區每個申報戶的平均所得是 58.0 萬元，所得中位數是 37.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 872 個申報戶算出。平均是中位數的 1.53 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 平溪區所得在新北市排第幾？

依所得中位數，新北市平溪區在新北市 29 個鄉鎮市區裡排第 28 名，全國 368 個裡排第 360 名，比全國中位數（54.8 萬）低 31%。在縣內，平溪區比前一名的石門區（38.5 萬）低 0.7 萬，比後一名的三芝區（37.1 萬）高 0.7 萬。

### 平溪區哪個村里所得最高？

2024 年平溪區有 9 個村里公布中位數，最高的是石底里（45.2 萬），最低的是嶺腳里（32.2 萬），差 1.40 倍；另有 3 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
