# 汐止區平均所得與所得中位數｜新北市汐止區、汐止所得｜所得放大鏡

新北市汐止區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B1%90%E6%AD%A2%E5%8D%80/

## 汐止區平均所得 91.6 萬元，所得中位數 54.8 萬元（2024 年）

2024 年新北市汐止區的所得中位數是每戶 54.8 萬元，由 76,568 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 26.4 萬以下，四分之一在 110.8 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 59 名。

在縣內，汐止區比前一名的板橋區（57.3 萬）低 2.5 萬，比後一名的中和區（54.7 萬）高 0.1 萬。2024 年汐止區有 50 個村里公布中位數，最高的是湖蓮里（81.2 萬），最低的是東山里（38.1 萬），差 2.13 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.20 倍；平均數 91.6 萬是中位數的 1.67 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 45.2 萬到 54.8 萬，增加 21.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在汐止區排哪一段

### 已幫你選好新北市汐止區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新北市汐止區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新北市汐止區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 61,508 | 37.6 | 63.0 | 110.8 | 91.8 | 2.95 |  |
| 2013 | 61,205 | 36.6 | 61.9 | 108.9 | 89.9 | 2.98 |  |
| 2014 | 61,759 | 37.7 | 63.2 | 112.2 | 95.7 | 2.98 |  |
| 2015 | 62,140 | 38.4 | 64.3 | 113.7 | 93.9 | 2.96 |  |
| 2016 | 63,461 | 38.2 | 63.6 | 113.3 | 93.2 | 2.97 |  |
| 2017 | 64,921 | 38.1 | 63.5 | 113.1 | 93.3 | 2.97 |  |
| 2018 | 64,713 | 40.0 | 66.1 | 117.2 | 95.5 | 2.93 |  |
| 2019 | 66,723 | 21.8 | 45.2 | 91.2 | 75.1 | 4.18 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 68,677 | 21.6 | 45.2 | 91.5 | 74.8 | 4.24 |  |
| 2021 | 69,534 | 22.7 | 47.1 | 95.9 | 79.4 | 4.22 |  |
| 2022 | 71,569 | 25.1 | 51.7 | 104.8 | 86.7 | 4.18 |  |
| 2023 | 74,230 | 26.0 | 53.4 | 107.4 | 89.0 | 4.13 |  |
| 2024 | 76,568 | 26.4 | 54.8 | 110.8 | 91.6 | 4.20 | 初步核定 |

## 汐止區各村里，2024 年

50 個村里，50 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新北市汐止區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 湖蓮里 | 1,241 | 81.2 | 35.5 | 157.0 | 4.42 |
| 2 | 東勢里 | 2,083 | 74.7 | 33.6 | 156.1 | 4.65 |
| 3 | 忠山里 | 1,377 | 72.5 | 32.6 | 168.5 | 5.17 |
| 4 | 福安里 | 2,553 | 72.5 | 33.7 | 155.5 | 4.61 |
| 5 | 復興里 | 2,933 | 69.1 | 29.2 | 151.5 | 5.19 |
| 6 | 長青里 | 361 | 66.0 | 31.3 | 151.9 | 4.85 |
| 7 | 文化里 | 1,761 | 62.9 | 29.0 | 129.8 | 4.48 |
| 8 | 自強里 | 2,285 | 62.5 | 28.4 | 135.0 | 4.75 |
| 9 | 福山里 | 1,478 | 62.4 | 28.4 | 143.7 | 5.06 |
| 10 | 橋東里 | 1,498 | 61.5 | 26.1 | 126.5 | 4.85 |
| 11 | 智慧里 | 1,894 | 61.2 | 27.3 | 124.1 | 4.55 |
| 12 | 信望里 | 116 | 61.1 | 33.7 | 106.2 | 3.15 |
| 13 | 城中里 | 1,751 | 60.3 | 27.4 | 113.6 | 4.15 |
| 14 | 宜興里 | 1,058 | 59.8 | 28.3 | 121.0 | 4.28 |
| 15 | 湖光里 | 2,611 | 59.3 | 28.3 | 120.1 | 4.24 |
| 16 | 康福里 | 2,296 | 59.1 | 28.7 | 115.2 | 4.01 |
| 17 | 秀山里 | 1,799 | 57.1 | 26.3 | 119.5 | 4.54 |
| 18 | 山光里 | 1,307 | 57.0 | 27.6 | 111.5 | 4.04 |
| 19 | 湖興里 | 2,677 | 57.0 | 26.9 | 114.6 | 4.26 |
| 20 | 新昌里 | 1,952 | 56.8 | 27.4 | 114.0 | 4.16 |
| 21 | 禮門里 | 397 | 56.6 | 25.5 | 114.3 | 4.48 |
| 22 | 建成里 | 2,073 | 56.6 | 27.7 | 116.5 | 4.21 |
| 23 | 白雲里 | 1,774 | 55.9 | 26.3 | 111.2 | 4.23 |
| 24 | 大同里 | 1,106 | 55.9 | 27.1 | 109.5 | 4.04 |
| 25 | 金龍里 | 2,075 | 54.9 | 27.5 | 103.7 | 3.77 |
| 26 | 保長里 | 1,773 | 52.3 | 27.1 | 100.1 | 3.69 |
| 27 | 興福里 | 1,292 | 52.1 | 26.6 | 98.4 | 3.70 |
| 28 | 忠孝里 | 3,243 | 51.7 | 25.7 | 105.2 | 4.09 |
| 29 | 北峰里 | 1,826 | 50.9 | 26.5 | 102.1 | 3.85 |
| 30 | 橫科里 | 1,566 | 50.9 | 26.0 | 97.5 | 3.75 |
| 31 | 崇德里 | 1,872 | 50.9 | 26.6 | 100.7 | 3.79 |
| 32 | 茄苳里 | 1,773 | 50.5 | 25.7 | 88.9 | 3.46 |
| 33 | 北山里 | 2,226 | 50.4 | 25.3 | 98.4 | 3.89 |
| 34 | 厚德里 | 2,696 | 50.2 | 25.8 | 97.5 | 3.78 |
| 35 | 環河里 | 426 | 49.4 | 24.2 | 92.6 | 3.83 |
| 36 | 中興里 | 3,028 | 48.8 | 24.7 | 98.2 | 3.98 |
| 37 | 秀峰里 | 1,448 | 47.6 | 22.6 | 96.8 | 4.28 |
| 38 | 仁德里 | 648 | 47.3 | 23.5 | 96.0 | 4.09 |
| 39 | 福德里 | 1,276 | 47.2 | 24.1 | 94.0 | 3.90 |
| 40 | 江北里 | 2,201 | 47.0 | 22.6 | 88.3 | 3.91 |
| 41 | 義民里 | 408 | 46.8 | 24.4 | 90.9 | 3.73 |
| 42 | 保新里 | 1,152 | 44.9 | 22.2 | 79.3 | 3.57 |
| 43 | 八連里 | 300 | 44.5 | 19.9 | 75.7 | 3.80 |
| 44 | 長安里 | 521 | 44.5 | 22.0 | 78.4 | 3.56 |
| 45 | 樟樹里 | 715 | 44.1 | 21.9 | 82.1 | 3.75 |
| 46 | 烘內里 | 523 | 42.8 | 19.1 | 80.8 | 4.23 |
| 47 | 保安里 | 557 | 41.7 | 22.0 | 75.1 | 3.41 |
| 48 | 鄉長里 | 793 | 41.1 | 22.5 | 77.2 | 3.43 |
| 49 | 拱北里 | 1,669 | 40.2 | 20.9 | 70.1 | 3.35 |
| 50 | 東山里 | 172 | 38.1 | 21.5 | 71.6 | 3.33 |

## 拿汐止區的所得去除什麼

### 新北市汐止區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新北市其他鄉鎮市區

- [板橋區 57.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BF%E6%A9%8B%E5%8D%80/)
- [三重區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E9%87%8D%E5%8D%80/)
- [中和區 54.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [永和區 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [新莊區 52.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%8E%8A%E5%8D%80/)
- [新店區 57.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%BA%97%E5%8D%80/)
- [樹林區 47.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%A8%B9%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [鶯歌區 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%B6%AF%E6%AD%8C%E5%8D%80/)
- [三峽區 49.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E5%B3%BD%E5%8D%80/)
- [淡水區 54.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%A1%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [汐止區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B1%90%E6%AD%A2%E5%8D%80/)
- [瑞芳區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%91%9E%E8%8A%B3%E5%8D%80/)
- [土城區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9C%9F%E5%9F%8E%E5%8D%80/)
- [蘆洲區 49.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%98%86%E6%B4%B2%E5%8D%80/)
- [五股區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BA%94%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [泰山區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B3%B0%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林口區 72.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%8F%A3%E5%8D%80/)
- [深坑區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%B1%E5%9D%91%E5%8D%80/)
- [石碇區 39.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E7%A2%87%E5%8D%80/)
- [坪林區 43.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9D%AA%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [三芝區 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E8%8A%9D%E5%8D%80/)
- [石門區 38.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [八里區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%AB%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [平溪區 37.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [雙溪區 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%9B%99%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [貢寮區 40.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%B2%A2%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [金山區 40.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%87%91%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [萬里區 39.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [烏來區 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%83%8F%E4%BE%86%E5%8D%80/)
回 [新北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新北市汐止區所得：常見問題

### 汐止區平均所得多少？

2024 年新北市汐止區每個申報戶的平均所得是 91.6 萬元，所得中位數是 54.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 76,568 個申報戶算出。平均是中位數的 1.67 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 汐止區所得在新北市排第幾？

依所得中位數，新北市汐止區在新北市 29 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 59 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，汐止區比前一名的板橋區（57.3 萬）低 2.5 萬，比後一名的中和區（54.7 萬）高 0.1 萬。

### 汐止區哪個村里所得最高？

2024 年汐止區有 50 個村里公布中位數，最高的是湖蓮里（81.2 萬），最低的是東山里（38.1 萬），差 2.13 倍。
