# 泰山區平均所得與所得中位數｜新北市泰山區、泰山所得｜所得放大鏡

新北市泰山區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B3%B0%E5%B1%B1%E5%8D%80/

## 泰山區平均所得 82.4 萬元，所得中位數 53.1 萬元（2024 年）

2024 年新北市泰山區的所得中位數是每戶 53.1 萬元，由 25,008 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.8 萬以下，四分之一在 103.9 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 3%。在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 79 名。

在縣內，泰山區比前一名的淡水區（54.5 萬）低 1.4 萬，比後一名的新莊區（52.4 萬）高 0.7 萬。2024 年泰山區有 17 個村里公布中位數，最高的是全興里（69.1 萬），最低的是新明里（41.9 萬），差 1.65 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.03 倍；平均數 82.4 萬是中位數的 1.55 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 43.6 萬到 53.1 萬，增加 21.8%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在泰山區排哪一段

### 已幫你選好新北市泰山區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新北市泰山區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新北市泰山區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 22,520 | 36.7 | 60.7 | 103.5 | 82.4 | 2.82 |  |
| 2013 | 22,185 | 36.0 | 59.3 | 101.7 | 80.1 | 2.83 |  |
| 2014 | 22,514 | 36.8 | 61.4 | 106.8 | 84.4 | 2.90 |  |
| 2015 | 22,577 | 37.5 | 62.4 | 109.0 | 85.7 | 2.91 |  |
| 2016 | 22,890 | 37.4 | 62.6 | 108.7 | 85.4 | 2.91 |  |
| 2017 | 23,200 | 37.2 | 62.6 | 109.0 | 86.0 | 2.93 |  |
| 2018 | 22,976 | 38.6 | 64.6 | 112.4 | 88.4 | 2.91 |  |
| 2019 | 23,070 | 20.7 | 43.6 | 86.9 | 67.2 | 4.20 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 23,268 | 20.8 | 43.8 | 87.3 | 67.3 | 4.20 |  |
| 2021 | 22,903 | 22.0 | 45.8 | 90.7 | 71.0 | 4.12 |  |
| 2022 | 23,589 | 24.1 | 49.9 | 100.4 | 79.3 | 4.17 |  |
| 2023 | 24,423 | 25.2 | 51.5 | 102.7 | 80.7 | 4.08 |  |
| 2024 | 25,008 | 25.8 | 53.1 | 103.9 | 82.4 | 4.03 | 初步核定 |

## 泰山區各村里，2024 年

17 個村里，17 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新北市泰山區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 全興里 | 3,291 | 69.1 | 31.0 | 138.2 | 4.46 |
| 2 | 義仁里 | 3,643 | 65.1 | 31.2 | 129.7 | 4.16 |
| 3 | 同興里 | 1,170 | 57.5 | 27.3 | 113.4 | 4.15 |
| 4 | 福興里 | 1,236 | 55.1 | 26.6 | 110.5 | 4.15 |
| 5 | 同榮里 | 1,405 | 51.7 | 25.9 | 97.1 | 3.75 |
| 6 | 貴賢里 | 1,340 | 51.3 | 25.8 | 93.0 | 3.60 |
| 7 | 貴子里 | 1,361 | 50.9 | 24.0 | 101.4 | 4.22 |
| 8 | 泰友里 | 588 | 50.4 | 23.6 | 79.2 | 3.36 |
| 9 | 楓樹里 | 1,368 | 49.3 | 23.5 | 98.5 | 4.19 |
| 10 | 山腳里 | 2,137 | 48.0 | 22.6 | 88.8 | 3.93 |
| 11 | 義學里 | 1,544 | 47.9 | 24.1 | 90.1 | 3.74 |
| 12 | 貴和里 | 1,655 | 47.8 | 23.6 | 93.3 | 3.95 |
| 13 | 明志里 | 1,199 | 47.2 | 24.3 | 87.4 | 3.60 |
| 14 | 黎明里 | 1,091 | 46.9 | 23.7 | 86.5 | 3.65 |
| 15 | 福泰里 | 773 | 43.1 | 21.8 | 77.0 | 3.53 |
| 16 | 大科里 | 233 | 42.2 | 19.7 | 91.1 | 4.62 |
| 17 | 新明里 | 974 | 41.9 | 22.7 | 85.5 | 3.77 |

## 拿泰山區的所得去除什麼

### 新北市泰山區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新北市其他鄉鎮市區

- [板橋區 57.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BF%E6%A9%8B%E5%8D%80/)
- [三重區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E9%87%8D%E5%8D%80/)
- [中和區 54.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [永和區 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [新莊區 52.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%8E%8A%E5%8D%80/)
- [新店區 57.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%BA%97%E5%8D%80/)
- [樹林區 47.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%A8%B9%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [鶯歌區 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%B6%AF%E6%AD%8C%E5%8D%80/)
- [三峽區 49.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E5%B3%BD%E5%8D%80/)
- [淡水區 54.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%A1%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [汐止區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B1%90%E6%AD%A2%E5%8D%80/)
- [瑞芳區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%91%9E%E8%8A%B3%E5%8D%80/)
- [土城區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9C%9F%E5%9F%8E%E5%8D%80/)
- [蘆洲區 49.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%98%86%E6%B4%B2%E5%8D%80/)
- [五股區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BA%94%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [泰山區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B3%B0%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林口區 72.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%8F%A3%E5%8D%80/)
- [深坑區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%B1%E5%9D%91%E5%8D%80/)
- [石碇區 39.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E7%A2%87%E5%8D%80/)
- [坪林區 43.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9D%AA%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [三芝區 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E8%8A%9D%E5%8D%80/)
- [石門區 38.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [八里區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%AB%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [平溪區 37.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [雙溪區 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%9B%99%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [貢寮區 40.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%B2%A2%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [金山區 40.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%87%91%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [萬里區 39.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [烏來區 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%83%8F%E4%BE%86%E5%8D%80/)
回 [新北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新北市泰山區所得：常見問題

### 泰山區平均所得多少？

2024 年新北市泰山區每個申報戶的平均所得是 82.4 萬元，所得中位數是 53.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 25,008 個申報戶算出。平均是中位數的 1.55 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 泰山區所得在新北市排第幾？

依所得中位數，新北市泰山區在新北市 29 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 79 名，比全國中位數（54.8 萬）低 3%。在縣內，泰山區比前一名的淡水區（54.5 萬）低 1.4 萬，比後一名的新莊區（52.4 萬）高 0.7 萬。

### 泰山區哪個村里所得最高？

2024 年泰山區有 17 個村里公布中位數，最高的是全興里（69.1 萬），最低的是新明里（41.9 萬），差 1.65 倍。
