# 淡水區平均所得與所得中位數｜新北市淡水區、淡水所得｜所得放大鏡

新北市淡水區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%A1%E6%B0%B4%E5%8D%80/

## 淡水區平均所得 90.0 萬元，所得中位數 54.5 萬元（2024 年）

2024 年新北市淡水區的所得中位數是每戶 54.5 萬元，由 70,191 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.1 萬以下，四分之一在 110.0 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 66 名。

在縣內，淡水區比前一名的中和區（54.7 萬）低 0.2 萬，比後一名的泰山區（53.1 萬）高 1.4 萬。2024 年淡水區有 42 個村里公布中位數，最高的是八勢里（78.4 萬），最低的是義山里（37.3 萬），差 2.10 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.38 倍；平均數 90.0 萬是中位數的 1.65 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 46.0 萬到 54.5 萬，增加 18.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在淡水區排哪一段

### 已幫你選好新北市淡水區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新北市淡水區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新北市淡水區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 45,848 | 36.5 | 64.4 | 113.2 | 94.1 | 3.10 |  |
| 2013 | 47,091 | 35.7 | 62.5 | 111.2 | 92.7 | 3.11 |  |
| 2014 | 48,676 | 36.2 | 64.1 | 114.9 | 100.7 | 3.17 |  |
| 2015 | 49,701 | 36.9 | 65.0 | 116.7 | 98.6 | 3.16 |  |
| 2016 | 51,056 | 36.8 | 64.9 | 116.3 | 97.6 | 3.16 |  |
| 2017 | 52,755 | 36.9 | 64.6 | 116.0 | 96.9 | 3.14 |  |
| 2018 | 53,938 | 37.9 | 66.5 | 119.1 | 95.3 | 3.14 |  |
| 2019 | 56,289 | 20.8 | 46.0 | 94.2 | 74.9 | 4.53 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 58,463 | 20.5 | 46.0 | 94.4 | 75.2 | 4.60 |  |
| 2021 | 59,552 | 21.5 | 47.5 | 96.8 | 77.6 | 4.50 |  |
| 2022 | 62,109 | 23.7 | 51.5 | 105.2 | 85.2 | 4.44 |  |
| 2023 | 65,711 | 24.5 | 52.9 | 106.9 | 86.3 | 4.36 |  |
| 2024 | 70,191 | 25.1 | 54.5 | 110.0 | 90.0 | 4.38 | 初步核定 |

## 淡水區各村里，2024 年

42 個村里，42 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新北市淡水區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 八勢里 | 3,464 | 78.4 | 32.8 | 155.1 | 4.73 |
| 2 | 竿蓁里 | 4,992 | 66.4 | 29.6 | 130.0 | 4.39 |
| 3 | 北投里 | 4,199 | 65.2 | 28.9 | 125.4 | 4.34 |
| 4 | 福德里 | 2,801 | 64.1 | 30.4 | 133.0 | 4.38 |
| 5 | 崁頂里 | 11,092 | 61.9 | 28.4 | 116.7 | 4.11 |
| 6 | 民權里 | 1,839 | 59.8 | 27.5 | 129.9 | 4.72 |
| 7 | 鄧公里 | 2,248 | 59.2 | 25.8 | 119.9 | 4.65 |
| 8 | 樹興里 | 613 | 56.7 | 28.1 | 115.1 | 4.10 |
| 9 | 埤島里 | 753 | 56.2 | 26.9 | 107.3 | 3.99 |
| 10 | 民生里 | 2,855 | 55.2 | 27.2 | 113.1 | 4.16 |
| 11 | 竹圍里 | 2,319 | 54.7 | 25.1 | 117.1 | 4.67 |
| 12 | 新春里 | 3,547 | 54.7 | 26.4 | 109.5 | 4.15 |
| 13 | 大庄里 | 4,824 | 54.2 | 24.4 | 108.5 | 4.45 |
| 14 | 北新里 | 1,074 | 50.6 | 22.8 | 104.9 | 4.60 |
| 15 | 長庚里 | 474 | 49.8 | 23.5 | 94.4 | 4.02 |
| 16 | 坪頂里 | 509 | 49.7 | 24.3 | 112.0 | 4.61 |
| 17 | 正德里 | 1,793 | 48.6 | 22.6 | 98.4 | 4.35 |
| 18 | 草東里 | 257 | 48.5 | 20.8 | 108.8 | 5.23 |
| 19 | 沙崙里 | 1,934 | 48.0 | 22.6 | 93.5 | 4.14 |
| 20 | 新民里 | 1,617 | 47.7 | 21.3 | 100.9 | 4.74 |
| 21 | 文化里 | 571 | 47.2 | 20.8 | 87.4 | 4.20 |
| 22 | 新興里 | 2,685 | 46.7 | 21.8 | 96.2 | 4.41 |
| 23 | 永吉里 | 282 | 46.4 | 22.0 | 91.3 | 4.15 |
| 24 | 幸福里 | 1,165 | 45.9 | 23.6 | 87.9 | 3.72 |
| 25 | 水碓里 | 1,883 | 44.8 | 21.9 | 83.4 | 3.81 |
| 26 | 油車里 | 1,786 | 44.7 | 21.4 | 86.8 | 4.06 |
| 27 | 學府里 | 1,610 | 44.5 | 20.7 | 86.3 | 4.17 |
| 28 | 忠寮里 | 295 | 44.2 | 22.7 | 80.7 | 3.56 |
| 29 | 興仁里 | 432 | 44.2 | 20.9 | 81.0 | 3.88 |
| 30 | 中興里 | 1,214 | 43.2 | 20.9 | 83.9 | 4.01 |
| 31 | 清文里 | 328 | 42.6 | 20.6 | 73.1 | 3.55 |
| 32 | 協元里 | 406 | 42.0 | 17.7 | 81.6 | 4.61 |
| 33 | 中和里 | 141 | 41.9 | 21.0 | 74.7 | 3.56 |
| 34 | 民安里 | 212 | 41.8 | 19.6 | 94.7 | 4.83 |
| 35 | 蕃薯里 | 319 | 40.6 | 21.0 | 70.3 | 3.35 |
| 36 | 水源里 | 596 | 40.1 | 21.1 | 80.2 | 3.80 |
| 37 | 忠山里 | 249 | 40.1 | 21.1 | 77.4 | 3.67 |
| 38 | 新義里 | 1,279 | 39.9 | 20.1 | 76.2 | 3.79 |
| 39 | 屯山里 | 288 | 39.5 | 23.7 | 67.7 | 2.86 |
| 40 | 賢孝里 | 432 | 38.0 | 20.3 | 70.6 | 3.48 |
| 41 | 新生里 | 173 | 37.3 | 19.6 | 79.8 | 4.07 |
| 42 | 義山里 | 640 | 37.3 | 20.3 | 66.3 | 3.27 |

## 拿淡水區的所得去除什麼

### 新北市淡水區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新北市其他鄉鎮市區

- [板橋區 57.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BF%E6%A9%8B%E5%8D%80/)
- [三重區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E9%87%8D%E5%8D%80/)
- [中和區 54.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [永和區 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [新莊區 52.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%8E%8A%E5%8D%80/)
- [新店區 57.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%BA%97%E5%8D%80/)
- [樹林區 47.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%A8%B9%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [鶯歌區 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%B6%AF%E6%AD%8C%E5%8D%80/)
- [三峽區 49.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E5%B3%BD%E5%8D%80/)
- [淡水區 54.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%A1%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [汐止區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B1%90%E6%AD%A2%E5%8D%80/)
- [瑞芳區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%91%9E%E8%8A%B3%E5%8D%80/)
- [土城區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9C%9F%E5%9F%8E%E5%8D%80/)
- [蘆洲區 49.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%98%86%E6%B4%B2%E5%8D%80/)
- [五股區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BA%94%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [泰山區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B3%B0%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林口區 72.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%8F%A3%E5%8D%80/)
- [深坑區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%B1%E5%9D%91%E5%8D%80/)
- [石碇區 39.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E7%A2%87%E5%8D%80/)
- [坪林區 43.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9D%AA%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [三芝區 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E8%8A%9D%E5%8D%80/)
- [石門區 38.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [八里區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%AB%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [平溪區 37.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [雙溪區 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%9B%99%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [貢寮區 40.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%B2%A2%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [金山區 40.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%87%91%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [萬里區 39.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [烏來區 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%83%8F%E4%BE%86%E5%8D%80/)
回 [新北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新北市淡水區所得：常見問題

### 淡水區平均所得多少？

2024 年新北市淡水區每個申報戶的平均所得是 90.0 萬元，所得中位數是 54.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 70,191 個申報戶算出。平均是中位數的 1.65 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 淡水區所得在新北市排第幾？

依所得中位數，新北市淡水區在新北市 29 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 66 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，淡水區比前一名的中和區（54.7 萬）低 0.2 萬，比後一名的泰山區（53.1 萬）高 1.4 萬。

### 淡水區哪個村里所得最高？

2024 年淡水區有 42 個村里公布中位數，最高的是八勢里（78.4 萬），最低的是義山里（37.3 萬），差 2.10 倍。
