# 瑞芳區平均所得與所得中位數｜新北市瑞芳區、瑞芳所得｜所得放大鏡

新北市瑞芳區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%91%9E%E8%8A%B3%E5%8D%80/

## 瑞芳區平均所得 56.7 萬元，所得中位數 39.8 萬元（2024 年）

2024 年新北市瑞芳區的所得中位數是每戶 39.8 萬元，由 9,741 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.2 萬以下，四分之一在 71.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 27%。在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 24 名，全國 368 個裡排第 334 名。

在縣內，瑞芳區比前一名的金山區（40.4 萬）低 0.6 萬，比後一名的萬里區（39.5 萬）高 0.3 萬。2024 年瑞芳區有 30 個村里公布中位數，最高的是石山里（46.6 萬），最低的是南雅里（28.6 萬），差 1.63 倍；另有 4 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.52 倍；平均數 56.7 萬是中位數的 1.42 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 33.8 萬到 39.8 萬，增加 17.8%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在瑞芳區排哪一段

### 已幫你選好新北市瑞芳區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新北市瑞芳區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新北市瑞芳區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 10,210 | 31.2 | 50.0 | 79.2 | 63.8 | 2.54 |  |
| 2013 | 9,734 | 30.7 | 49.3 | 78.4 | 62.8 | 2.55 |  |
| 2014 | 9,828 | 31.7 | 50.7 | 81.1 | 65.2 | 2.56 |  |
| 2015 | 9,717 | 32.9 | 51.6 | 82.8 | 66.8 | 2.52 |  |
| 2016 | 9,687 | 33.5 | 52.6 | 82.2 | 66.6 | 2.45 |  |
| 2017 | 9,797 | 33.5 | 52.3 | 82.0 | 66.1 | 2.45 |  |
| 2018 | 9,655 | 34.7 | 53.8 | 84.5 | 67.8 | 2.44 |  |
| 2019 | 9,635 | 17.2 | 33.8 | 60.2 | 48.5 | 3.50 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 9,568 | 17.5 | 34.5 | 61.4 | 49.1 | 3.51 |  |
| 2021 | 9,413 | 17.6 | 35.3 | 62.9 | 50.5 | 3.57 |  |
| 2022 | 9,495 | 19.3 | 38.0 | 68.1 | 54.9 | 3.53 |  |
| 2023 | 9,830 | 20.1 | 39.7 | 71.1 | 56.3 | 3.54 |  |
| 2024 | 9,741 | 20.2 | 39.8 | 71.1 | 56.7 | 3.52 | 初步核定 |

## 瑞芳區各村里，2024 年

34 個村里，30 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新北市瑞芳區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 石山里 | 67 | 46.6 | 21.1 | 90.4 | 4.28 |
| 2 | 龍潭里 | 253 | 44.0 | 22.7 | 85.9 | 3.78 |
| 3 | 龍安里 | 156 | 44.0 | 21.6 | 77.8 | 3.60 |
| 4 | 龍鎮里 | 356 | 43.7 | 21.0 | 79.6 | 3.79 |
| 5 | 吉慶里 | 519 | 43.7 | 21.9 | 71.9 | 3.28 |
| 6 | 龍興里 | 627 | 42.7 | 20.6 | 87.4 | 4.24 |
| 7 | 新峰里 | 1,048 | 41.8 | 21.5 | 74.6 | 3.47 |
| 8 | 深澳里 | 262 | 41.3 | 19.7 | 71.5 | 3.63 |
| 9 | 新山里 | 86 | 41.1 | 24.2 | 57.8 | 2.39 |
| 10 | 吉安里 | 891 | 41.1 | 20.8 | 69.9 | 3.36 |
| 11 | 頌德里 | 73 | 40.4 | 15.7 | 65.5 | 4.17 |
| 12 | 海濱里 | 301 | 39.7 | 20.5 | 72.7 | 3.55 |
| 13 | 龍山里 | 426 | 39.6 | 19.3 | 69.4 | 3.60 |
| 14 | 龍川里 | 518 | 39.6 | 20.3 | 73.5 | 3.62 |
| 15 | 瑞濱里 | 457 | 39.3 | 18.1 | 70.4 | 3.89 |
| 16 | 爪峯里 | 1,094 | 39.2 | 20.7 | 66.8 | 3.23 |
| 17 | 東和里 | 448 | 38.8 | 19.4 | 67.7 | 3.49 |
| 18 | 柑坪里 | 294 | 38.5 | 21.3 | 69.4 | 3.26 |
| 19 | 猴硐里 | 82 | 38.3 | 20.2 | 61.9 | 3.06 |
| 20 | 光復里 | 54 | 36.3 | 18.9 | 65.0 | 3.44 |
| 21 | 傑魚里 | 529 | 35.8 | 18.9 | 60.6 | 3.21 |
| 22 | 濓洞里 | 115 | 35.4 | 15.7 | 68.3 | 4.35 |
| 23 | 崇文里 | 71 | 35.2 | 16.9 | 78.7 | 4.66 |
| 24 | 上天里 | 369 | 35.0 | 19.7 | 57.9 | 2.94 |
| 25 | 永慶里 | 82 | 34.3 | 16.9 | 57.1 | 3.38 |
| 26 | 鼻頭里 | 167 | 34.0 | 17.2 | 70.9 | 4.12 |
| 27 | 弓橋里 | 71 | 32.2 | 16.1 | 63.4 | 3.94 |
| 28 | 濓新里 | 57 | 31.1 | 15.8 | 57.7 | 3.65 |
| 29 | 基山里 | 84 | 29.9 | 15.9 | 62.9 | 3.96 |
| 30 | 南雅里 | 55 | 28.6 | 12.5 | 60.8 | 4.86 |
| — | 福住里 | 28 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 瓜山里 | 42 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 銅山里 | 37 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 碩仁里 | 22 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿瑞芳區的所得去除什麼

### 新北市瑞芳區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新北市其他鄉鎮市區

- [板橋區 57.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BF%E6%A9%8B%E5%8D%80/)
- [三重區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E9%87%8D%E5%8D%80/)
- [中和區 54.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [永和區 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [新莊區 52.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%8E%8A%E5%8D%80/)
- [新店區 57.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%BA%97%E5%8D%80/)
- [樹林區 47.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%A8%B9%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [鶯歌區 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%B6%AF%E6%AD%8C%E5%8D%80/)
- [三峽區 49.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E5%B3%BD%E5%8D%80/)
- [淡水區 54.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%A1%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [汐止區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B1%90%E6%AD%A2%E5%8D%80/)
- [瑞芳區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%91%9E%E8%8A%B3%E5%8D%80/)
- [土城區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9C%9F%E5%9F%8E%E5%8D%80/)
- [蘆洲區 49.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%98%86%E6%B4%B2%E5%8D%80/)
- [五股區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BA%94%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [泰山區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B3%B0%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林口區 72.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%8F%A3%E5%8D%80/)
- [深坑區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%B1%E5%9D%91%E5%8D%80/)
- [石碇區 39.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E7%A2%87%E5%8D%80/)
- [坪林區 43.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9D%AA%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [三芝區 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E8%8A%9D%E5%8D%80/)
- [石門區 38.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [八里區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%AB%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [平溪區 37.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [雙溪區 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%9B%99%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [貢寮區 40.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%B2%A2%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [金山區 40.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%87%91%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [萬里區 39.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [烏來區 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%83%8F%E4%BE%86%E5%8D%80/)
回 [新北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新北市瑞芳區所得：常見問題

### 瑞芳區平均所得多少？

2024 年新北市瑞芳區每個申報戶的平均所得是 56.7 萬元，所得中位數是 39.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 9,741 個申報戶算出。平均是中位數的 1.42 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 瑞芳區所得在新北市排第幾？

依所得中位數，新北市瑞芳區在新北市 29 個鄉鎮市區裡排第 24 名，全國 368 個裡排第 334 名，比全國中位數（54.8 萬）低 27%。在縣內，瑞芳區比前一名的金山區（40.4 萬）低 0.6 萬，比後一名的萬里區（39.5 萬）高 0.3 萬。

### 瑞芳區哪個村里所得最高？

2024 年瑞芳區有 30 個村里公布中位數，最高的是石山里（46.6 萬），最低的是南雅里（28.6 萬），差 1.63 倍；另有 4 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
