# 金山區平均所得與所得中位數｜新北市金山區、金山所得｜所得放大鏡

新北市金山區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%87%91%E5%B1%B1%E5%8D%80/

## 金山區平均所得 61.7 萬元，所得中位數 40.4 萬元（2024 年）

2024 年新北市金山區的所得中位數是每戶 40.4 萬元，由 5,115 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.2 萬以下，四分之一在 73.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 26%。在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 23 名，全國 368 個裡排第 325 名。

在縣內，金山區比前一名的貢寮區（40.6 萬）低 0.2 萬，比後一名的瑞芳區（39.8 萬）高 0.6 萬。2024 年金山區有 14 個村里公布中位數，最高的是美田里（43.4 萬），最低的是兩湖里（32.0 萬），差 1.36 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.65 倍；平均數 61.7 萬是中位數的 1.53 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 32.4 萬到 40.4 萬，增加 24.7%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在金山區排哪一段

### 已幫你選好新北市金山區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新北市金山區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新北市金山區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 5,271 | 28.4 | 47.1 | 78.3 | 62.5 | 2.76 |  |
| 2013 | 5,049 | 28.3 | 47.2 | 79.1 | 63.4 | 2.80 |  |
| 2014 | 5,109 | 29.6 | 48.4 | 81.3 | 65.9 | 2.75 |  |
| 2015 | 5,051 | 30.3 | 49.9 | 83.6 | 67.5 | 2.76 |  |
| 2016 | 5,098 | 30.9 | 49.5 | 83.0 | 66.9 | 2.69 |  |
| 2017 | 5,153 | 31.7 | 50.4 | 82.5 | 67.7 | 2.60 |  |
| 2018 | 4,975 | 32.9 | 51.6 | 85.1 | 69.4 | 2.59 |  |
| 2019 | 5,012 | 15.3 | 32.4 | 61.0 | 49.5 | 3.99 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 4,949 | 16.4 | 33.5 | 61.8 | 50.4 | 3.77 |  |
| 2021 | 4,832 | 17.6 | 34.8 | 64.3 | 52.7 | 3.65 |  |
| 2022 | 5,043 | 19.1 | 37.2 | 68.4 | 56.9 | 3.58 |  |
| 2023 | 5,190 | 20.2 | 39.5 | 72.0 | 59.5 | 3.56 |  |
| 2024 | 5,115 | 20.2 | 40.4 | 73.8 | 61.7 | 3.65 | 初步核定 |

## 金山區各村里，2024 年

15 個村里，14 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新北市金山區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 美田里 | 1,227 | 43.4 | 20.3 | 79.3 | 3.91 |
| 2 | 五湖里 | 475 | 43.1 | 21.8 | 79.0 | 3.62 |
| 3 | 六股里 | 157 | 41.5 | 19.7 | 65.4 | 3.32 |
| 4 | 金美里 | 1,484 | 41.4 | 21.0 | 71.1 | 3.39 |
| 5 | 和平里 | 106 | 41.3 | 20.5 | 84.8 | 4.14 |
| 6 | 永興里 | 116 | 40.3 | 18.8 | 75.3 | 4.01 |
| 7 | 清泉里 | 180 | 38.6 | 22.0 | 73.6 | 3.35 |
| 8 | 重和里 | 356 | 38.4 | 19.9 | 77.9 | 3.91 |
| 9 | 三界里 | 139 | 38.4 | 20.4 | 77.4 | 3.79 |
| 10 | 磺港里 | 374 | 36.0 | 17.9 | 60.9 | 3.40 |
| 11 | 大同里 | 165 | 34.5 | 20.5 | 76.4 | 3.73 |
| 12 | 豐漁里 | 105 | 34.2 | 15.1 | 59.3 | 3.93 |
| 13 | 萬壽里 | 97 | 33.1 | 18.1 | 75.4 | 4.17 |
| 14 | 兩湖里 | 89 | 32.0 | 15.5 | 71.8 | 4.63 |
| — | 西湖里 | 40 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿金山區的所得去除什麼

### 新北市金山區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新北市其他鄉鎮市區

- [板橋區 57.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BF%E6%A9%8B%E5%8D%80/)
- [三重區 50.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E9%87%8D%E5%8D%80/)
- [中和區 54.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [永和區 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%92%8C%E5%8D%80/)
- [新莊區 52.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%8E%8A%E5%8D%80/)
- [新店區 57.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%BA%97%E5%8D%80/)
- [樹林區 47.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%A8%B9%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [鶯歌區 46.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%B6%AF%E6%AD%8C%E5%8D%80/)
- [三峽區 49.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E5%B3%BD%E5%8D%80/)
- [淡水區 54.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%A1%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [汐止區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B1%90%E6%AD%A2%E5%8D%80/)
- [瑞芳區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%91%9E%E8%8A%B3%E5%8D%80/)
- [土城區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9C%9F%E5%9F%8E%E5%8D%80/)
- [蘆洲區 49.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%98%86%E6%B4%B2%E5%8D%80/)
- [五股區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BA%94%E8%82%A1%E5%8D%80/)
- [泰山區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B3%B0%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林口區 72.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%8F%A3%E5%8D%80/)
- [深坑區 47.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%B1%E5%9D%91%E5%8D%80/)
- [石碇區 39.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E7%A2%87%E5%8D%80/)
- [坪林區 43.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9D%AA%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [三芝區 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E8%8A%9D%E5%8D%80/)
- [石門區 38.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [八里區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%AB%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [平溪區 37.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [雙溪區 42.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%9B%99%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [貢寮區 40.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%B2%A2%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [金山區 40.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%87%91%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [萬里區 39.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [烏來區 45.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%83%8F%E4%BE%86%E5%8D%80/)
回 [新北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新北市金山區所得：常見問題

### 金山區平均所得多少？

2024 年新北市金山區每個申報戶的平均所得是 61.7 萬元，所得中位數是 40.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 5,115 個申報戶算出。平均是中位數的 1.53 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 金山區所得在新北市排第幾？

依所得中位數，新北市金山區在新北市 29 個鄉鎮市區裡排第 23 名，全國 368 個裡排第 325 名，比全國中位數（54.8 萬）低 26%。在縣內，金山區比前一名的貢寮區（40.6 萬）低 0.2 萬，比後一名的瑞芳區（39.8 萬）高 0.6 萬。

### 金山區哪個村里所得最高？

2024 年金山區有 14 個村里公布中位數，最高的是美田里（43.4 萬），最低的是兩湖里（32.0 萬），差 1.36 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
