# 新竹市北區平均所得與所得中位數｜新竹市北區｜所得放大鏡

新竹市北區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/

## 新竹市北區平均所得 114.4 萬元，所得中位數 63.0 萬元（2024 年）

2024 年新竹市北區的所得中位數是每戶 63.0 萬元，由 50,328 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 28.6 萬以下，四分之一在 133.7 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 15%。在新竹市的 3 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 19 名。

在縣內，北區比前一名的東區（94.2 萬）低 31.2 萬，比後一名的香山區（58.6 萬）高 4.4 萬。2024 年北區有 45 個村里公布中位數，最高的是中興里（116.3 萬），最低的是中央里（41.5 萬），差 2.80 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.67 倍；平均數 114.4 萬是中位數的 1.82 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 49.8 萬到 63.0 萬，增加 26.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在北區排哪一段

### 已幫你選好新竹市北區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新竹市北區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新竹市北區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 41,765 | 37.9 | 66.0 | 120.1 | 98.2 | 3.17 |  |
| 2013 | 41,706 | 37.4 | 64.9 | 118.9 | 96.5 | 3.18 |  |
| 2014 | 42,190 | 38.5 | 67.3 | 122.8 | 101.5 | 3.19 |  |
| 2015 | 42,790 | 38.3 | 67.4 | 123.8 | 102.7 | 3.23 |  |
| 2016 | 43,411 | 38.3 | 67.8 | 124.3 | 102.6 | 3.25 |  |
| 2017 | 43,982 | 38.5 | 68.4 | 125.7 | 104.8 | 3.26 |  |
| 2018 | 44,121 | 39.9 | 70.5 | 129.7 | 107.3 | 3.25 |  |
| 2019 | 44,579 | 22.5 | 49.8 | 103.8 | 86.4 | 4.61 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 45,182 | 23.0 | 50.8 | 105.5 | 88.4 | 4.59 |  |
| 2021 | 45,699 | 24.6 | 54.3 | 114.2 | 97.5 | 4.64 |  |
| 2022 | 47,410 | 27.4 | 59.5 | 127.7 | 112.9 | 4.66 |  |
| 2023 | 49,312 | 28.1 | 61.3 | 131.3 | 113.6 | 4.67 |  |
| 2024 | 50,328 | 28.6 | 63.0 | 133.7 | 114.4 | 4.67 | 初步核定 |

## 北區各村里，2024 年

45 個村里，45 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新竹市北區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 中興里 | 387 | 116.3 | 36.2 | 271.4 | 7.50 |
| 2 | 金雅里 | 1,845 | 101.7 | 46.3 | 219.1 | 4.73 |
| 3 | 大同里 | 326 | 93.8 | 37.2 | 203.2 | 5.46 |
| 4 | 湳中里 | 3,009 | 84.4 | 35.7 | 192.6 | 5.39 |
| 5 | 中雅里 | 1,421 | 79.6 | 34.7 | 167.4 | 4.82 |
| 6 | 大鵬里 | 116 | 78.4 | 60.7 | 112.9 | 1.86 |
| 7 | 中山里 | 376 | 77.3 | 35.2 | 189.4 | 5.38 |
| 8 | 北門里 | 353 | 74.5 | 30.0 | 168.1 | 5.60 |
| 9 | 士林里 | 934 | 71.0 | 29.2 | 169.2 | 5.79 |
| 10 | 金華里 | 2,007 | 70.3 | 33.3 | 149.0 | 4.47 |
| 11 | 西門里 | 228 | 69.9 | 34.9 | 151.8 | 4.35 |
| 12 | 客雅里 | 723 | 69.2 | 25.4 | 140.0 | 5.51 |
| 13 | 湳雅里 | 1,087 | 67.3 | 25.8 | 148.5 | 5.76 |
| 14 | 水田里 | 1,441 | 66.7 | 28.9 | 160.7 | 5.56 |
| 15 | 武陵里 | 1,690 | 65.6 | 29.8 | 138.2 | 4.64 |
| 16 | 興南里 | 528 | 65.0 | 27.9 | 148.6 | 5.33 |
| 17 | 金竹里 | 2,403 | 62.9 | 28.1 | 134.3 | 4.78 |
| 18 | 康樂里 | 1,342 | 62.0 | 28.8 | 126.0 | 4.38 |
| 19 | 育英里 | 1,310 | 61.8 | 29.1 | 125.9 | 4.33 |
| 20 | 磐石里 | 2,006 | 61.5 | 28.6 | 129.5 | 4.53 |
| 21 | 福林里 | 1,416 | 61.1 | 28.4 | 133.2 | 4.69 |
| 22 | 南勢里 | 1,617 | 60.9 | 28.4 | 128.9 | 4.54 |
| 23 | 境福里 | 1,681 | 60.8 | 29.3 | 122.5 | 4.18 |
| 24 | 文雅里 | 1,538 | 60.7 | 28.8 | 133.2 | 4.63 |
| 25 | 古賢里 | 258 | 60.2 | 31.8 | 117.9 | 3.71 |
| 26 | 舊社里 | 2,352 | 59.4 | 26.8 | 126.3 | 4.71 |
| 27 | 中寮里 | 1,672 | 59.2 | 27.6 | 111.5 | 4.04 |
| 28 | 台溪里 | 642 | 59.1 | 22.6 | 134.1 | 5.93 |
| 29 | 光田里 | 811 | 57.5 | 28.7 | 114.8 | 4.00 |
| 30 | 海濱里 | 1,894 | 57.5 | 26.5 | 107.0 | 4.04 |
| 31 | 港北里 | 891 | 57.4 | 27.2 | 108.8 | 4.00 |
| 32 | 民富里 | 1,756 | 56.8 | 26.7 | 123.6 | 4.63 |
| 33 | 崇禮里 | 370 | 56.3 | 28.2 | 110.6 | 3.92 |
| 34 | 新民里 | 628 | 55.5 | 27.1 | 115.3 | 4.25 |
| 35 | 仁德里 | 264 | 54.6 | 26.5 | 111.4 | 4.20 |
| 36 | 長和里 | 535 | 54.6 | 26.5 | 112.8 | 4.26 |
| 37 | 光華里 | 1,267 | 54.2 | 24.6 | 112.3 | 4.57 |
| 38 | 南寮里 | 2,046 | 53.6 | 24.8 | 105.1 | 4.24 |
| 39 | 西雅里 | 1,065 | 52.3 | 26.3 | 104.3 | 3.97 |
| 40 | 新雅里 | 1,571 | 52.1 | 25.4 | 110.8 | 4.36 |
| 41 | 曲溪里 | 1,756 | 52.0 | 24.1 | 105.9 | 4.39 |
| 42 | 石坊里 | 216 | 47.0 | 21.0 | 97.8 | 4.66 |
| 43 | 潛園里 | 263 | 46.4 | 21.9 | 98.7 | 4.51 |
| 44 | 舊港里 | 150 | 43.8 | 22.1 | 91.7 | 4.15 |
| 45 | 中央里 | 132 | 41.5 | 21.1 | 111.3 | 5.27 |

## 拿北區的所得去除什麼

### 新竹市北區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新竹市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新竹市其他鄉鎮市區

- [東區 94.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [北區 63.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [香山區 58.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82-%E9%A6%99%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
回 [新竹市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新竹市北區所得：常見問題

### 新竹市北區平均所得多少？

2024 年新竹市北區每個申報戶的平均所得是 114.4 萬元，所得中位數是 63.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 50,328 個申報戶算出。平均是中位數的 1.82 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 新竹市北區所得在新竹市排第幾？

依所得中位數，新竹市北區在新竹市 3 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 19 名，比全國中位數（54.8 萬）高 15%。在縣內，北區比前一名的東區（94.2 萬）低 31.2 萬，比後一名的香山區（58.6 萬）高 4.4 萬。

### 新竹市北區哪個村里所得最高？

2024 年北區有 45 個村里公布中位數，最高的是中興里（116.3 萬），最低的是中央里（41.5 萬），差 2.80 倍。
