# 香山區平均所得與所得中位數｜新竹市香山區、香山所得｜所得放大鏡

新竹市香山區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82-%E9%A6%99%E5%B1%B1%E5%8D%80/

## 香山區平均所得 101.2 萬元，所得中位數 58.6 萬元（2024 年）

2024 年新竹市香山區的所得中位數是每戶 58.6 萬元，由 25,846 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 28.3 萬以下，四分之一在 120.6 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 7%。在新竹市的 3 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 38 名。

香山區是新竹市中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的北區（63.0 萬）低 4.4 萬。2024 年香山區有 24 個村里公布中位數，最高的是頂埔里（84.2 萬），最低的是茄苳里（41.7 萬），差 2.02 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.26 倍；平均數 101.2 萬是中位數的 1.73 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 46.5 萬到 58.6 萬，增加 26.0%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在香山區排哪一段

### 已幫你選好新竹市香山區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新竹市香山區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新竹市香山區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 21,176 | 37.8 | 62.4 | 109.5 | 90.9 | 2.90 |  |
| 2013 | 21,463 | 37.1 | 61.7 | 109.0 | 89.0 | 2.94 |  |
| 2014 | 21,831 | 38.1 | 63.8 | 114.6 | 94.5 | 3.01 |  |
| 2015 | 22,245 | 38.2 | 64.6 | 116.4 | 97.2 | 3.05 |  |
| 2016 | 22,707 | 38.1 | 64.5 | 116.6 | 95.8 | 3.06 |  |
| 2017 | 23,114 | 38.6 | 65.7 | 118.6 | 97.1 | 3.07 |  |
| 2018 | 23,006 | 40.3 | 68.6 | 123.4 | 99.8 | 3.06 |  |
| 2019 | 23,346 | 21.9 | 46.5 | 95.5 | 77.8 | 4.36 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 23,632 | 22.3 | 47.2 | 96.6 | 78.6 | 4.33 |  |
| 2021 | 23,698 | 24.7 | 51.1 | 104.1 | 86.5 | 4.21 |  |
| 2022 | 24,301 | 27.0 | 56.1 | 114.9 | 98.4 | 4.26 |  |
| 2023 | 25,239 | 27.7 | 57.6 | 118.4 | 100.6 | 4.27 |  |
| 2024 | 25,846 | 28.3 | 58.6 | 120.6 | 101.2 | 4.26 | 初步核定 |

## 香山區各村里，2024 年

24 個村里，24 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新竹市香山區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 頂埔里 | 2,323 | 84.2 | 36.3 | 176.7 | 4.87 |
| 2 | 東香里 | 1,697 | 77.9 | 33.4 | 176.7 | 5.29 |
| 3 | 頂福里 | 1,841 | 73.1 | 33.0 | 164.3 | 4.98 |
| 4 | 牛埔里 | 2,100 | 71.6 | 32.3 | 146.4 | 4.53 |
| 5 | 埔前里 | 1,254 | 64.5 | 30.7 | 135.9 | 4.43 |
| 6 | 香村里 | 1,532 | 63.5 | 31.4 | 146.8 | 4.68 |
| 7 | 中埔里 | 1,101 | 55.9 | 26.8 | 112.1 | 4.18 |
| 8 | 南隘里 | 256 | 55.7 | 29.0 | 113.5 | 3.91 |
| 9 | 鹽水里 | 553 | 55.3 | 25.3 | 100.2 | 3.96 |
| 10 | 浸水里 | 824 | 54.8 | 26.2 | 103.5 | 3.95 |
| 11 | 港南里 | 966 | 54.0 | 26.0 | 100.3 | 3.86 |
| 12 | 香山里 | 1,698 | 53.9 | 26.0 | 108.9 | 4.19 |
| 13 | 大庄里 | 1,095 | 53.9 | 25.6 | 103.6 | 4.05 |
| 14 | 中隘里 | 746 | 53.0 | 28.2 | 102.3 | 3.63 |
| 15 | 內湖里 | 1,495 | 52.5 | 26.1 | 101.3 | 3.88 |
| 16 | 朝山里 | 809 | 51.7 | 25.0 | 94.4 | 3.78 |
| 17 | 南港里 | 281 | 50.7 | 24.6 | 95.2 | 3.87 |
| 18 | 虎林里 | 842 | 50.6 | 26.4 | 105.8 | 4.01 |
| 19 | 樹下里 | 736 | 49.7 | 24.1 | 92.3 | 3.83 |
| 20 | 大湖里 | 295 | 49.6 | 24.8 | 97.9 | 3.95 |
| 21 | 海山里 | 799 | 49.5 | 24.8 | 87.2 | 3.52 |
| 22 | 虎山里 | 1,898 | 48.3 | 25.6 | 89.5 | 3.50 |
| 23 | 美山里 | 362 | 47.5 | 26.4 | 81.6 | 3.09 |
| 24 | 茄苳里 | 342 | 41.7 | 21.9 | 78.7 | 3.59 |

## 拿香山區的所得去除什麼

### 新竹市香山區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新竹市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新竹市其他鄉鎮市區

- [東區 94.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [北區 63.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [香山區 58.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82-%E9%A6%99%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
回 [新竹市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新竹市香山區所得：常見問題

### 香山區平均所得多少？

2024 年新竹市香山區每個申報戶的平均所得是 101.2 萬元，所得中位數是 58.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 25,846 個申報戶算出。平均是中位數的 1.73 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 香山區所得在新竹市排第幾？

依所得中位數，新竹市香山區在新竹市 3 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 38 名，比全國中位數（54.8 萬）高 7%。香山區是新竹市中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的北區（63.0 萬）低 4.4 萬。

### 香山區哪個村里所得最高？

2024 年香山區有 24 個村里公布中位數，最高的是頂埔里（84.2 萬），最低的是茄苳里（41.7 萬），差 2.02 倍。
