# 北埔鄉平均所得與所得中位數｜新竹縣北埔鄉、北埔所得｜所得放大鏡

新竹縣北埔鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/

## 北埔鄉平均所得 67.6 萬元，所得中位數 47.3 萬元（2024 年）

2024 年新竹縣北埔鄉的所得中位數是每戶 47.3 萬元，由 2,343 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.8 萬以下，四分之一在 83.6 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 14%。在新竹縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 137 名。

在縣內，北埔鄉比前一名的湖口鄉（53.1 萬）低 5.8 萬，比後一名的關西鎮（46.9 萬）高 0.4 萬。2024 年北埔鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是大湖村（51.1 萬），最低的是南坑村（39.2 萬），差 1.30 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.37 倍；平均數 67.6 萬是中位數的 1.43 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 38.6 萬到 47.3 萬，增加 22.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在北埔鄉排哪一段

### 已幫你選好新竹縣北埔鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新竹縣北埔鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新竹縣北埔鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 2,369 | 33.9 | 54.7 | 88.7 | 71.1 | 2.62 |  |
| 2013 | 2,375 | 33.5 | 52.4 | 87.0 | 69.8 | 2.60 |  |
| 2014 | 2,416 | 34.1 | 54.7 | 90.8 | 72.4 | 2.66 |  |
| 2015 | 2,341 | 35.4 | 55.3 | 93.4 | 74.2 | 2.64 |  |
| 2016 | 2,365 | 34.0 | 55.9 | 90.7 | 72.7 | 2.67 |  |
| 2017 | 2,308 | 35.7 | 57.0 | 91.7 | 75.4 | 2.57 |  |
| 2018 | 2,271 | 37.2 | 59.0 | 97.2 | 78.0 | 2.61 |  |
| 2019 | 2,255 | 19.3 | 38.6 | 70.8 | 56.9 | 3.67 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 2,217 | 20.5 | 39.7 | 71.5 | 58.0 | 3.49 |  |
| 2021 | 2,203 | 21.3 | 41.7 | 77.3 | 61.8 | 3.63 |  |
| 2022 | 2,256 | 23.4 | 45.2 | 83.1 | 70.0 | 3.55 |  |
| 2023 | 2,309 | 23.6 | 45.9 | 86.0 | 68.8 | 3.64 |  |
| 2024 | 2,343 | 24.8 | 47.3 | 83.6 | 67.6 | 3.37 | 初步核定 |

## 北埔鄉各村里，2024 年

9 個村里，9 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新竹縣北埔鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 大湖村 | 124 | 51.1 | 28.7 | 80.0 | 2.79 |
| 2 | 埔尾村 | 814 | 49.7 | 26.7 | 88.8 | 3.33 |
| 3 | 南埔村 | 113 | 49.1 | 27.3 | 88.3 | 3.23 |
| 4 | 南興村 | 337 | 47.5 | 23.2 | 83.4 | 3.59 |
| 5 | 外坪村 | 65 | 45.3 | 25.0 | 83.3 | 3.33 |
| 6 | 水磜村 | 233 | 44.8 | 23.9 | 79.5 | 3.33 |
| 7 | 北埔村 | 341 | 44.1 | 20.8 | 87.0 | 4.18 |
| 8 | 大林村 | 236 | 40.6 | 24.6 | 76.4 | 3.11 |
| 9 | 南坑村 | 80 | 39.2 | 20.8 | 73.0 | 3.51 |

## 拿北埔鄉的所得去除什麼

### 新竹縣北埔鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新竹縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新竹縣其他鄉鎮市區

- [竹北市 111.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [竹東鎮 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/)
- [新埔鎮 56.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/)
- [關西鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E8%A5%BF%E9%8E%AE/)
- [湖口鄉 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新豐鄉 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [芎林鄉 60.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [橫山鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%A9%AB%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [北埔鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [寶山鄉 67.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%AF%B6%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [峨眉鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/)
- [尖石鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B0%96%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [五峰鄉 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E5%B3%B0%E9%84%89/)
回 [新竹縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新竹縣北埔鄉所得：常見問題

### 北埔鄉平均所得多少？

2024 年新竹縣北埔鄉每個申報戶的平均所得是 67.6 萬元，所得中位數是 47.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 2,343 個申報戶算出。平均是中位數的 1.43 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 北埔鄉所得在新竹縣排第幾？

依所得中位數，新竹縣北埔鄉在新竹縣 13 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 137 名，比全國中位數（54.8 萬）低 14%。在縣內，北埔鄉比前一名的湖口鄉（53.1 萬）低 5.8 萬，比後一名的關西鎮（46.9 萬）高 0.4 萬。

### 北埔鄉哪個村里所得最高？

2024 年北埔鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是大湖村（51.1 萬），最低的是南坑村（39.2 萬），差 1.30 倍。
