# 峨眉鄉平均所得與所得中位數｜新竹縣峨眉鄉、峨眉所得｜所得放大鏡

新竹縣峨眉鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/

## 峨眉鄉平均所得 69.0 萬元，所得中位數 46.2 萬元（2024 年）

2024 年新竹縣峨眉鄉的所得中位數是每戶 46.2 萬元，由 1,279 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.0 萬以下，四分之一在 81.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 16%。在新竹縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 11 名，全國 368 個裡排第 174 名。

在縣內，峨眉鄉和前一名的橫山鄉一樣是 46.2 萬，比後一名的尖石鄉（39.6 萬）高 6.6 萬。2024 年峨眉鄉有 6 個村里公布中位數，最高的是中盛村（50.8 萬），最低的是湖光村（41.2 萬），差 1.23 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.54 倍；平均數 69.0 萬是中位數的 1.49 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 39.1 萬到 46.2 萬，增加 18.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在峨眉鄉排哪一段

### 已幫你選好新竹縣峨眉鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新竹縣峨眉鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新竹縣峨眉鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,288 | 35.0 | 55.8 | 89.7 | 72.6 | 2.56 |  |
| 2013 | 1,279 | 33.5 | 52.9 | 86.4 | 69.2 | 2.58 |  |
| 2014 | 1,293 | 34.8 | 56.7 | 89.3 | 72.8 | 2.57 |  |
| 2015 | 1,271 | 35.3 | 55.8 | 88.4 | 73.8 | 2.50 |  |
| 2016 | 1,284 | 35.0 | 55.8 | 87.9 | 73.5 | 2.51 |  |
| 2017 | 1,259 | 36.6 | 57.7 | 90.7 | 76.0 | 2.48 |  |
| 2018 | 1,280 | 38.1 | 60.3 | 93.9 | 78.1 | 2.46 |  |
| 2019 | 1,304 | 18.7 | 39.1 | 69.8 | 56.0 | 3.73 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,276 | 19.7 | 38.5 | 69.1 | 55.9 | 3.51 |  |
| 2021 | 1,279 | 22.2 | 43.5 | 76.2 | 63.5 | 3.43 |  |
| 2022 | 1,297 | 25.6 | 46.3 | 84.6 | 70.7 | 3.30 |  |
| 2023 | 1,297 | 24.8 | 46.9 | 84.1 | 70.5 | 3.39 |  |
| 2024 | 1,279 | 23.0 | 46.2 | 81.5 | 69.0 | 3.54 | 初步核定 |

## 峨眉鄉各村里，2024 年

6 個村里，6 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新竹縣峨眉鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 中盛村 | 210 | 50.8 | 25.1 | 85.4 | 3.40 |
| 2 | 峨眉村 | 226 | 49.4 | 27.9 | 89.5 | 3.21 |
| 3 | 七星村 | 133 | 49.3 | 22.4 | 84.1 | 3.75 |
| 4 | 富興村 | 358 | 45.5 | 22.5 | 81.3 | 3.61 |
| 5 | 石井村 | 137 | 41.5 | 16.6 | 70.7 | 4.26 |
| 6 | 湖光村 | 215 | 41.2 | 22.1 | 73.0 | 3.30 |

## 拿峨眉鄉的所得去除什麼

### 新竹縣峨眉鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新竹縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新竹縣其他鄉鎮市區

- [竹北市 111.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [竹東鎮 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/)
- [新埔鎮 56.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/)
- [關西鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E8%A5%BF%E9%8E%AE/)
- [湖口鄉 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新豐鄉 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [芎林鄉 60.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [橫山鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%A9%AB%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [北埔鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [寶山鄉 67.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%AF%B6%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [峨眉鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/)
- [尖石鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B0%96%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [五峰鄉 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E5%B3%B0%E9%84%89/)
回 [新竹縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新竹縣峨眉鄉所得：常見問題

### 峨眉鄉平均所得多少？

2024 年新竹縣峨眉鄉每個申報戶的平均所得是 69.0 萬元，所得中位數是 46.2 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 1,279 個申報戶算出。平均是中位數的 1.49 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 峨眉鄉所得在新竹縣排第幾？

依所得中位數，新竹縣峨眉鄉在新竹縣 13 個鄉鎮市區裡排第 11 名，全國 368 個裡排第 174 名，比全國中位數（54.8 萬）低 16%。在縣內，峨眉鄉和前一名的橫山鄉一樣是 46.2 萬，比後一名的尖石鄉（39.6 萬）高 6.6 萬。

### 峨眉鄉哪個村里所得最高？

2024 年峨眉鄉有 6 個村里公布中位數，最高的是中盛村（50.8 萬），最低的是湖光村（41.2 萬），差 1.23 倍。
