# 新埔鎮平均所得與所得中位數｜新竹縣新埔鎮、新埔所得｜所得放大鏡

新竹縣新埔鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/

## 新埔鎮平均所得 97.2 萬元，所得中位數 56.0 萬元（2024 年）

2024 年新竹縣新埔鎮的所得中位數是每戶 56.0 萬元，由 10,945 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 28.1 萬以下，四分之一在 111.6 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在新竹縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 55 名。

在縣內，新埔鎮比前一名的芎林鄉（60.0 萬）低 4.0 萬，比後一名的新豐鄉（55.8 萬）高 0.2 萬。2024 年新埔鎮有 19 個村里公布中位數，最高的是田新里（76.0 萬），最低的是新北里（39.9 萬），差 1.90 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.97 倍；平均數 97.2 萬是中位數的 1.74 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 43.0 萬到 56.0 萬，增加 30.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在新埔鎮排哪一段

### 已幫你選好新竹縣新埔鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新竹縣新埔鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新竹縣新埔鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 9,555 | 37.0 | 59.0 | 101.1 | 81.1 | 2.73 |  |
| 2013 | 9,362 | 36.5 | 58.5 | 98.1 | 79.4 | 2.69 |  |
| 2014 | 9,562 | 36.0 | 58.5 | 99.9 | 80.9 | 2.78 |  |
| 2015 | 9,538 | 36.6 | 59.9 | 102.0 | 83.3 | 2.79 |  |
| 2016 | 9,498 | 37.0 | 60.0 | 102.1 | 84.4 | 2.76 |  |
| 2017 | 9,442 | 38.2 | 61.3 | 103.5 | 85.1 | 2.71 |  |
| 2018 | 9,324 | 39.4 | 63.0 | 105.9 | 88.7 | 2.69 |  |
| 2019 | 9,389 | 21.5 | 43.0 | 80.2 | 66.6 | 3.73 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 9,769 | 21.9 | 43.7 | 81.4 | 67.9 | 3.72 |  |
| 2021 | 9,800 | 24.2 | 47.1 | 89.5 | 76.3 | 3.70 |  |
| 2022 | 10,105 | 27.0 | 53.0 | 101.9 | 89.4 | 3.77 |  |
| 2023 | 10,514 | 27.9 | 54.8 | 106.8 | 93.7 | 3.83 |  |
| 2024 | 10,945 | 28.1 | 56.0 | 111.6 | 97.2 | 3.97 | 初步核定 |

## 新埔鎮各村里，2024 年

19 個村里，19 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新竹縣新埔鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 田新里 | 2,000 | 76.0 | 36.6 | 145.4 | 3.97 |
| 2 | 文山里 | 2,043 | 70.3 | 32.3 | 168.2 | 5.21 |
| 3 | 下寮里 | 933 | 59.2 | 30.0 | 121.0 | 4.03 |
| 4 | 四座里 | 1,162 | 54.0 | 26.7 | 97.3 | 3.64 |
| 5 | 新生里 | 159 | 52.1 | 26.4 | 88.0 | 3.33 |
| 6 | 新民里 | 345 | 52.0 | 23.8 | 90.0 | 3.78 |
| 7 | 新埔里 | 306 | 51.9 | 25.8 | 98.7 | 3.83 |
| 8 | 鹿鳴里 | 199 | 50.4 | 29.7 | 82.6 | 2.78 |
| 9 | 清水里 | 111 | 49.9 | 24.2 | 84.1 | 3.48 |
| 10 | 上寮里 | 582 | 49.0 | 25.0 | 94.9 | 3.80 |
| 11 | 巨埔里 | 326 | 48.5 | 23.1 | 94.2 | 4.08 |
| 12 | 照門里 | 368 | 48.1 | 26.7 | 81.4 | 3.05 |
| 13 | 寶石里 | 282 | 48.1 | 26.4 | 94.1 | 3.56 |
| 14 | 五埔里 | 652 | 46.5 | 24.5 | 84.8 | 3.46 |
| 15 | 旱坑里 | 557 | 46.3 | 24.3 | 77.6 | 3.19 |
| 16 | 內立里 | 316 | 43.3 | 23.8 | 79.5 | 3.34 |
| 17 | 南平里 | 266 | 43.0 | 23.7 | 77.4 | 3.27 |
| 18 | 北平里 | 176 | 41.6 | 23.9 | 80.1 | 3.35 |
| 19 | 新北里 | 162 | 39.9 | 22.6 | 64.1 | 2.84 |

## 拿新埔鎮的所得去除什麼

### 新竹縣新埔鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新竹縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新竹縣其他鄉鎮市區

- [竹北市 111.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [竹東鎮 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/)
- [新埔鎮 56.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/)
- [關西鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E8%A5%BF%E9%8E%AE/)
- [湖口鄉 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新豐鄉 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [芎林鄉 60.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [橫山鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%A9%AB%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [北埔鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [寶山鄉 67.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%AF%B6%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [峨眉鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/)
- [尖石鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B0%96%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [五峰鄉 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E5%B3%B0%E9%84%89/)
回 [新竹縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新竹縣新埔鎮所得：常見問題

### 新埔鎮平均所得多少？

2024 年新竹縣新埔鎮每個申報戶的平均所得是 97.2 萬元，所得中位數是 56.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 10,945 個申報戶算出。平均是中位數的 1.74 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 新埔鎮所得在新竹縣排第幾？

依所得中位數，新竹縣新埔鎮在新竹縣 13 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 55 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，新埔鎮比前一名的芎林鄉（60.0 萬）低 4.0 萬，比後一名的新豐鄉（55.8 萬）高 0.2 萬。

### 新埔鎮哪個村里所得最高？

2024 年新埔鎮有 19 個村里公布中位數，最高的是田新里（76.0 萬），最低的是新北里（39.9 萬），差 1.90 倍。
