# 湖口鄉平均所得與所得中位數｜新竹縣湖口鄉、湖口所得｜所得放大鏡

新竹縣湖口鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/

## 湖口鄉平均所得 76.7 萬元，所得中位數 53.1 萬元（2024 年）

2024 年新竹縣湖口鄉的所得中位數是每戶 53.1 萬元，由 27,369 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 28.1 萬以下，四分之一在 95.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 3%。在新竹縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 80 名。

在縣內，湖口鄉比前一名的新豐鄉（55.8 萬）低 2.7 萬，比後一名的北埔鄉（47.3 萬）高 5.8 萬。2024 年湖口鄉有 20 個村里公布中位數，最高的是中正村（75.2 萬），最低的是仁勢村（44.2 萬），差 1.70 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.40 倍；平均數 76.7 萬是中位數的 1.44 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 42.4 萬到 53.1 萬，增加 25.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在湖口鄉排哪一段

### 已幫你選好新竹縣湖口鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新竹縣湖口鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新竹縣湖口鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 20,921 | 38.5 | 61.1 | 100.2 | 79.0 | 2.60 |  |
| 2013 | 20,885 | 37.8 | 59.7 | 99.4 | 77.3 | 2.63 |  |
| 2014 | 21,581 | 38.2 | 60.3 | 100.7 | 79.5 | 2.64 |  |
| 2015 | 21,886 | 38.1 | 61.2 | 101.7 | 79.4 | 2.67 |  |
| 2016 | 22,091 | 38.5 | 61.2 | 102.4 | 79.6 | 2.66 |  |
| 2017 | 22,254 | 39.7 | 62.6 | 104.4 | 81.4 | 2.63 |  |
| 2018 | 22,266 | 41.2 | 64.8 | 106.8 | 83.6 | 2.59 |  |
| 2019 | 22,801 | 22.0 | 42.4 | 76.0 | 60.2 | 3.45 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 23,695 | 22.7 | 43.3 | 77.0 | 60.8 | 3.39 |  |
| 2021 | 23,965 | 24.9 | 46.6 | 83.4 | 66.4 | 3.35 |  |
| 2022 | 25,199 | 27.5 | 50.8 | 91.1 | 74.3 | 3.31 |  |
| 2023 | 26,436 | 27.8 | 52.1 | 93.4 | 75.4 | 3.36 |  |
| 2024 | 27,369 | 28.1 | 53.1 | 95.4 | 76.7 | 3.40 | 初步核定 |

## 湖口鄉各村里，2024 年

20 個村里，20 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新竹縣湖口鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 中正村 | 1,865 | 75.2 | 35.6 | 138.9 | 3.90 |
| 2 | 信義村 | 1,919 | 63.5 | 31.6 | 110.1 | 3.48 |
| 3 | 中勢村 | 1,514 | 59.9 | 30.1 | 112.2 | 3.73 |
| 4 | 信勢村 | 1,974 | 54.4 | 27.3 | 103.5 | 3.79 |
| 5 | 東興村 | 2,173 | 53.8 | 29.9 | 94.7 | 3.17 |
| 6 | 德盛村 | 2,014 | 53.5 | 27.2 | 95.1 | 3.50 |
| 7 | 湖鏡村 | 950 | 53.3 | 28.6 | 96.2 | 3.36 |
| 8 | 愛勢村 | 1,488 | 53.0 | 28.0 | 95.7 | 3.42 |
| 9 | 中興村 | 2,720 | 52.3 | 29.4 | 89.0 | 3.03 |
| 10 | 勝利村 | 1,699 | 50.6 | 27.3 | 84.4 | 3.09 |
| 11 | 波羅村 | 860 | 49.6 | 26.4 | 87.0 | 3.30 |
| 12 | 孝勢村 | 431 | 49.5 | 25.0 | 92.1 | 3.68 |
| 13 | 長嶺村 | 1,137 | 49.4 | 26.4 | 84.8 | 3.21 |
| 14 | 鳳凰村 | 2,188 | 48.3 | 26.6 | 85.4 | 3.21 |
| 15 | 湖口村 | 1,007 | 48.1 | 24.5 | 84.7 | 3.46 |
| 16 | 和興村 | 1,033 | 48.0 | 26.5 | 85.0 | 3.21 |
| 17 | 鳳山村 | 1,279 | 46.8 | 26.5 | 84.5 | 3.19 |
| 18 | 長安村 | 312 | 46.1 | 26.8 | 74.4 | 2.78 |
| 19 | 湖南村 | 536 | 44.8 | 25.1 | 76.5 | 3.05 |
| 20 | 仁勢村 | 270 | 44.2 | 23.7 | 90.6 | 3.82 |

## 拿湖口鄉的所得去除什麼

### 新竹縣湖口鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新竹縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新竹縣其他鄉鎮市區

- [竹北市 111.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [竹東鎮 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/)
- [新埔鎮 56.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/)
- [關西鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E8%A5%BF%E9%8E%AE/)
- [湖口鄉 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新豐鄉 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [芎林鄉 60.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [橫山鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%A9%AB%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [北埔鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [寶山鄉 67.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%AF%B6%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [峨眉鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/)
- [尖石鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B0%96%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [五峰鄉 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E5%B3%B0%E9%84%89/)
回 [新竹縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新竹縣湖口鄉所得：常見問題

### 湖口鄉平均所得多少？

2024 年新竹縣湖口鄉每個申報戶的平均所得是 76.7 萬元，所得中位數是 53.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 27,369 個申報戶算出。平均是中位數的 1.44 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 湖口鄉所得在新竹縣排第幾？

依所得中位數，新竹縣湖口鄉在新竹縣 13 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 80 名，比全國中位數（54.8 萬）低 3%。在縣內，湖口鄉比前一名的新豐鄉（55.8 萬）低 2.7 萬，比後一名的北埔鄉（47.3 萬）高 5.8 萬。

### 湖口鄉哪個村里所得最高？

2024 年湖口鄉有 20 個村里公布中位數，最高的是中正村（75.2 萬），最低的是仁勢村（44.2 萬），差 1.70 倍。
