# 竹北市平均所得與所得中位數｜新竹縣竹北市、竹北所得｜所得放大鏡

新竹縣竹北市的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/

## 竹北市平均所得 208.5 萬元，所得中位數 111.8 萬元（2024 年）

2024 年新竹縣竹北市的所得中位數是每戶 111.8 萬元，由 74,025 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 43.8 萬以下，四分之一在 261.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 104%。在新竹縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 1 名。

竹北市是新竹縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的寶山鄉（67.6 萬）高 44.2 萬。2024 年竹北市有 31 個村里公布中位數，最高的是東平里（235.9 萬），最低的是大義里（47.8 萬），差 4.94 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 5.98 倍；平均數 208.5 萬是中位數的 1.86 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 85.9 萬到 111.8 萬，增加 30.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在竹北市排哪一段

### 已幫你選好新竹縣竹北市，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新竹縣竹北市的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新竹縣竹北市逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 45,192 | 48.2 | 93.2 | 177.8 | 136.5 | 3.69 |  |
| 2013 | 47,022 | 47.5 | 93.7 | 177.3 | 137.1 | 3.73 |  |
| 2014 | 49,532 | 48.4 | 97.7 | 188.7 | 146.5 | 3.90 |  |
| 2015 | 51,317 | 49.2 | 100.3 | 197.8 | 154.7 | 4.02 |  |
| 2016 | 53,130 | 49.9 | 102.3 | 200.3 | 154.8 | 4.01 |  |
| 2017 | 54,998 | 51.1 | 105.0 | 209.1 | 162.2 | 4.09 |  |
| 2018 | 56,950 | 53.5 | 110.0 | 217.9 | 165.9 | 4.07 |  |
| 2019 | 59,914 | 34.6 | 85.9 | 190.9 | 144.1 | 5.52 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 62,937 | 35.4 | 88.6 | 195.3 | 149.8 | 5.52 |  |
| 2021 | 65,060 | 38.8 | 96.2 | 221.9 | 174.6 | 5.72 |  |
| 2022 | 68,203 | 42.3 | 106.7 | 258.3 | 205.7 | 6.11 |  |
| 2023 | 71,249 | 42.8 | 108.4 | 260.9 | 205.9 | 6.10 |  |
| 2024 | 74,025 | 43.8 | 111.8 | 261.8 | 208.5 | 5.98 | 初步核定 |

## 竹北市各村里，2024 年

31 個村里，31 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新竹縣竹北市各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 東平里 | 6,544 | 235.9 | 94.6 | 454.9 | 4.81 |
| 2 | 隘口里 | 2,162 | 224.8 | 80.9 | 414.0 | 5.12 |
| 3 | 鹿場里 | 5,266 | 200.3 | 72.0 | 414.4 | 5.76 |
| 4 | 北興里 | 3,751 | 197.1 | 87.6 | 357.8 | 4.08 |
| 5 | 中興里 | 4,346 | 186.4 | 64.5 | 428.4 | 6.64 |
| 6 | 東興里 | 4,396 | 161.6 | 68.2 | 308.0 | 4.52 |
| 7 | 十興里 | 3,354 | 161.0 | 64.0 | 307.9 | 4.81 |
| 8 | 中崙里 | 3,313 | 149.6 | 55.7 | 325.4 | 5.84 |
| 9 | 斗崙里 | 3,633 | 139.6 | 53.8 | 296.3 | 5.51 |
| 10 | 興安里 | 1,666 | 117.5 | 42.0 | 266.8 | 6.35 |
| 11 | 竹北里 | 4,155 | 104.5 | 43.1 | 212.7 | 4.94 |
| 12 | 新國里 | 3,083 | 95.2 | 40.5 | 203.3 | 5.02 |
| 13 | 文化里 | 1,482 | 92.3 | 40.0 | 210.6 | 5.27 |
| 14 | 新崙里 | 3,190 | 87.6 | 36.6 | 188.0 | 5.14 |
| 15 | 北崙里 | 1,669 | 78.0 | 34.4 | 177.3 | 5.15 |
| 16 | 泰和里 | 2,599 | 73.5 | 33.7 | 149.3 | 4.43 |
| 17 | 東海里 | 1,320 | 71.5 | 32.7 | 165.8 | 5.07 |
| 18 | 新社里 | 3,113 | 67.8 | 31.1 | 146.6 | 4.71 |
| 19 | 竹義里 | 2,402 | 66.4 | 30.9 | 145.3 | 4.70 |
| 20 | 竹仁里 | 3,593 | 64.9 | 29.1 | 132.8 | 4.56 |
| 21 | 溪州里 | 948 | 63.1 | 29.4 | 123.6 | 4.20 |
| 22 | 新庄里 | 438 | 62.6 | 29.0 | 107.6 | 3.71 |
| 23 | 麻園里 | 809 | 61.7 | 26.3 | 120.4 | 4.58 |
| 24 | 聯興里 | 1,843 | 60.0 | 27.4 | 123.6 | 4.51 |
| 25 | 福德里 | 1,183 | 57.0 | 27.5 | 119.0 | 4.33 |
| 26 | 大眉里 | 749 | 53.9 | 27.0 | 106.1 | 3.93 |
| 27 | 新港里 | 408 | 52.0 | 27.8 | 94.5 | 3.40 |
| 28 | 尚義里 | 574 | 50.8 | 27.9 | 93.2 | 3.34 |
| 29 | 白地里 | 820 | 50.4 | 23.9 | 89.7 | 3.75 |
| 30 | 崇義里 | 613 | 48.3 | 25.3 | 80.4 | 3.18 |
| 31 | 大義里 | 601 | 47.8 | 24.4 | 85.8 | 3.52 |

## 拿竹北市的所得去除什麼

### 新竹縣竹北市要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新竹縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新竹縣其他鄉鎮市區

- [竹北市 111.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [竹東鎮 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/)
- [新埔鎮 56.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/)
- [關西鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E8%A5%BF%E9%8E%AE/)
- [湖口鄉 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新豐鄉 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [芎林鄉 60.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [橫山鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%A9%AB%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [北埔鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [寶山鄉 67.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%AF%B6%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [峨眉鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/)
- [尖石鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B0%96%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [五峰鄉 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E5%B3%B0%E9%84%89/)
回 [新竹縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新竹縣竹北市所得：常見問題

### 竹北市平均所得多少？

2024 年新竹縣竹北市每個申報戶的平均所得是 208.5 萬元，所得中位數是 111.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 74,025 個申報戶算出。平均是中位數的 1.86 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 竹北市所得在新竹縣排第幾？

依所得中位數，新竹縣竹北市在新竹縣 13 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 1 名，比全國中位數（54.8 萬）高 104%。竹北市是新竹縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的寶山鄉（67.6 萬）高 44.2 萬。

### 竹北市哪個村里所得最高？

2024 年竹北市有 31 個村里公布中位數，最高的是東平里（235.9 萬），最低的是大義里（47.8 萬），差 4.94 倍。
