# 竹東鎮平均所得與所得中位數｜新竹縣竹東鎮、竹東所得｜所得放大鏡

新竹縣竹東鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/

## 竹東鎮平均所得 108.6 萬元，所得中位數 61.0 萬元（2024 年）

2024 年新竹縣竹東鎮的所得中位數是每戶 61.0 萬元，由 31,753 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 29.0 萬以下，四分之一在 131.0 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 11%。在新竹縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 26 名。

在縣內，竹東鎮比前一名的寶山鄉（67.6 萬）低 6.6 萬，比後一名的芎林鄉（60.0 萬）高 1.0 萬。2024 年竹東鎮有 25 個村里公布中位數，最高的是二重里（103.6 萬），最低的是上坪里（44.6 萬），差 2.32 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.52 倍；平均數 108.6 萬是中位數的 1.78 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 48.8 萬到 61.0 萬，增加 25.0%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在竹東鎮排哪一段

### 已幫你選好新竹縣竹東鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新竹縣竹東鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新竹縣竹東鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 26,159 | 39.0 | 65.8 | 117.4 | 94.7 | 3.01 |  |
| 2013 | 26,415 | 37.0 | 63.2 | 113.5 | 91.5 | 3.07 |  |
| 2014 | 26,768 | 38.0 | 64.9 | 117.9 | 95.5 | 3.10 |  |
| 2015 | 27,227 | 38.8 | 66.4 | 121.0 | 98.2 | 3.12 |  |
| 2016 | 27,895 | 38.5 | 66.1 | 120.4 | 97.5 | 3.13 |  |
| 2017 | 27,960 | 39.6 | 67.6 | 123.8 | 100.8 | 3.13 |  |
| 2018 | 27,787 | 40.8 | 69.7 | 127.7 | 103.4 | 3.13 |  |
| 2019 | 28,408 | 23.0 | 48.8 | 100.9 | 81.7 | 4.39 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 28,795 | 23.7 | 49.6 | 101.8 | 83.2 | 4.30 |  |
| 2021 | 28,867 | 25.9 | 53.9 | 112.4 | 92.9 | 4.34 |  |
| 2022 | 29,603 | 28.8 | 59.1 | 125.7 | 107.3 | 4.36 |  |
| 2023 | 30,797 | 28.7 | 59.7 | 129.1 | 108.4 | 4.50 |  |
| 2024 | 31,753 | 29.0 | 61.0 | 131.0 | 108.6 | 4.52 | 初步核定 |

## 竹東鎮各村里，2024 年

25 個村里，25 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新竹縣竹東鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 二重里 | 5,795 | 103.6 | 45.3 | 218.6 | 4.83 |
| 2 | 頭重里 | 1,830 | 76.1 | 35.1 | 193.3 | 5.51 |
| 3 | 中正里 | 1,132 | 68.4 | 31.2 | 143.1 | 4.59 |
| 4 | 員山里 | 723 | 65.1 | 29.8 | 140.3 | 4.71 |
| 5 | 三重里 | 2,588 | 64.6 | 30.6 | 139.4 | 4.56 |
| 6 | 榮華里 | 2,985 | 61.2 | 27.2 | 124.5 | 4.58 |
| 7 | 東寧里 | 1,276 | 55.6 | 25.8 | 111.4 | 4.32 |
| 8 | 南華里 | 340 | 55.6 | 25.2 | 134.9 | 5.35 |
| 9 | 陸豐里 | 172 | 54.5 | 28.6 | 92.6 | 3.24 |
| 10 | 軟橋里 | 95 | 54.3 | 24.4 | 88.0 | 3.61 |
| 11 | 大鄉里 | 1,728 | 54.1 | 26.2 | 108.4 | 4.14 |
| 12 | 仁愛里 | 1,183 | 53.4 | 25.7 | 108.0 | 4.20 |
| 13 | 榮樂里 | 410 | 52.4 | 25.6 | 104.6 | 4.09 |
| 14 | 五豐里 | 2,963 | 52.1 | 26.8 | 100.2 | 3.74 |
| 15 | 上舘里 | 3,481 | 51.8 | 25.8 | 105.1 | 4.07 |
| 16 | 鷄林里 | 1,299 | 51.8 | 25.3 | 102.4 | 4.05 |
| 17 | 竹東里 | 428 | 49.2 | 22.3 | 89.2 | 4.00 |
| 18 | 員崠里 | 803 | 49.1 | 24.8 | 93.9 | 3.79 |
| 19 | 忠孝里 | 540 | 49.1 | 26.9 | 93.4 | 3.47 |
| 20 | 東華里 | 222 | 48.9 | 25.5 | 97.7 | 3.83 |
| 21 | 商華里 | 913 | 47.8 | 24.1 | 88.2 | 3.66 |
| 22 | 瑞峰里 | 96 | 47.0 | 20.5 | 88.9 | 4.34 |
| 23 | 中山里 | 530 | 45.5 | 22.9 | 86.9 | 3.79 |
| 24 | 柯湖里 | 164 | 45.2 | 22.5 | 103.6 | 4.60 |
| 25 | 上坪里 | 57 | 44.6 | 24.3 | 68.0 | 2.80 |

## 拿竹東鎮的所得去除什麼

### 新竹縣竹東鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新竹縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新竹縣其他鄉鎮市區

- [竹北市 111.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [竹東鎮 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/)
- [新埔鎮 56.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/)
- [關西鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E8%A5%BF%E9%8E%AE/)
- [湖口鄉 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新豐鄉 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [芎林鄉 60.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [橫山鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%A9%AB%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [北埔鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [寶山鄉 67.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%AF%B6%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [峨眉鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/)
- [尖石鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B0%96%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [五峰鄉 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E5%B3%B0%E9%84%89/)
回 [新竹縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新竹縣竹東鎮所得：常見問題

### 竹東鎮平均所得多少？

2024 年新竹縣竹東鎮每個申報戶的平均所得是 108.6 萬元，所得中位數是 61.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 31,753 個申報戶算出。平均是中位數的 1.78 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 竹東鎮所得在新竹縣排第幾？

依所得中位數，新竹縣竹東鎮在新竹縣 13 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 26 名，比全國中位數（54.8 萬）高 11%。在縣內，竹東鎮比前一名的寶山鄉（67.6 萬）低 6.6 萬，比後一名的芎林鄉（60.0 萬）高 1.0 萬。

### 竹東鎮哪個村里所得最高？

2024 年竹東鎮有 25 個村里公布中位數，最高的是二重里（103.6 萬），最低的是上坪里（44.6 萬），差 2.32 倍。
