# 芎林鄉平均所得與所得中位數｜新竹縣芎林鄉、芎林所得｜所得放大鏡

新竹縣芎林鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/

## 芎林鄉平均所得 106.0 萬元，所得中位數 60.0 萬元（2024 年）

2024 年新竹縣芎林鄉的所得中位數是每戶 60.0 萬元，由 6,584 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 29.0 萬以下，四分之一在 126.0 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 9%。在新竹縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 33 名。

在縣內，芎林鄉比前一名的竹東鎮（61.0 萬）低 1.0 萬，比後一名的新埔鎮（56.0 萬）高 4.0 萬。2024 年芎林鄉有 12 個村里公布中位數，最高的是下山村（82.2 萬），最低的是永興村（41.0 萬），差 2.00 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.34 倍；平均數 106.0 萬是中位數的 1.77 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 44.8 萬到 60.0 萬，增加 33.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在芎林鄉排哪一段

### 已幫你選好新竹縣芎林鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 新竹縣芎林鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**新竹縣芎林鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 5,418 | 38.4 | 61.9 | 112.2 | 92.7 | 2.92 |  |
| 2013 | 5,414 | 36.8 | 61.3 | 110.0 | 90.7 | 2.99 |  |
| 2014 | 5,563 | 37.6 | 62.2 | 111.3 | 93.2 | 2.96 |  |
| 2015 | 5,470 | 38.8 | 63.6 | 112.8 | 95.7 | 2.91 |  |
| 2016 | 5,589 | 37.5 | 61.5 | 109.6 | 92.7 | 2.92 |  |
| 2017 | 5,619 | 38.5 | 63.1 | 110.6 | 94.9 | 2.87 |  |
| 2018 | 5,618 | 40.4 | 65.6 | 114.9 | 97.3 | 2.84 |  |
| 2019 | 5,654 | 22.4 | 44.8 | 86.8 | 74.6 | 3.88 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 5,776 | 22.6 | 45.2 | 90.7 | 77.3 | 4.01 |  |
| 2021 | 5,853 | 24.9 | 49.2 | 100.0 | 85.8 | 4.02 |  |
| 2022 | 6,158 | 27.6 | 55.8 | 115.1 | 100.5 | 4.17 |  |
| 2023 | 6,410 | 28.9 | 57.5 | 121.1 | 103.1 | 4.19 |  |
| 2024 | 6,584 | 29.0 | 60.0 | 126.0 | 106.0 | 4.34 | 初步核定 |

## 芎林鄉各村里，2024 年

12 個村里，12 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年新竹縣芎林鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 下山村 | 493 | 82.2 | 35.4 | 169.8 | 4.80 |
| 2 | 上山村 | 2,340 | 78.3 | 36.8 | 177.5 | 4.82 |
| 3 | 芎林村 | 536 | 58.1 | 27.9 | 121.7 | 4.36 |
| 4 | 文林村 | 833 | 53.6 | 25.7 | 104.2 | 4.05 |
| 5 | 新鳳村 | 471 | 51.7 | 24.5 | 96.8 | 3.95 |
| 6 | 五龍村 | 146 | 50.4 | 25.3 | 87.7 | 3.47 |
| 7 | 秀湖村 | 321 | 50.1 | 26.6 | 89.4 | 3.36 |
| 8 | 石潭村 | 833 | 48.7 | 24.8 | 98.4 | 3.97 |
| 9 | 水坑村 | 205 | 47.4 | 25.9 | 85.5 | 3.30 |
| 10 | 華龍村 | 109 | 46.1 | 27.9 | 82.4 | 2.95 |
| 11 | 中坑村 | 161 | 44.9 | 22.3 | 75.3 | 3.38 |
| 12 | 永興村 | 136 | 41.0 | 25.6 | 82.4 | 3.22 |

## 拿芎林鄉的所得去除什麼

### 新竹縣芎林鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 新竹縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 新竹縣其他鄉鎮市區

- [竹北市 111.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [竹東鎮 61.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/)
- [新埔鎮 56.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/)
- [關西鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E8%A5%BF%E9%8E%AE/)
- [湖口鄉 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/)
- [新豐鄉 55.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E8%B1%90%E9%84%89/)
- [芎林鄉 60.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/)
- [橫山鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%A9%AB%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [北埔鄉 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/)
- [寶山鄉 67.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%AF%B6%E5%B1%B1%E9%84%89/)
- [峨眉鄉 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/)
- [尖石鄉 39.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B0%96%E7%9F%B3%E9%84%89/)
- [五峰鄉 37.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E5%B3%B0%E9%84%89/)
回 [新竹縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 新竹縣芎林鄉所得：常見問題

### 芎林鄉平均所得多少？

2024 年新竹縣芎林鄉每個申報戶的平均所得是 106.0 萬元，所得中位數是 60.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 6,584 個申報戶算出。平均是中位數的 1.77 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 芎林鄉所得在新竹縣排第幾？

依所得中位數，新竹縣芎林鄉在新竹縣 13 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 33 名，比全國中位數（54.8 萬）高 9%。在縣內，芎林鄉比前一名的竹東鎮（61.0 萬）低 1.0 萬，比後一名的新埔鎮（56.0 萬）高 4.0 萬。

### 芎林鄉哪個村里所得最高？

2024 年芎林鄉有 12 個村里公布中位數，最高的是下山村（82.2 萬），最低的是永興村（41.0 萬），差 2.00 倍。
