# 八德區平均所得與所得中位數｜桃園市八德區、八德所得｜所得放大鏡

桃園市八德區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/

## 八德區平均所得 77.8 萬元，所得中位數 50.8 萬元（2024 年）

2024 年桃園市八德區的所得中位數是每戶 50.8 萬元，由 64,864 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.3 萬以下，四分之一在 95.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 7%。在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 95 名。

在縣內，八德區比前一名的楊梅區（51.0 萬）低 0.2 萬，比後一名的觀音區（47.3 萬）高 3.5 萬。2024 年八德區有 51 個村里公布中位數，最高的是大宏里（69.2 萬），最低的是大信里（40.2 萬），差 1.72 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.77 倍；平均數 77.8 萬是中位數的 1.53 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 42.4 萬到 50.8 萬，增加 19.8%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在八德區排哪一段

### 已幫你選好桃園市八德區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 桃園市八德區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**桃園市八德區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 47,884 | 36.9 | 57.9 | 94.3 | 76.2 | 2.56 |  |
| 2013 | 47,979 | 36.0 | 56.4 | 92.2 | 75.0 | 2.56 |  |
| 2014 | 49,079 | 37.4 | 58.9 | 96.6 | 79.0 | 2.58 |  |
| 2015 | 50,719 | 37.9 | 60.1 | 98.6 | 79.7 | 2.60 |  |
| 2016 | 52,642 | 38.3 | 60.9 | 99.6 | 80.3 | 2.60 |  |
| 2017 | 54,664 | 38.9 | 62.1 | 102.0 | 82.1 | 2.62 |  |
| 2018 | 55,444 | 40.2 | 64.6 | 106.3 | 85.0 | 2.64 |  |
| 2019 | 56,880 | 21.5 | 42.4 | 78.7 | 63.0 | 3.66 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 58,431 | 21.6 | 42.8 | 79.0 | 63.4 | 3.66 |  |
| 2021 | 58,765 | 22.9 | 44.9 | 83.1 | 67.1 | 3.63 |  |
| 2022 | 60,724 | 24.7 | 48.6 | 91.0 | 74.3 | 3.68 |  |
| 2023 | 63,510 | 25.3 | 49.8 | 93.5 | 76.3 | 3.70 |  |
| 2024 | 64,864 | 25.3 | 50.8 | 95.4 | 77.8 | 3.77 | 初步核定 |

## 八德區各村里，2024 年

51 個村里，51 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年桃園市八德區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 大宏里 | 2,115 | 69.2 | 31.9 | 137.6 | 4.31 |
| 2 | 興仁里 | 1,679 | 64.2 | 30.8 | 116.7 | 3.79 |
| 3 | 大正里 | 1,791 | 62.3 | 32.5 | 108.7 | 3.34 |
| 4 | 瑞豐里 | 2,584 | 60.3 | 29.2 | 108.6 | 3.72 |
| 5 | 興中里 | 2,053 | 60.3 | 29.4 | 109.1 | 3.71 |
| 6 | 大智里 | 1,679 | 59.9 | 28.8 | 135.3 | 4.70 |
| 7 | 福元里 | 1,766 | 59.9 | 27.9 | 103.9 | 3.72 |
| 8 | 福興里 | 2,143 | 58.6 | 29.6 | 105.1 | 3.55 |
| 9 | 大興里 | 1,685 | 58.4 | 28.5 | 110.5 | 3.88 |
| 10 | 福德里 | 1,161 | 57.6 | 28.6 | 105.8 | 3.70 |
| 11 | 大勇里 | 1,653 | 54.8 | 26.1 | 113.2 | 4.34 |
| 12 | 大和里 | 2,914 | 54.4 | 25.9 | 107.1 | 4.14 |
| 13 | 大發里 | 750 | 54.4 | 27.6 | 92.0 | 3.33 |
| 14 | 瑞興里 | 1,200 | 54.4 | 26.3 | 96.6 | 3.67 |
| 15 | 廣隆里 | 1,744 | 52.8 | 26.1 | 104.9 | 4.02 |
| 16 | 大福里 | 2,003 | 52.3 | 24.2 | 106.0 | 4.38 |
| 17 | 大愛里 | 875 | 52.2 | 26.5 | 109.4 | 4.13 |
| 18 | 高城里 | 1,091 | 51.4 | 25.8 | 90.2 | 3.50 |
| 19 | 永豐里 | 1,148 | 51.3 | 25.0 | 94.0 | 3.76 |
| 20 | 大湳里 | 1,484 | 50.7 | 24.7 | 95.0 | 3.85 |
| 21 | 廣德里 | 966 | 50.5 | 24.6 | 94.0 | 3.82 |
| 22 | 茄明里 | 1,921 | 49.5 | 24.2 | 96.7 | 4.00 |
| 23 | 大慶里 | 378 | 48.9 | 23.6 | 85.9 | 3.64 |
| 24 | 大華里 | 869 | 48.2 | 25.1 | 93.0 | 3.71 |
| 25 | 大忠里 | 569 | 48.1 | 24.1 | 82.1 | 3.41 |
| 26 | 瑞祥里 | 1,050 | 48.1 | 25.9 | 83.1 | 3.21 |
| 27 | 大強里 | 1,153 | 47.6 | 25.5 | 85.2 | 3.34 |
| 28 | 瑞泰里 | 1,394 | 46.7 | 22.9 | 83.4 | 3.64 |
| 29 | 大安里 | 1,259 | 46.4 | 24.0 | 83.2 | 3.47 |
| 30 | 大千里 | 782 | 46.2 | 22.6 | 83.5 | 3.69 |
| 31 | 大明里 | 1,327 | 45.9 | 22.7 | 91.5 | 4.03 |
| 32 | 高明里 | 1,309 | 45.0 | 23.5 | 82.0 | 3.49 |
| 33 | 大漢里 | 1,607 | 45.0 | 24.0 | 84.4 | 3.52 |
| 34 | 大義里 | 1,332 | 44.7 | 24.4 | 86.0 | 3.52 |
| 35 | 大成里 | 1,041 | 44.7 | 21.6 | 83.0 | 3.84 |
| 36 | 竹園里 | 1,155 | 44.6 | 22.9 | 77.1 | 3.37 |
| 37 | 大仁里 | 1,462 | 44.5 | 23.3 | 84.0 | 3.61 |
| 38 | 瑞發里 | 1,000 | 44.3 | 21.2 | 80.5 | 3.80 |
| 39 | 大順里 | 726 | 44.3 | 24.5 | 82.4 | 3.36 |
| 40 | 霄裡里 | 737 | 44.2 | 22.5 | 77.9 | 3.46 |
| 41 | 白鷺里 | 947 | 43.8 | 25.7 | 80.6 | 3.14 |
| 42 | 大竹里 | 511 | 43.6 | 20.4 | 76.1 | 3.73 |
| 43 | 廣興里 | 1,000 | 43.5 | 22.7 | 79.3 | 3.49 |
| 44 | 龍友里 | 610 | 43.4 | 22.5 | 75.3 | 3.35 |
| 45 | 陸光里 | 1,337 | 43.0 | 21.9 | 79.1 | 3.61 |
| 46 | 大榮里 | 616 | 42.4 | 21.0 | 77.1 | 3.67 |
| 47 | 瑞德里 | 1,086 | 42.0 | 22.6 | 73.5 | 3.25 |
| 48 | 大昌里 | 907 | 41.6 | 21.3 | 79.6 | 3.74 |
| 49 | 茄苳里 | 929 | 41.4 | 23.1 | 73.7 | 3.19 |
| 50 | 大同里 | 433 | 40.8 | 21.6 | 83.1 | 3.85 |
| 51 | 大信里 | 926 | 40.2 | 21.2 | 69.2 | 3.26 |

## 拿八德區的所得去除什麼

### 桃園市八德區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 桃園市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 桃園市其他鄉鎮市區

- [桃園區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [中壢區 57.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/)
- [大溪區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [楊梅區 51.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/)
- [蘆竹區 60.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [大園區 53.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [龜山區 58.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [八德區 50.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [龍潭區 52.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/)
- [平鎮區 52.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [新屋區 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/)
- [觀音區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/)
- [復興區 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/)
回 [桃園市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 桃園市八德區所得：常見問題

### 八德區平均所得多少？

2024 年桃園市八德區每個申報戶的平均所得是 77.8 萬元，所得中位數是 50.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 64,864 個申報戶算出。平均是中位數的 1.53 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 八德區所得在桃園市排第幾？

依所得中位數，桃園市八德區在桃園市 13 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 95 名，比全國中位數（54.8 萬）低 7%。在縣內，八德區比前一名的楊梅區（51.0 萬）低 0.2 萬，比後一名的觀音區（47.3 萬）高 3.5 萬。

### 八德區哪個村里所得最高？

2024 年八德區有 51 個村里公布中位數，最高的是大宏里（69.2 萬），最低的是大信里（40.2 萬），差 1.72 倍。
