# 大園區平均所得與所得中位數｜桃園市大園區、大園所得｜所得放大鏡

桃園市大園區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/

## 大園區平均所得 83.1 萬元，所得中位數 53.6 萬元（2024 年）

2024 年桃園市大園區的所得中位數是每戶 53.6 萬元，由 28,120 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 27.2 萬以下，四分之一在 100.1 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 73 名。

在縣內，大園區比前一名的中壢區（57.5 萬）低 3.9 萬，比後一名的龍潭區（52.2 萬）高 1.4 萬。2024 年大園區有 20 個村里公布中位數，最高的是青山里（103.9 萬），最低的是北港里（40.5 萬），差 2.57 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.68 倍；平均數 83.1 萬是中位數的 1.55 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 41.2 萬到 53.6 萬，增加 30.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在大園區排哪一段

### 已幫你選好桃園市大園區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 桃園市大園區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**桃園市大園區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 21,435 | 36.7 | 57.7 | 92.9 | 74.6 | 2.53 |  |
| 2013 | 21,554 | 35.9 | 56.4 | 91.9 | 73.8 | 2.56 |  |
| 2014 | 21,980 | 37.3 | 58.7 | 95.9 | 78.0 | 2.57 |  |
| 2015 | 22,239 | 38.3 | 60.0 | 97.7 | 79.2 | 2.55 |  |
| 2016 | 23,129 | 38.5 | 61.0 | 99.9 | 81.2 | 2.59 |  |
| 2017 | 24,214 | 39.2 | 61.7 | 100.2 | 81.6 | 2.56 |  |
| 2018 | 24,829 | 40.2 | 63.1 | 103.7 | 83.9 | 2.58 |  |
| 2019 | 25,815 | 21.6 | 41.2 | 75.9 | 63.6 | 3.51 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 26,555 | 21.6 | 41.4 | 76.7 | 63.6 | 3.55 |  |
| 2021 | 25,168 | 23.4 | 44.7 | 81.9 | 68.4 | 3.50 |  |
| 2022 | 25,210 | 25.7 | 49.1 | 90.4 | 75.5 | 3.52 |  |
| 2023 | 26,618 | 26.5 | 52.0 | 95.2 | 78.9 | 3.59 |  |
| 2024 | 28,120 | 27.2 | 53.6 | 100.1 | 83.1 | 3.68 | 初步核定 |

## 大園區各村里，2024 年

20 個村里，20 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年桃園市大園區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 青山里 | 1,954 | 103.9 | 46.9 | 208.1 | 4.44 |
| 2 | 青峰里 | 2,345 | 93.5 | 42.5 | 175.1 | 4.12 |
| 3 | 南港里 | 3,532 | 53.8 | 28.3 | 91.3 | 3.23 |
| 4 | 菓林里 | 2,611 | 53.2 | 28.0 | 94.3 | 3.37 |
| 5 | 大海里 | 221 | 52.9 | 27.0 | 97.6 | 3.61 |
| 6 | 田心里 | 2,814 | 52.5 | 28.3 | 96.9 | 3.42 |
| 7 | 五權里 | 2,128 | 52.5 | 27.2 | 96.0 | 3.53 |
| 8 | 竹圍里 | 333 | 50.5 | 24.7 | 88.7 | 3.59 |
| 9 | 橫峰里 | 1,600 | 49.4 | 25.5 | 86.1 | 3.38 |
| 10 | 三石里 | 1,045 | 48.2 | 26.7 | 90.8 | 3.40 |
| 11 | 大園里 | 1,998 | 47.8 | 25.0 | 90.5 | 3.62 |
| 12 | 海口里 | 370 | 47.8 | 26.1 | 89.2 | 3.42 |
| 13 | 和平里 | 490 | 47.3 | 26.5 | 78.0 | 2.94 |
| 14 | 沙崙里 | 422 | 46.8 | 20.5 | 81.6 | 3.98 |
| 15 | 埔心里 | 1,615 | 46.2 | 23.2 | 83.8 | 3.61 |
| 16 | 溪海里 | 1,818 | 46.1 | 23.1 | 79.7 | 3.45 |
| 17 | 圳頭里 | 684 | 45.6 | 24.2 | 82.0 | 3.39 |
| 18 | 內海里 | 792 | 45.2 | 23.1 | 76.8 | 3.32 |
| 19 | 後厝里 | 283 | 44.9 | 23.9 | 88.3 | 3.69 |
| 20 | 北港里 | 1,062 | 40.5 | 21.6 | 68.0 | 3.15 |

## 拿大園區的所得去除什麼

### 桃園市大園區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 桃園市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 桃園市其他鄉鎮市區

- [桃園區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [中壢區 57.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/)
- [大溪區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [楊梅區 51.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/)
- [蘆竹區 60.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [大園區 53.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [龜山區 58.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [八德區 50.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [龍潭區 52.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/)
- [平鎮區 52.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [新屋區 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/)
- [觀音區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/)
- [復興區 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/)
回 [桃園市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 桃園市大園區所得：常見問題

### 大園區平均所得多少？

2024 年桃園市大園區每個申報戶的平均所得是 83.1 萬元，所得中位數是 53.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 28,120 個申報戶算出。平均是中位數的 1.55 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 大園區所得在桃園市排第幾？

依所得中位數，桃園市大園區在桃園市 13 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 73 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，大園區比前一名的中壢區（57.5 萬）低 3.9 萬，比後一名的龍潭區（52.2 萬）高 1.4 萬。

### 大園區哪個村里所得最高？

2024 年大園區有 20 個村里公布中位數，最高的是青山里（103.9 萬），最低的是北港里（40.5 萬），差 2.57 倍。
