# 大溪區平均所得與所得中位數｜桃園市大溪區、大溪所得｜所得放大鏡

桃園市大溪區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/

## 大溪區平均所得 72.8 萬元，所得中位數 47.0 萬元（2024 年）

2024 年桃園市大溪區的所得中位數是每戶 47.0 萬元，由 25,943 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.6 萬以下，四分之一在 87.3 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 14%。在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 11 名，全國 368 個裡排第 147 名。

在縣內，大溪區比前一名的觀音區（47.3 萬）低 0.3 萬，比後一名的新屋區（46.1 萬）高 0.9 萬。2024 年大溪區有 28 個村里公布中位數，最高的是仁善里（58.7 萬），最低的是新峰里（35.2 萬），差 1.67 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.70 倍；平均數 72.8 萬是中位數的 1.55 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 39.4 萬到 47.0 萬，增加 19.3%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在大溪區排哪一段

### 已幫你選好桃園市大溪區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 桃園市大溪區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**桃園市大溪區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 21,459 | 34.7 | 55.6 | 92.6 | 78.3 | 2.67 |  |
| 2013 | 21,157 | 34.1 | 55.1 | 91.9 | 76.0 | 2.70 |  |
| 2014 | 21,558 | 35.5 | 56.8 | 95.6 | 81.4 | 2.69 |  |
| 2015 | 22,157 | 35.5 | 57.6 | 95.9 | 77.6 | 2.70 |  |
| 2016 | 22,819 | 35.9 | 57.5 | 96.3 | 78.3 | 2.68 |  |
| 2017 | 23,011 | 36.9 | 58.9 | 98.0 | 79.5 | 2.66 |  |
| 2018 | 23,384 | 37.5 | 60.4 | 100.2 | 80.7 | 2.67 |  |
| 2019 | 23,912 | 19.6 | 39.4 | 73.6 | 59.1 | 3.76 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 23,962 | 20.2 | 40.0 | 74.0 | 59.8 | 3.66 |  |
| 2021 | 23,774 | 21.6 | 42.4 | 78.3 | 63.2 | 3.63 |  |
| 2022 | 24,673 | 23.0 | 45.5 | 84.5 | 69.4 | 3.67 |  |
| 2023 | 25,799 | 23.3 | 46.2 | 85.6 | 70.4 | 3.67 |  |
| 2024 | 25,943 | 23.6 | 47.0 | 87.3 | 72.8 | 3.70 | 初步核定 |

## 大溪區各村里，2024 年

28 個村里，28 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年桃園市大溪區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 仁善里 | 1,996 | 58.7 | 28.8 | 118.5 | 4.11 |
| 2 | 永福里 | 257 | 55.3 | 26.6 | 111.7 | 4.20 |
| 3 | 員林里 | 663 | 54.9 | 26.6 | 96.9 | 3.64 |
| 4 | 僑愛里 | 851 | 52.5 | 27.0 | 98.2 | 3.64 |
| 5 | 三元里 | 1,030 | 51.9 | 27.4 | 90.1 | 3.29 |
| 6 | 仁和里 | 1,797 | 51.9 | 25.3 | 100.0 | 3.95 |
| 7 | 瑞源里 | 1,245 | 51.7 | 26.4 | 95.3 | 3.61 |
| 8 | 仁愛里 | 1,886 | 49.6 | 25.0 | 95.5 | 3.82 |
| 9 | 仁武里 | 1,065 | 47.3 | 23.6 | 89.4 | 3.79 |
| 10 | 一心里 | 1,513 | 47.1 | 22.5 | 86.3 | 3.84 |
| 11 | 光明里 | 825 | 46.3 | 23.9 | 81.9 | 3.43 |
| 12 | 興和里 | 430 | 46.1 | 21.0 | 82.7 | 3.94 |
| 13 | 仁文里 | 1,328 | 45.8 | 23.1 | 89.2 | 3.86 |
| 14 | 瑞興里 | 724 | 45.4 | 23.0 | 77.6 | 3.37 |
| 15 | 南興里 | 1,651 | 45.0 | 23.6 | 76.7 | 3.25 |
| 16 | 仁美里 | 1,114 | 44.8 | 22.7 | 84.4 | 3.72 |
| 17 | 田心里 | 1,439 | 44.0 | 22.6 | 81.6 | 3.61 |
| 18 | 福安里 | 554 | 43.2 | 21.6 | 86.3 | 4.00 |
| 19 | 福仁里 | 278 | 43.0 | 21.4 | 81.2 | 3.79 |
| 20 | 美華里 | 895 | 43.0 | 22.3 | 78.6 | 3.52 |
| 21 | 義和里 | 457 | 41.8 | 19.9 | 76.0 | 3.82 |
| 22 | 一德里 | 1,706 | 41.1 | 20.2 | 72.6 | 3.59 |
| 23 | 中新里 | 420 | 40.8 | 21.4 | 69.8 | 3.26 |
| 24 | 仁義里 | 781 | 40.8 | 21.6 | 71.7 | 3.32 |
| 25 | 月眉里 | 363 | 40.7 | 21.4 | 80.4 | 3.76 |
| 26 | 康安里 | 362 | 40.1 | 20.9 | 81.6 | 3.90 |
| 27 | 復興里 | 180 | 38.2 | 16.9 | 66.7 | 3.95 |
| 28 | 新峰里 | 130 | 35.2 | 14.3 | 61.6 | 4.31 |

## 拿大溪區的所得去除什麼

### 桃園市大溪區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 桃園市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 桃園市其他鄉鎮市區

- [桃園區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [中壢區 57.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/)
- [大溪區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [楊梅區 51.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/)
- [蘆竹區 60.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [大園區 53.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [龜山區 58.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [八德區 50.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [龍潭區 52.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/)
- [平鎮區 52.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [新屋區 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/)
- [觀音區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/)
- [復興區 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/)
回 [桃園市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 桃園市大溪區所得：常見問題

### 大溪區平均所得多少？

2024 年桃園市大溪區每個申報戶的平均所得是 72.8 萬元，所得中位數是 47.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 25,943 個申報戶算出。平均是中位數的 1.55 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 大溪區所得在桃園市排第幾？

依所得中位數，桃園市大溪區在桃園市 13 個鄉鎮市區裡排第 11 名，全國 368 個裡排第 147 名，比全國中位數（54.8 萬）低 14%。在縣內，大溪區比前一名的觀音區（47.3 萬）低 0.3 萬，比後一名的新屋區（46.1 萬）高 0.9 萬。

### 大溪區哪個村里所得最高？

2024 年大溪區有 28 個村里公布中位數，最高的是仁善里（58.7 萬），最低的是新峰里（35.2 萬），差 1.67 倍。
