# 平鎮區平均所得與所得中位數｜桃園市平鎮區、平鎮所得｜所得放大鏡

桃園市平鎮區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/

## 平鎮區平均所得 80.6 萬元，所得中位數 52.1 萬元（2024 年）

2024 年桃園市平鎮區的所得中位數是每戶 52.1 萬元，由 69,894 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 26.3 萬以下，四分之一在 99.2 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 5%。在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 84 名。

在縣內，平鎮區比前一名的龍潭區（52.2 萬）低 0.1 萬，比後一名的楊梅區（51.0 萬）高 1.1 萬。2024 年平鎮區有 46 個村里公布中位數，最高的是忠貞里（67.5 萬），最低的是東社里（41.2 萬），差 1.64 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.77 倍；平均數 80.6 萬是中位數的 1.55 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 44.6 萬到 52.1 萬，增加 16.8%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在平鎮區排哪一段

### 已幫你選好桃園市平鎮區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 桃園市平鎮區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**桃園市平鎮區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 56,753 | 37.9 | 61.1 | 102.8 | 83.4 | 2.71 |  |
| 2013 | 56,971 | 37.3 | 60.1 | 100.8 | 81.3 | 2.70 |  |
| 2014 | 58,061 | 38.6 | 62.6 | 105.4 | 85.4 | 2.73 |  |
| 2015 | 59,533 | 39.5 | 63.9 | 107.3 | 86.5 | 2.72 |  |
| 2016 | 61,248 | 39.7 | 64.2 | 108.0 | 87.1 | 2.72 |  |
| 2017 | 62,644 | 40.2 | 65.0 | 108.7 | 87.5 | 2.70 |  |
| 2018 | 62,488 | 41.5 | 67.2 | 112.1 | 90.2 | 2.70 |  |
| 2019 | 63,572 | 22.7 | 44.6 | 83.8 | 67.4 | 3.69 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 64,621 | 22.7 | 44.6 | 83.8 | 67.5 | 3.69 |  |
| 2021 | 64,649 | 24.0 | 46.8 | 87.9 | 71.7 | 3.66 |  |
| 2022 | 66,651 | 25.9 | 50.7 | 96.0 | 78.5 | 3.71 |  |
| 2023 | 69,168 | 26.2 | 51.5 | 97.4 | 79.2 | 3.72 |  |
| 2024 | 69,894 | 26.3 | 52.1 | 99.2 | 80.6 | 3.77 | 初步核定 |

## 平鎮區各村里，2024 年

46 個村里，46 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年桃園市平鎮區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 忠貞里 | 602 | 67.5 | 33.6 | 133.0 | 3.96 |
| 2 | 復旦里 | 2,244 | 64.1 | 30.4 | 133.6 | 4.39 |
| 3 | 高雙里 | 1,689 | 63.3 | 28.7 | 127.9 | 4.46 |
| 4 | 北華里 | 1,520 | 61.7 | 28.4 | 127.4 | 4.49 |
| 5 | 新英里 | 1,595 | 60.4 | 29.1 | 113.0 | 3.88 |
| 6 | 平安里 | 2,261 | 60.1 | 30.0 | 104.9 | 3.50 |
| 7 | 新富里 | 2,362 | 59.9 | 29.0 | 117.6 | 4.06 |
| 8 | 平興里 | 2,328 | 59.8 | 29.1 | 121.4 | 4.17 |
| 9 | 金陵里 | 1,175 | 59.7 | 28.8 | 125.8 | 4.37 |
| 10 | 廣達里 | 1,567 | 58.8 | 29.3 | 116.9 | 3.99 |
| 11 | 復興里 | 1,873 | 58.7 | 28.8 | 109.7 | 3.81 |
| 12 | 金星里 | 2,882 | 57.1 | 28.6 | 103.2 | 3.61 |
| 13 | 北勢里 | 875 | 56.9 | 29.0 | 118.1 | 4.07 |
| 14 | 廣興里 | 2,083 | 56.7 | 27.3 | 114.5 | 4.19 |
| 15 | 中正里 | 607 | 56.0 | 25.8 | 108.5 | 4.21 |
| 16 | 北安里 | 582 | 55.8 | 26.8 | 116.7 | 4.35 |
| 17 | 貿易里 | 715 | 55.4 | 31.8 | 111.9 | 3.52 |
| 18 | 南勢里 | 2,233 | 54.4 | 27.8 | 100.6 | 3.62 |
| 19 | 義興里 | 2,574 | 53.8 | 26.4 | 102.2 | 3.87 |
| 20 | 新榮里 | 2,003 | 53.1 | 27.3 | 102.2 | 3.74 |
| 21 | 平南里 | 2,675 | 52.7 | 26.3 | 100.9 | 3.84 |
| 22 | 義民里 | 2,036 | 52.6 | 26.4 | 106.9 | 4.05 |
| 23 | 福林里 | 1,268 | 51.6 | 23.2 | 96.0 | 4.14 |
| 24 | 新勢里 | 1,282 | 51.4 | 26.3 | 96.4 | 3.67 |
| 25 | 北富里 | 1,382 | 50.7 | 26.2 | 96.5 | 3.68 |
| 26 | 宋屋里 | 1,682 | 50.6 | 26.6 | 94.5 | 3.55 |
| 27 | 北貴里 | 1,407 | 49.6 | 25.5 | 90.6 | 3.55 |
| 28 | 平鎮里 | 1,605 | 49.4 | 25.4 | 87.6 | 3.45 |
| 29 | 北興里 | 1,300 | 49.3 | 25.6 | 89.9 | 3.51 |
| 30 | 莊敬里 | 1,732 | 48.6 | 24.5 | 87.8 | 3.58 |
| 31 | 湧豐里 | 655 | 48.5 | 27.0 | 94.0 | 3.48 |
| 32 | 東勢里 | 1,933 | 48.2 | 25.4 | 85.8 | 3.38 |
| 33 | 雙連里 | 1,638 | 48.2 | 24.1 | 92.8 | 3.85 |
| 34 | 新貴里 | 1,090 | 47.4 | 24.1 | 87.6 | 3.63 |
| 35 | 新安里 | 1,523 | 47.1 | 25.4 | 79.9 | 3.15 |
| 36 | 龍興里 | 740 | 46.1 | 23.3 | 78.2 | 3.36 |
| 37 | 湧安里 | 1,629 | 45.5 | 23.9 | 79.5 | 3.33 |
| 38 | 龍恩里 | 898 | 45.2 | 24.9 | 76.4 | 3.07 |
| 39 | 建安里 | 1,516 | 45.0 | 23.9 | 82.0 | 3.43 |
| 40 | 鎮興里 | 1,047 | 45.0 | 24.0 | 82.0 | 3.42 |
| 41 | 湧光里 | 1,678 | 44.9 | 23.5 | 80.6 | 3.43 |
| 42 | 華安里 | 1,364 | 44.7 | 24.5 | 73.7 | 3.01 |
| 43 | 東安里 | 923 | 44.5 | 23.5 | 77.2 | 3.29 |
| 44 | 山峰里 | 687 | 44.1 | 22.0 | 78.1 | 3.55 |
| 45 | 廣仁里 | 1,414 | 42.8 | 23.4 | 74.7 | 3.19 |
| 46 | 東社里 | 1,020 | 41.2 | 22.8 | 73.2 | 3.21 |

## 拿平鎮區的所得去除什麼

### 桃園市平鎮區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 桃園市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 桃園市其他鄉鎮市區

- [桃園區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [中壢區 57.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/)
- [大溪區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [楊梅區 51.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/)
- [蘆竹區 60.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [大園區 53.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [龜山區 58.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [八德區 50.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [龍潭區 52.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/)
- [平鎮區 52.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [新屋區 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/)
- [觀音區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/)
- [復興區 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/)
回 [桃園市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 桃園市平鎮區所得：常見問題

### 平鎮區平均所得多少？

2024 年桃園市平鎮區每個申報戶的平均所得是 80.6 萬元，所得中位數是 52.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 69,894 個申報戶算出。平均是中位數的 1.55 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 平鎮區所得在桃園市排第幾？

依所得中位數，桃園市平鎮區在桃園市 13 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 84 名，比全國中位數（54.8 萬）低 5%。在縣內，平鎮區比前一名的龍潭區（52.2 萬）低 0.1 萬，比後一名的楊梅區（51.0 萬）高 1.1 萬。

### 平鎮區哪個村里所得最高？

2024 年平鎮區有 46 個村里公布中位數，最高的是忠貞里（67.5 萬），最低的是東社里（41.2 萬），差 1.64 倍。
