# 復興區平均所得與所得中位數｜桃園市復興區、復興所得｜所得放大鏡

桃園市復興區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/

## 復興區平均所得 55.6 萬元，所得中位數 42.6 萬元（2024 年）

2024 年桃園市復興區的所得中位數是每戶 42.6 萬元，由 2,007 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.2 萬以下，四分之一在 72.7 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 22%。在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 13 名，全國 368 個裡排第 263 名。

復興區是桃園市中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的新屋區（46.1 萬）低 3.5 萬。2024 年復興區有 10 個村里公布中位數，最高的是三民里（46.7 萬），最低的是霞雲里（34.8 萬），差 1.34 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.43 倍；平均數 55.6 萬是中位數的 1.31 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 38.8 萬到 42.6 萬，增加 9.8%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在復興區排哪一段

### 已幫你選好桃園市復興區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 桃園市復興區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**桃園市復興區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,316 | 35.3 | 54.0 | 83.5 | 66.1 | 2.37 |  |
| 2013 | 1,298 | 34.6 | 54.0 | 86.3 | 66.4 | 2.49 |  |
| 2014 | 1,354 | 35.7 | 57.0 | 90.4 | 70.7 | 2.53 |  |
| 2015 | 1,397 | 36.0 | 56.5 | 88.8 | 70.1 | 2.47 |  |
| 2016 | 1,479 | 37.1 | 57.2 | 89.7 | 71.9 | 2.42 |  |
| 2017 | 1,534 | 37.7 | 58.7 | 88.5 | 72.4 | 2.35 |  |
| 2018 | 1,677 | 38.8 | 59.6 | 92.2 | 72.9 | 2.38 |  |
| 2019 | 1,703 | 20.8 | 38.8 | 65.5 | 50.9 | 3.15 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,706 | 19.3 | 38.3 | 65.0 | 50.8 | 3.37 |  |
| 2021 | 1,732 | 20.4 | 39.8 | 65.2 | 50.8 | 3.20 |  |
| 2022 | 1,825 | 21.9 | 41.4 | 69.5 | 53.4 | 3.17 |  |
| 2023 | 2,041 | 19.7 | 39.9 | 69.0 | 52.5 | 3.50 |  |
| 2024 | 2,007 | 21.2 | 42.6 | 72.7 | 55.6 | 3.43 | 初步核定 |

## 復興區各村里，2024 年

10 個村里，10 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年桃園市復興區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 三民里 | 437 | 46.7 | 21.3 | 76.3 | 3.58 |
| 2 | 三光里 | 114 | 45.8 | 20.7 | 72.3 | 3.49 |
| 3 | 奎輝里 | 138 | 45.3 | 25.2 | 83.8 | 3.33 |
| 4 | 華陵里 | 203 | 44.6 | 21.0 | 71.6 | 3.41 |
| 5 | 義盛里 | 132 | 43.6 | 23.2 | 70.9 | 3.06 |
| 6 | 澤仁里 | 333 | 43.3 | 21.0 | 78.3 | 3.73 |
| 7 | 羅浮里 | 251 | 40.8 | 17.3 | 67.7 | 3.91 |
| 8 | 長興里 | 112 | 39.7 | 20.3 | 70.6 | 3.48 |
| 9 | 高義里 | 151 | 37.3 | 22.7 | 60.5 | 2.67 |
| 10 | 霞雲里 | 136 | 34.8 | 20.0 | 60.7 | 3.04 |

## 拿復興區的所得去除什麼

### 桃園市復興區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 桃園市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 桃園市其他鄉鎮市區

- [桃園區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [中壢區 57.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/)
- [大溪區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [楊梅區 51.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/)
- [蘆竹區 60.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [大園區 53.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [龜山區 58.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [八德區 50.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [龍潭區 52.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/)
- [平鎮區 52.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [新屋區 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/)
- [觀音區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/)
- [復興區 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/)
回 [桃園市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 桃園市復興區所得：常見問題

### 復興區平均所得多少？

2024 年桃園市復興區每個申報戶的平均所得是 55.6 萬元，所得中位數是 42.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 2,007 個申報戶算出。平均是中位數的 1.31 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 復興區所得在桃園市排第幾？

依所得中位數，桃園市復興區在桃園市 13 個鄉鎮市區裡排第 13 名，全國 368 個裡排第 263 名，比全國中位數（54.8 萬）低 22%。復興區是桃園市中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的新屋區（46.1 萬）低 3.5 萬。

### 復興區哪個村里所得最高？

2024 年復興區有 10 個村里公布中位數，最高的是三民里（46.7 萬），最低的是霞雲里（34.8 萬），差 1.34 倍。
