# 桃園區平均所得與所得中位數｜桃園市桃園區、桃園所得｜所得放大鏡

桃園市桃園區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/

## 桃園區平均所得 101.6 萬元，所得中位數 60.1 萬元（2024 年）

2024 年桃園市桃園區的所得中位數是每戶 60.1 萬元，由 156,299 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 28.4 萬以下，四分之一在 122.3 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 10%。在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 31 名。

在縣內，桃園區比前一名的蘆竹區（60.8 萬）低 0.7 萬，比後一名的龜山區（58.1 萬）高 2.0 萬。2024 年桃園區有 82 個村里公布中位數，最高的是文中里（95.9 萬），最低的是龍山里（43.4 萬），差 2.21 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.31 倍；平均數 101.6 萬是中位數的 1.69 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 50.0 萬到 60.1 萬，增加 20.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在桃園區排哪一段

### 已幫你選好桃園市桃園區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 桃園市桃園區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**桃園市桃園區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 117,153 | 39.3 | 67.4 | 119.3 | 99.3 | 3.04 |  |
| 2013 | 117,228 | 38.1 | 65.6 | 116.8 | 96.5 | 3.07 |  |
| 2014 | 119,125 | 39.3 | 68.3 | 121.8 | 101.9 | 3.10 |  |
| 2015 | 121,858 | 40.1 | 69.3 | 123.3 | 101.7 | 3.07 |  |
| 2016 | 124,789 | 40.2 | 69.4 | 123.8 | 101.3 | 3.08 |  |
| 2017 | 127,892 | 40.4 | 69.8 | 124.9 | 102.3 | 3.09 |  |
| 2018 | 130,017 | 41.7 | 71.9 | 127.9 | 103.7 | 3.07 |  |
| 2019 | 133,528 | 23.7 | 50.0 | 101.2 | 82.1 | 4.27 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 137,728 | 23.5 | 49.7 | 100.9 | 81.8 | 4.29 |  |
| 2021 | 139,883 | 24.8 | 52.1 | 105.3 | 86.6 | 4.25 |  |
| 2022 | 145,644 | 27.2 | 57.0 | 115.9 | 96.0 | 4.26 |  |
| 2023 | 151,816 | 27.8 | 58.7 | 118.5 | 98.0 | 4.26 |  |
| 2024 | 156,299 | 28.4 | 60.1 | 122.3 | 101.6 | 4.31 | 初步核定 |

## 桃園區各村里，2024 年

82 個村里，82 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年桃園市桃園區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 文中里 | 3,008 | 95.9 | 43.1 | 183.5 | 4.26 |
| 2 | 青溪里 | 3,484 | 81.9 | 37.5 | 158.3 | 4.22 |
| 3 | 同安里 | 4,421 | 81.6 | 34.3 | 182.4 | 5.32 |
| 4 | 中成里 | 3,422 | 81.0 | 38.1 | 165.1 | 4.33 |
| 5 | 文化里 | 497 | 79.0 | 32.1 | 165.5 | 5.16 |
| 6 | 同德里 | 2,590 | 78.8 | 31.4 | 164.1 | 5.23 |
| 7 | 中正里 | 3,387 | 74.6 | 33.7 | 145.4 | 4.31 |
| 8 | 經國里 | 2,290 | 72.7 | 33.1 | 155.6 | 4.70 |
| 9 | 中寧里 | 2,653 | 71.9 | 31.4 | 157.9 | 5.03 |
| 10 | 寶慶里 | 2,639 | 71.9 | 30.7 | 151.4 | 4.93 |
| 11 | 明德里 | 1,383 | 71.3 | 32.8 | 166.5 | 5.08 |
| 12 | 南埔里 | 2,572 | 70.6 | 32.4 | 135.9 | 4.19 |
| 13 | 汴洲里 | 3,367 | 70.4 | 33.5 | 125.6 | 3.75 |
| 14 | 福元里 | 2,168 | 69.9 | 32.6 | 137.5 | 4.22 |
| 15 | 莊敬里 | 3,818 | 68.3 | 30.5 | 152.9 | 5.01 |
| 16 | 三民里 | 1,683 | 65.9 | 30.9 | 134.0 | 4.34 |
| 17 | 龍安里 | 2,377 | 64.8 | 30.0 | 133.1 | 4.44 |
| 18 | 自強里 | 3,157 | 63.2 | 30.2 | 135.9 | 4.50 |
| 19 | 大業里 | 2,138 | 62.9 | 29.3 | 131.7 | 4.49 |
| 20 | 新埔里 | 1,971 | 62.4 | 30.0 | 129.0 | 4.30 |
| 21 | 北埔里 | 2,023 | 62.2 | 29.7 | 123.1 | 4.14 |
| 22 | 大林里 | 2,953 | 62.1 | 29.2 | 119.7 | 4.10 |
| 23 | 大有里 | 2,884 | 62.1 | 28.6 | 123.4 | 4.31 |
| 24 | 中聖里 | 2,212 | 61.5 | 27.2 | 131.3 | 4.83 |
| 25 | 龍壽里 | 2,773 | 61.1 | 30.0 | 114.1 | 3.80 |
| 26 | 中興里 | 2,304 | 60.7 | 28.3 | 122.6 | 4.33 |
| 27 | 西門里 | 679 | 60.5 | 26.1 | 127.5 | 4.89 |
| 28 | 瑞慶里 | 2,418 | 60.2 | 28.4 | 122.8 | 4.32 |
| 29 | 中泰里 | 1,739 | 60.1 | 27.4 | 124.7 | 4.55 |
| 30 | 中山里 | 2,654 | 59.8 | 27.8 | 119.4 | 4.29 |
| 31 | 文明里 | 616 | 58.9 | 26.9 | 112.2 | 4.17 |
| 32 | 民生里 | 728 | 58.6 | 28.6 | 113.5 | 3.97 |
| 33 | 信光里 | 2,729 | 58.4 | 27.7 | 119.1 | 4.30 |
| 34 | 文昌里 | 326 | 58.2 | 28.7 | 111.9 | 3.90 |
| 35 | 龍祥里 | 2,000 | 58.0 | 29.3 | 109.8 | 3.75 |
| 36 | 福林里 | 2,219 | 57.9 | 28.1 | 116.7 | 4.15 |
| 37 | 成功里 | 1,576 | 57.8 | 29.1 | 118.6 | 4.08 |
| 38 | 長德里 | 1,835 | 57.2 | 26.5 | 105.3 | 3.97 |
| 39 | 三元里 | 1,683 | 56.7 | 26.1 | 103.8 | 3.98 |
| 40 | 會稽里 | 1,552 | 56.5 | 27.3 | 109.6 | 4.01 |
| 41 | 中信里 | 2,290 | 56.1 | 26.7 | 112.0 | 4.19 |
| 42 | 寶安里 | 3,349 | 56.1 | 26.7 | 117.3 | 4.39 |
| 43 | 龍岡里 | 2,226 | 56.0 | 27.8 | 107.3 | 3.86 |
| 44 | 泰山里 | 1,403 | 55.8 | 25.4 | 115.0 | 4.53 |
| 45 | 中路里 | 1,514 | 55.4 | 28.5 | 110.6 | 3.88 |
| 46 | 永興里 | 714 | 54.9 | 27.7 | 110.8 | 4.00 |
| 47 | 光興里 | 1,738 | 54.8 | 28.1 | 112.5 | 4.00 |
| 48 | 檜樂里 | 2,437 | 54.8 | 25.9 | 103.2 | 3.98 |
| 49 | 慈文里 | 2,350 | 54.5 | 26.8 | 108.3 | 4.04 |
| 50 | 東門里 | 1,200 | 54.3 | 27.9 | 114.9 | 4.12 |
| 51 | 福安里 | 1,610 | 54.2 | 26.5 | 111.1 | 4.19 |
| 52 | 龍鳳里 | 3,097 | 54.0 | 24.8 | 108.8 | 4.39 |
| 53 | 中德里 | 2,394 | 53.7 | 27.5 | 107.8 | 3.92 |
| 54 | 西埔里 | 1,126 | 53.4 | 25.1 | 105.5 | 4.20 |
| 55 | 中原里 | 1,830 | 53.4 | 26.0 | 112.4 | 4.32 |
| 56 | 南門里 | 2,162 | 53.1 | 26.8 | 105.7 | 3.94 |
| 57 | 中埔里 | 1,353 | 53.1 | 24.9 | 107.6 | 4.32 |
| 58 | 長美里 | 373 | 52.9 | 26.2 | 105.7 | 4.03 |
| 59 | 雲林里 | 2,356 | 52.9 | 26.1 | 104.7 | 4.01 |
| 60 | 春日里 | 2,335 | 52.7 | 25.7 | 103.7 | 4.04 |
| 61 | 東山里 | 698 | 52.6 | 24.3 | 110.6 | 4.55 |
| 62 | 永安里 | 1,574 | 52.5 | 25.9 | 99.0 | 3.82 |
| 63 | 寶民里 | 1,681 | 52.3 | 26.4 | 105.3 | 3.99 |
| 64 | 長安里 | 1,175 | 51.7 | 25.6 | 101.1 | 3.95 |
| 65 | 武陵里 | 667 | 51.5 | 25.1 | 103.1 | 4.11 |
| 66 | 大樹里 | 1,396 | 51.5 | 26.6 | 93.0 | 3.50 |
| 67 | 中平里 | 1,769 | 51.3 | 26.2 | 100.0 | 3.82 |
| 68 | 建國里 | 1,900 | 51.2 | 26.1 | 100.0 | 3.83 |
| 69 | 忠義里 | 1,368 | 51.1 | 24.1 | 96.5 | 4.00 |
| 70 | 北門里 | 589 | 51.0 | 25.9 | 103.7 | 4.00 |
| 71 | 豐林里 | 2,195 | 50.9 | 25.4 | 98.2 | 3.87 |
| 72 | 朝陽里 | 655 | 50.3 | 22.4 | 103.6 | 4.63 |
| 73 | 萬壽里 | 302 | 50.1 | 23.7 | 100.1 | 4.22 |
| 74 | 中和里 | 444 | 50.1 | 22.2 | 102.5 | 4.62 |
| 75 | 大興里 | 2,069 | 50.0 | 23.5 | 101.1 | 4.30 |
| 76 | 大豐里 | 1,877 | 49.7 | 24.1 | 104.9 | 4.35 |
| 77 | 東埔里 | 1,650 | 49.4 | 24.7 | 101.9 | 4.13 |
| 78 | 玉山里 | 1,747 | 49.4 | 24.0 | 96.4 | 4.02 |
| 79 | 寶山里 | 1,663 | 47.9 | 23.8 | 90.2 | 3.79 |
| 80 | 西湖里 | 509 | 47.6 | 23.2 | 109.3 | 4.71 |
| 81 | 南華里 | 422 | 44.1 | 20.4 | 91.4 | 4.48 |
| 82 | 龍山里 | 1,157 | 43.4 | 22.1 | 78.9 | 3.57 |

## 拿桃園區的所得去除什麼

### 桃園市桃園區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 桃園市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 桃園市其他鄉鎮市區

- [桃園區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [中壢區 57.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/)
- [大溪區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [楊梅區 51.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/)
- [蘆竹區 60.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [大園區 53.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [龜山區 58.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [八德區 50.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [龍潭區 52.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/)
- [平鎮區 52.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [新屋區 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/)
- [觀音區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/)
- [復興區 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/)
回 [桃園市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 桃園市桃園區所得：常見問題

### 桃園區平均所得多少？

2024 年桃園市桃園區每個申報戶的平均所得是 101.6 萬元，所得中位數是 60.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 156,299 個申報戶算出。平均是中位數的 1.69 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 桃園區所得在桃園市排第幾？

依所得中位數，桃園市桃園區在桃園市 13 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 31 名，比全國中位數（54.8 萬）高 10%。在縣內，桃園區比前一名的蘆竹區（60.8 萬）低 0.7 萬，比後一名的龜山區（58.1 萬）高 2.0 萬。

### 桃園區哪個村里所得最高？

2024 年桃園區有 82 個村里公布中位數，最高的是文中里（95.9 萬），最低的是龍山里（43.4 萬），差 2.21 倍。
