# 楊梅區平均所得與所得中位數｜桃園市楊梅區、楊梅所得｜所得放大鏡

桃園市楊梅區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/

## 楊梅區平均所得 77.5 萬元，所得中位數 51.0 萬元（2024 年）

2024 年桃園市楊梅區的所得中位數是每戶 51.0 萬元，由 58,121 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 26.2 萬以下，四分之一在 93.9 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 7%。在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 93 名。

在縣內，楊梅區比前一名的平鎮區（52.1 萬）低 1.1 萬，比後一名的八德區（50.8 萬）高 0.2 萬。2024 年楊梅區有 41 個村里公布中位數，最高的是金溪里（65.5 萬），最低的是瑞原里（42.7 萬），差 1.53 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.58 倍；平均數 77.5 萬是中位數的 1.52 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 43.3 萬到 51.0 萬，增加 17.8%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在楊梅區排哪一段

### 已幫你選好桃園市楊梅區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 桃園市楊梅區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**桃園市楊梅區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 42,666 | 38.5 | 61.9 | 103.5 | 82.8 | 2.69 |  |
| 2013 | 42,861 | 37.6 | 60.4 | 100.9 | 80.8 | 2.68 |  |
| 2014 | 44,276 | 38.5 | 62.5 | 104.3 | 85.8 | 2.71 |  |
| 2015 | 45,199 | 38.9 | 63.2 | 105.4 | 84.7 | 2.71 |  |
| 2016 | 46,729 | 39.2 | 63.3 | 105.7 | 84.7 | 2.70 |  |
| 2017 | 48,418 | 40.0 | 63.9 | 107.1 | 86.5 | 2.68 |  |
| 2018 | 49,287 | 41.1 | 65.9 | 109.6 | 87.7 | 2.67 |  |
| 2019 | 50,265 | 22.3 | 43.3 | 80.2 | 64.7 | 3.60 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 51,748 | 22.4 | 43.4 | 79.7 | 64.7 | 3.56 |  |
| 2021 | 52,331 | 24.0 | 46.0 | 83.9 | 68.9 | 3.50 |  |
| 2022 | 54,293 | 25.6 | 49.3 | 91.0 | 75.5 | 3.55 |  |
| 2023 | 56,543 | 26.3 | 50.2 | 92.6 | 76.6 | 3.52 |  |
| 2024 | 58,121 | 26.2 | 51.0 | 93.9 | 77.5 | 3.58 | 初步核定 |

## 楊梅區各村里，2024 年

41 個村里，41 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年桃園市楊梅區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 金溪里 | 1,922 | 65.5 | 32.1 | 136.2 | 4.24 |
| 2 | 四維里 | 2,081 | 61.0 | 30.0 | 127.3 | 4.24 |
| 3 | 楊明里 | 3,778 | 61.0 | 31.0 | 112.5 | 3.63 |
| 4 | 楊江里 | 356 | 57.7 | 29.7 | 102.4 | 3.45 |
| 5 | 雙榮里 | 1,209 | 57.2 | 29.3 | 112.3 | 3.83 |
| 6 | 金龍里 | 786 | 57.0 | 28.9 | 95.6 | 3.31 |
| 7 | 瑞溪里 | 1,584 | 55.9 | 28.6 | 105.1 | 3.67 |
| 8 | 永寧里 | 3,079 | 55.2 | 27.3 | 107.4 | 3.93 |
| 9 | 楊梅里 | 1,546 | 55.0 | 28.6 | 104.8 | 3.66 |
| 10 | 瑞塘里 | 2,365 | 54.4 | 27.3 | 103.7 | 3.80 |
| 11 | 中山里 | 1,294 | 54.4 | 27.5 | 97.9 | 3.56 |
| 12 | 大同里 | 1,399 | 54.2 | 27.7 | 99.8 | 3.60 |
| 13 | 紅梅里 | 933 | 53.7 | 24.8 | 96.6 | 3.90 |
| 14 | 裕成里 | 1,297 | 53.3 | 25.5 | 96.6 | 3.79 |
| 15 | 梅溪里 | 1,776 | 52.9 | 25.8 | 101.9 | 3.95 |
| 16 | 瑞坪里 | 2,620 | 52.9 | 26.8 | 96.5 | 3.60 |
| 17 | 埔心里 | 466 | 51.7 | 29.1 | 86.1 | 2.96 |
| 18 | 梅新里 | 703 | 50.6 | 27.8 | 99.9 | 3.59 |
| 19 | 新榮里 | 1,279 | 50.6 | 26.1 | 93.9 | 3.60 |
| 20 | 三民里 | 1,407 | 50.5 | 25.3 | 91.5 | 3.62 |
| 21 | 上湖里 | 2,400 | 49.5 | 25.7 | 87.0 | 3.39 |
| 22 | 三湖里 | 1,171 | 49.4 | 26.2 | 84.2 | 3.21 |
| 23 | 大平里 | 1,043 | 48.4 | 24.9 | 82.9 | 3.33 |
| 24 | 豐野里 | 1,384 | 48.2 | 27.2 | 85.7 | 3.15 |
| 25 | 高榮里 | 1,318 | 48.2 | 24.7 | 86.1 | 3.49 |
| 26 | 高山里 | 1,523 | 48.1 | 25.2 | 89.4 | 3.55 |
| 27 | 員本里 | 1,083 | 47.6 | 24.9 | 83.2 | 3.34 |
| 28 | 永平里 | 896 | 47.5 | 24.3 | 83.7 | 3.44 |
| 29 | 仁美里 | 1,347 | 46.8 | 23.9 | 81.6 | 3.41 |
| 30 | 富岡里 | 618 | 45.9 | 23.6 | 93.0 | 3.94 |
| 31 | 上田里 | 1,153 | 45.7 | 24.7 | 83.4 | 3.38 |
| 32 | 水美里 | 1,459 | 45.4 | 24.8 | 84.3 | 3.40 |
| 33 | 富豐里 | 1,112 | 45.1 | 24.3 | 83.1 | 3.42 |
| 34 | 光華里 | 1,078 | 44.8 | 23.1 | 83.9 | 3.63 |
| 35 | 秀才里 | 1,223 | 44.8 | 25.3 | 78.3 | 3.09 |
| 36 | 高上里 | 1,017 | 44.6 | 23.6 | 79.3 | 3.36 |
| 37 | 東流里 | 1,056 | 43.5 | 23.6 | 76.7 | 3.25 |
| 38 | 青山里 | 1,897 | 43.5 | 22.5 | 77.5 | 3.44 |
| 39 | 裕新里 | 943 | 42.8 | 23.0 | 79.7 | 3.47 |
| 40 | 頭湖里 | 1,204 | 42.8 | 23.1 | 81.3 | 3.52 |
| 41 | 瑞原里 | 1,277 | 42.7 | 23.7 | 71.7 | 3.03 |

## 拿楊梅區的所得去除什麼

### 桃園市楊梅區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 桃園市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 桃園市其他鄉鎮市區

- [桃園區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [中壢區 57.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/)
- [大溪區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [楊梅區 51.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/)
- [蘆竹區 60.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [大園區 53.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [龜山區 58.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [八德區 50.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [龍潭區 52.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/)
- [平鎮區 52.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [新屋區 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/)
- [觀音區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/)
- [復興區 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/)
回 [桃園市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 桃園市楊梅區所得：常見問題

### 楊梅區平均所得多少？

2024 年桃園市楊梅區每個申報戶的平均所得是 77.5 萬元，所得中位數是 51.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 58,121 個申報戶算出。平均是中位數的 1.52 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 楊梅區所得在桃園市排第幾？

依所得中位數，桃園市楊梅區在桃園市 13 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 93 名，比全國中位數（54.8 萬）低 7%。在縣內，楊梅區比前一名的平鎮區（52.1 萬）低 1.1 萬，比後一名的八德區（50.8 萬）高 0.2 萬。

### 楊梅區哪個村里所得最高？

2024 年楊梅區有 41 個村里公布中位數，最高的是金溪里（65.5 萬），最低的是瑞原里（42.7 萬），差 1.53 倍。
