# 蘆竹區平均所得與所得中位數｜桃園市蘆竹區、蘆竹所得｜所得放大鏡

桃園市蘆竹區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/

## 蘆竹區平均所得 98.7 萬元，所得中位數 60.8 萬元（2024 年）

2024 年桃園市蘆竹區的所得中位數是每戶 60.8 萬元，由 56,705 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 29.6 萬以下，四分之一在 119.0 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 11%。在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 28 名。

蘆竹區是桃園市中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的桃園區（60.1 萬）高 0.7 萬。2024 年蘆竹區有 39 個村里公布中位數，最高的是吉祥里（92.4 萬），最低的是濱海里（41.7 萬），差 2.22 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.02 倍；平均數 98.7 萬是中位數的 1.62 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 51.4 萬到 60.8 萬，增加 18.3%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在蘆竹區排哪一段

### 已幫你選好桃園市蘆竹區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 桃園市蘆竹區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**桃園市蘆竹區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 42,467 | 41.3 | 69.8 | 118.6 | 98.4 | 2.87 |  |
| 2013 | 42,738 | 39.9 | 68.3 | 116.6 | 95.8 | 2.92 |  |
| 2014 | 43,702 | 41.3 | 71.1 | 122.0 | 102.6 | 2.95 |  |
| 2015 | 44,974 | 42.1 | 71.9 | 123.8 | 101.2 | 2.94 |  |
| 2016 | 46,410 | 42.2 | 72.2 | 125.1 | 101.8 | 2.96 |  |
| 2017 | 47,853 | 42.6 | 72.8 | 125.5 | 102.6 | 2.95 |  |
| 2018 | 48,624 | 43.7 | 74.6 | 128.3 | 104.2 | 2.94 |  |
| 2019 | 49,683 | 24.9 | 51.4 | 99.5 | 81.1 | 4.00 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 50,715 | 24.7 | 50.7 | 99.0 | 80.5 | 4.01 |  |
| 2021 | 51,069 | 26.1 | 53.0 | 103.6 | 85.8 | 3.97 |  |
| 2022 | 53,152 | 28.2 | 57.4 | 114.6 | 95.4 | 4.06 |  |
| 2023 | 54,816 | 28.8 | 59.7 | 116.8 | 95.7 | 4.06 |  |
| 2024 | 56,705 | 29.6 | 60.8 | 119.0 | 98.7 | 4.02 | 初步核定 |

## 蘆竹區各村里，2024 年

39 個村里，39 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年桃園市蘆竹區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 吉祥里 | 1,704 | 92.4 | 37.7 | 200.1 | 5.31 |
| 2 | 羊稠里 | 2,088 | 87.3 | 40.4 | 179.3 | 4.44 |
| 3 | 順興里 | 1,894 | 86.9 | 38.4 | 166.6 | 4.34 |
| 4 | 南興里 | 2,369 | 80.2 | 35.4 | 163.1 | 4.61 |
| 5 | 福興里 | 1,584 | 80.1 | 35.9 | 152.3 | 4.24 |
| 6 | 中興里 | 2,487 | 68.9 | 33.3 | 122.1 | 3.67 |
| 7 | 南崁里 | 1,556 | 67.9 | 32.4 | 134.3 | 4.15 |
| 8 | 福昌里 | 2,205 | 67.5 | 32.2 | 133.1 | 4.13 |
| 9 | 上興里 | 1,552 | 66.4 | 32.6 | 125.0 | 3.83 |
| 10 | 南榮里 | 1,546 | 66.2 | 29.7 | 129.5 | 4.36 |
| 11 | 福祿里 | 1,390 | 65.2 | 31.3 | 118.0 | 3.77 |
| 12 | 營盤里 | 2,142 | 64.7 | 30.0 | 127.4 | 4.25 |
| 13 | 中山里 | 1,545 | 63.8 | 30.6 | 118.3 | 3.87 |
| 14 | 長壽里 | 2,329 | 63.5 | 30.1 | 128.3 | 4.26 |
| 15 | 山鼻里 | 1,794 | 62.7 | 32.6 | 105.0 | 3.22 |
| 16 | 蘆興里 | 594 | 62.3 | 30.8 | 127.9 | 4.15 |
| 17 | 興榮里 | 1,204 | 62.0 | 29.0 | 126.2 | 4.35 |
| 18 | 錦中里 | 1,319 | 61.0 | 28.9 | 131.9 | 4.56 |
| 19 | 大竹里 | 2,412 | 60.8 | 32.0 | 114.6 | 3.58 |
| 20 | 錦興里 | 1,734 | 57.9 | 29.6 | 113.8 | 3.84 |
| 21 | 營福里 | 1,411 | 57.6 | 28.0 | 113.4 | 4.05 |
| 22 | 新莊里 | 1,996 | 57.1 | 28.6 | 104.8 | 3.66 |
| 23 | 五福里 | 991 | 55.7 | 28.0 | 110.7 | 3.95 |
| 24 | 富竹里 | 607 | 55.6 | 30.5 | 99.9 | 3.28 |
| 25 | 正興里 | 1,866 | 55.6 | 27.1 | 103.5 | 3.82 |
| 26 | 中福里 | 1,466 | 55.1 | 26.8 | 97.7 | 3.65 |
| 27 | 瓦窯里 | 1,444 | 54.9 | 26.3 | 102.0 | 3.88 |
| 28 | 上竹里 | 1,400 | 54.0 | 27.7 | 107.8 | 3.89 |
| 29 | 內厝里 | 763 | 53.3 | 26.4 | 112.6 | 4.27 |
| 30 | 蘆竹里 | 1,400 | 53.0 | 26.2 | 100.2 | 3.82 |
| 31 | 宏竹里 | 1,118 | 49.3 | 26.0 | 91.8 | 3.53 |
| 32 | 坑口里 | 739 | 48.8 | 26.1 | 83.8 | 3.21 |
| 33 | 新興里 | 1,038 | 47.6 | 24.6 | 88.5 | 3.60 |
| 34 | 外社里 | 483 | 46.3 | 25.2 | 88.8 | 3.52 |
| 35 | 坑子里 | 517 | 45.1 | 25.3 | 73.4 | 2.90 |
| 36 | 山腳里 | 1,178 | 44.3 | 23.7 | 81.8 | 3.45 |
| 37 | 長興里 | 998 | 42.7 | 22.8 | 76.2 | 3.34 |
| 38 | 海湖里 | 1,045 | 42.5 | 21.9 | 77.0 | 3.52 |
| 39 | 濱海里 | 784 | 41.7 | 21.3 | 76.7 | 3.60 |

## 拿蘆竹區的所得去除什麼

### 桃園市蘆竹區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 桃園市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 桃園市其他鄉鎮市區

- [桃園區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [中壢區 57.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/)
- [大溪區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [楊梅區 51.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/)
- [蘆竹區 60.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [大園區 53.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [龜山區 58.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [八德區 50.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [龍潭區 52.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/)
- [平鎮區 52.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [新屋區 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/)
- [觀音區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/)
- [復興區 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/)
回 [桃園市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 桃園市蘆竹區所得：常見問題

### 蘆竹區平均所得多少？

2024 年桃園市蘆竹區每個申報戶的平均所得是 98.7 萬元，所得中位數是 60.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 56,705 個申報戶算出。平均是中位數的 1.62 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 蘆竹區所得在桃園市排第幾？

依所得中位數，桃園市蘆竹區在桃園市 13 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 28 名，比全國中位數（54.8 萬）高 11%。蘆竹區是桃園市中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的桃園區（60.1 萬）高 0.7 萬。

### 蘆竹區哪個村里所得最高？

2024 年蘆竹區有 39 個村里公布中位數，最高的是吉祥里（92.4 萬），最低的是濱海里（41.7 萬），差 2.22 倍。
