# 龍潭區平均所得與所得中位數｜桃園市龍潭區、龍潭所得｜所得放大鏡

桃園市龍潭區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/

## 龍潭區平均所得 81.7 萬元，所得中位數 52.2 萬元（2024 年）

2024 年桃園市龍潭區的所得中位數是每戶 52.2 萬元，由 37,925 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 26.3 萬以下，四分之一在 99.6 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 5%。在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 83 名。

在縣內，龍潭區比前一名的大園區（53.6 萬）低 1.4 萬，比後一名的平鎮區（52.1 萬）高 0.1 萬。2024 年龍潭區有 32 個村里公布中位數，最高的是渴望里（91.0 萬），最低的是北興里（40.9 萬），差 2.22 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.79 倍；平均數 81.7 萬是中位數的 1.57 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 43.3 萬到 52.2 萬，增加 20.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在龍潭區排哪一段

### 已幫你選好桃園市龍潭區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 桃園市龍潭區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**桃園市龍潭區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 30,134 | 37.6 | 61.7 | 105.8 | 86.2 | 2.81 |  |
| 2013 | 29,833 | 37.4 | 61.1 | 105.0 | 84.9 | 2.81 |  |
| 2014 | 30,432 | 38.6 | 62.9 | 107.8 | 88.6 | 2.79 |  |
| 2015 | 31,536 | 38.7 | 63.4 | 107.7 | 87.9 | 2.78 |  |
| 2016 | 32,719 | 38.7 | 63.2 | 107.3 | 87.3 | 2.77 |  |
| 2017 | 33,240 | 39.9 | 64.6 | 108.5 | 88.7 | 2.72 |  |
| 2018 | 33,612 | 40.3 | 65.8 | 111.1 | 89.8 | 2.76 |  |
| 2019 | 34,201 | 21.9 | 43.3 | 82.7 | 67.3 | 3.78 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 34,463 | 22.1 | 44.3 | 83.9 | 68.4 | 3.80 |  |
| 2021 | 34,323 | 23.7 | 46.5 | 87.8 | 73.0 | 3.70 |  |
| 2022 | 35,582 | 26.0 | 50.5 | 95.5 | 80.3 | 3.67 |  |
| 2023 | 37,101 | 26.3 | 51.6 | 97.9 | 81.3 | 3.72 |  |
| 2024 | 37,925 | 26.3 | 52.2 | 99.6 | 81.7 | 3.79 | 初步核定 |

## 龍潭區各村里，2024 年

32 個村里，32 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年桃園市龍潭區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 渴望里 | 1,058 | 91.0 | 37.8 | 211.5 | 5.60 |
| 2 | 佳安里 | 1,308 | 73.1 | 35.7 | 130.4 | 3.65 |
| 3 | 中山里 | 2,359 | 64.8 | 31.2 | 124.8 | 4.00 |
| 4 | 中正里 | 2,203 | 62.3 | 31.6 | 127.2 | 4.03 |
| 5 | 三林里 | 1,182 | 60.8 | 29.2 | 113.1 | 3.87 |
| 6 | 東興里 | 1,310 | 60.0 | 28.5 | 111.2 | 3.90 |
| 7 | 百年里 | 1,691 | 57.7 | 27.6 | 115.9 | 4.20 |
| 8 | 建林里 | 1,316 | 57.7 | 28.5 | 108.8 | 3.82 |
| 9 | 富林里 | 1,125 | 57.1 | 28.8 | 108.8 | 3.78 |
| 10 | 大平里 | 1,111 | 57.0 | 25.8 | 113.1 | 4.38 |
| 11 | 龍星里 | 1,547 | 56.2 | 27.5 | 110.2 | 4.01 |
| 12 | 上華里 | 1,150 | 53.3 | 25.9 | 97.0 | 3.75 |
| 13 | 祥和里 | 723 | 51.6 | 25.8 | 93.1 | 3.61 |
| 14 | 烏林里 | 1,743 | 51.2 | 25.9 | 93.9 | 3.63 |
| 15 | 武漢里 | 458 | 50.2 | 24.4 | 81.2 | 3.33 |
| 16 | 三坑里 | 445 | 50.0 | 25.2 | 95.4 | 3.79 |
| 17 | 上林里 | 1,547 | 48.9 | 23.9 | 90.1 | 3.77 |
| 18 | 龍祥里 | 1,199 | 48.4 | 24.8 | 91.5 | 3.69 |
| 19 | 黃唐里 | 1,695 | 48.3 | 26.6 | 90.2 | 3.39 |
| 20 | 龍潭里 | 573 | 47.9 | 24.2 | 89.7 | 3.71 |
| 21 | 九龍里 | 1,332 | 46.9 | 26.0 | 85.6 | 3.29 |
| 22 | 中興里 | 1,475 | 46.4 | 24.3 | 83.9 | 3.45 |
| 23 | 烏樹林里 | 990 | 45.7 | 24.5 | 83.5 | 3.41 |
| 24 | 凌雲里 | 1,323 | 44.8 | 24.3 | 80.9 | 3.33 |
| 25 | 八德里 | 1,542 | 44.7 | 23.5 | 81.1 | 3.45 |
| 26 | 高原里 | 1,501 | 44.4 | 23.5 | 80.0 | 3.40 |
| 27 | 高平里 | 1,064 | 43.9 | 22.6 | 79.1 | 3.50 |
| 28 | 三和里 | 222 | 42.4 | 23.1 | 72.5 | 3.14 |
| 29 | 三水里 | 165 | 42.4 | 22.4 | 78.1 | 3.49 |
| 30 | 永興里 | 860 | 42.1 | 23.4 | 76.2 | 3.26 |
| 31 | 聖德里 | 999 | 42.1 | 24.1 | 70.6 | 2.93 |
| 32 | 北興里 | 707 | 40.9 | 20.9 | 67.8 | 3.24 |

## 拿龍潭區的所得去除什麼

### 桃園市龍潭區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 桃園市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 桃園市其他鄉鎮市區

- [桃園區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [中壢區 57.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/)
- [大溪區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [楊梅區 51.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/)
- [蘆竹區 60.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [大園區 53.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [龜山區 58.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [八德區 50.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [龍潭區 52.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/)
- [平鎮區 52.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [新屋區 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/)
- [觀音區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/)
- [復興區 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/)
回 [桃園市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 桃園市龍潭區所得：常見問題

### 龍潭區平均所得多少？

2024 年桃園市龍潭區每個申報戶的平均所得是 81.7 萬元，所得中位數是 52.2 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 37,925 個申報戶算出。平均是中位數的 1.57 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 龍潭區所得在桃園市排第幾？

依所得中位數，桃園市龍潭區在桃園市 13 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 83 名，比全國中位數（54.8 萬）低 5%。在縣內，龍潭區比前一名的大園區（53.6 萬）低 1.4 萬，比後一名的平鎮區（52.1 萬）高 0.1 萬。

### 龍潭區哪個村里所得最高？

2024 年龍潭區有 32 個村里公布中位數，最高的是渴望里（91.0 萬），最低的是北興里（40.9 萬），差 2.22 倍。
