# 龜山區平均所得與所得中位數｜桃園市龜山區、龜山所得｜所得放大鏡

桃園市龜山區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/

## 龜山區平均所得 89.2 萬元，所得中位數 58.1 萬元（2024 年）

2024 年桃園市龜山區的所得中位數是每戶 58.1 萬元，由 62,268 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 28.0 萬以下，四分之一在 111.9 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 6%。在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 40 名。

在縣內，龜山區比前一名的桃園區（60.1 萬）低 2.0 萬，比後一名的中壢區（57.5 萬）高 0.6 萬。2024 年龜山區有 32 個村里公布中位數，最高的是長庚里（97.7 萬），最低的是兔坑里（36.5 萬），差 2.68 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.00 倍；平均數 89.2 萬是中位數的 1.54 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 45.0 萬到 58.1 萬，增加 29.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在龜山區排哪一段

### 已幫你選好桃園市龜山區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 桃園市龜山區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**桃園市龜山區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 38,774 | 37.3 | 61.1 | 102.5 | 84.4 | 2.75 |  |
| 2013 | 38,798 | 36.5 | 59.6 | 100.5 | 82.1 | 2.75 |  |
| 2014 | 39,444 | 37.9 | 62.5 | 106.1 | 87.1 | 2.80 |  |
| 2015 | 40,334 | 38.7 | 63.7 | 107.6 | 87.9 | 2.78 |  |
| 2016 | 43,436 | 39.2 | 64.5 | 109.6 | 88.4 | 2.80 |  |
| 2017 | 45,388 | 39.3 | 64.9 | 111.4 | 89.7 | 2.83 |  |
| 2018 | 46,169 | 40.8 | 67.2 | 115.1 | 93.1 | 2.82 |  |
| 2019 | 47,258 | 22.0 | 45.0 | 88.7 | 71.2 | 4.03 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 48,711 | 22.4 | 45.9 | 89.8 | 71.6 | 4.01 |  |
| 2021 | 50,566 | 24.2 | 48.8 | 94.2 | 75.7 | 3.89 |  |
| 2022 | 54,707 | 26.8 | 54.1 | 104.4 | 83.6 | 3.90 |  |
| 2023 | 58,510 | 27.3 | 55.7 | 106.7 | 85.4 | 3.91 |  |
| 2024 | 62,268 | 28.0 | 58.1 | 111.9 | 89.2 | 4.00 | 初步核定 |

## 龜山區各村里，2024 年

32 個村里，32 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年桃園市龜山區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 長庚里 | 3,179 | 97.7 | 58.8 | 153.3 | 2.61 |
| 2 | 文化里 | 3,942 | 80.1 | 36.1 | 158.8 | 4.40 |
| 3 | 樂善里 | 8,490 | 79.6 | 40.9 | 139.7 | 3.42 |
| 4 | 文青里 | 4,762 | 72.2 | 33.6 | 138.2 | 4.11 |
| 5 | 大湖里 | 2,760 | 70.7 | 31.8 | 137.9 | 4.34 |
| 6 | 大華里 | 3,878 | 66.4 | 31.5 | 131.4 | 4.17 |
| 7 | 楓福里 | 1,438 | 59.2 | 27.9 | 115.1 | 4.13 |
| 8 | 大崗里 | 1,673 | 57.8 | 28.7 | 111.9 | 3.90 |
| 9 | 公西里 | 462 | 56.9 | 24.5 | 136.8 | 5.58 |
| 10 | 精忠里 | 2,083 | 56.7 | 27.8 | 104.9 | 3.77 |
| 11 | 新興里 | 894 | 53.7 | 25.2 | 97.9 | 3.88 |
| 12 | 南美里 | 933 | 51.9 | 24.9 | 95.6 | 3.84 |
| 13 | 楓樹里 | 1,551 | 51.1 | 25.7 | 93.9 | 3.65 |
| 14 | 山頂里 | 1,861 | 49.8 | 24.9 | 88.9 | 3.57 |
| 15 | 中興里 | 1,612 | 49.5 | 23.9 | 94.3 | 3.95 |
| 16 | 南上里 | 711 | 47.7 | 24.3 | 94.9 | 3.91 |
| 17 | 陸光里 | 1,220 | 47.6 | 22.2 | 94.1 | 4.24 |
| 18 | 山福里 | 1,101 | 47.4 | 24.0 | 87.4 | 3.64 |
| 19 | 大同里 | 2,336 | 47.4 | 23.2 | 88.4 | 3.81 |
| 20 | 龜山里 | 2,413 | 46.9 | 23.0 | 91.8 | 3.99 |
| 21 | 新路里 | 1,726 | 46.4 | 23.1 | 84.3 | 3.65 |
| 22 | 山德里 | 1,585 | 46.2 | 24.7 | 88.8 | 3.60 |
| 23 | 迴龍里 | 2,200 | 45.1 | 22.9 | 85.7 | 3.74 |
| 24 | 龍華里 | 1,249 | 43.7 | 20.5 | 78.3 | 3.82 |
| 25 | 舊路里 | 857 | 43.4 | 22.6 | 78.2 | 3.46 |
| 26 | 大坑里 | 632 | 43.0 | 22.8 | 81.7 | 3.58 |
| 27 | 福源里 | 626 | 41.9 | 23.1 | 77.2 | 3.34 |
| 28 | 嶺頂里 | 1,349 | 41.5 | 22.0 | 71.6 | 3.25 |
| 29 | 新嶺里 | 1,267 | 39.6 | 20.8 | 68.2 | 3.28 |
| 30 | 龍壽里 | 514 | 39.5 | 19.5 | 73.4 | 3.76 |
| 31 | 幸福里 | 1,482 | 37.2 | 20.0 | 63.8 | 3.19 |
| 32 | 兔坑里 | 1,475 | 36.5 | 21.2 | 64.2 | 3.03 |

## 拿龜山區的所得去除什麼

### 桃園市龜山區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 桃園市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 桃園市其他鄉鎮市區

- [桃園區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [中壢區 57.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/)
- [大溪區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/)
- [楊梅區 51.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/)
- [蘆竹區 60.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [大園區 53.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [龜山區 58.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [八德區 50.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/)
- [龍潭區 52.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/)
- [平鎮區 52.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [新屋區 46.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/)
- [觀音區 47.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/)
- [復興區 42.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/)
回 [桃園市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 桃園市龜山區所得：常見問題

### 龜山區平均所得多少？

2024 年桃園市龜山區每個申報戶的平均所得是 89.2 萬元，所得中位數是 58.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 62,268 個申報戶算出。平均是中位數的 1.54 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 龜山區所得在桃園市排第幾？

依所得中位數，桃園市龜山區在桃園市 13 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 40 名，比全國中位數（54.8 萬）高 6%。在縣內，龜山區比前一名的桃園區（60.1 萬）低 2.0 萬，比後一名的中壢區（57.5 萬）高 0.6 萬。

### 龜山區哪個村里所得最高？

2024 年龜山區有 32 個村里公布中位數，最高的是長庚里（97.7 萬），最低的是兔坑里（36.5 萬），差 2.68 倍。
