# 望安鄉平均所得與所得中位數｜澎湖縣望安鄉、望安所得｜所得放大鏡

澎湖縣望安鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E6%9C%9B%E5%AE%89%E9%84%89/

## 望安鄉平均所得 69.6 萬元，所得中位數 54.1 萬元（2024 年）

2024 年澎湖縣望安鄉的所得中位數是每戶 54.1 萬元，由 1,291 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.8 萬以下，四分之一在 91.2 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在澎湖縣的 6 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 68 名。

在縣內，望安鄉比前一名的湖西鄉（56.5 萬）低 2.4 萬，比後一名的白沙鄉（53.5 萬）高 0.6 萬。2024 年望安鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是東安村（64.3 萬），最低的是中社村（44.0 萬），差 1.46 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.68 倍；平均數 69.6 萬是中位數的 1.29 倍，平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年，中位數從 47.5 萬到 54.1 萬，增加 13.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在望安鄉排哪一段

### 已幫你選好澎湖縣望安鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 澎湖縣望安鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**澎湖縣望安鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 894 | 32.8 | 59.1 | 98.3 | 74.7 | 3.00 |  |
| 2013 | 916 | 33.8 | 60.2 | 99.3 | 75.2 | 2.94 |  |
| 2014 | 947 | 36.0 | 62.3 | 101.6 | 76.6 | 2.82 |  |
| 2015 | 952 | 35.6 | 64.7 | 104.3 | 78.1 | 2.93 |  |
| 2016 | 980 | 37.5 | 65.7 | 102.2 | 77.8 | 2.73 |  |
| 2017 | 1,036 | 36.9 | 65.0 | 103.8 | 78.1 | 2.81 |  |
| 2018 | 1,080 | 40.2 | 68.7 | 107.1 | 81.6 | 2.66 |  |
| 2019 | 1,117 | 20.0 | 47.5 | 82.5 | 61.2 | 4.13 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,190 | 22.3 | 49.1 | 83.7 | 62.2 | 3.75 |  |
| 2021 | 1,200 | 21.9 | 48.4 | 83.0 | 61.6 | 3.79 |  |
| 2022 | 1,250 | 24.8 | 52.2 | 91.1 | 68.6 | 3.67 |  |
| 2023 | 1,282 | 26.5 | 53.7 | 91.5 | 69.1 | 3.45 |  |
| 2024 | 1,291 | 24.8 | 54.1 | 91.2 | 69.6 | 3.68 | 初步核定 |

## 望安鄉各村里，2024 年

9 個村里，9 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年澎湖縣望安鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 東安村 | 281 | 64.3 | 32.6 | 115.1 | 3.53 |
| 2 | 水垵村 | 122 | 55.8 | 25.8 | 87.5 | 3.39 |
| 3 | 東坪村 | 127 | 54.3 | 20.8 | 80.2 | 3.86 |
| 4 | 東吉村 | 69 | 52.8 | 17.5 | 84.7 | 4.84 |
| 5 | 西坪村 | 54 | 52.2 | 25.1 | 83.9 | 3.34 |
| 6 | 將軍村 | 290 | 50.1 | 26.5 | 89.5 | 3.38 |
| 7 | 西安村 | 173 | 49.5 | 22.4 | 80.0 | 3.57 |
| 8 | 花嶼村 | 61 | 48.4 | 23.4 | 74.3 | 3.18 |
| 9 | 中社村 | 114 | 44.0 | 22.7 | 81.7 | 3.60 |

## 拿望安鄉的所得去除什麼

### 澎湖縣望安鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 澎湖縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 澎湖縣其他鄉鎮市區

- [馬公市 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E9%A6%AC%E5%85%AC%E5%B8%82/)
- [湖西鄉 56.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [白沙鄉 53.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E7%99%BD%E6%B2%99%E9%84%89/)
- [西嶼鄉 52.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E5%B6%BC%E9%84%89/)
- [望安鄉 54.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E6%9C%9B%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [七美鄉 56.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E4%B8%83%E7%BE%8E%E9%84%89/)
回 [澎湖縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 澎湖縣望安鄉所得：常見問題

### 望安鄉平均所得多少？

2024 年澎湖縣望安鄉每個申報戶的平均所得是 69.6 萬元，所得中位數是 54.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 1,291 個申報戶算出。平均是中位數的 1.29 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 望安鄉所得在澎湖縣排第幾？

依所得中位數，澎湖縣望安鄉在澎湖縣 6 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 68 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，望安鄉比前一名的湖西鄉（56.5 萬）低 2.4 萬，比後一名的白沙鄉（53.5 萬）高 0.6 萬。

### 望安鄉哪個村里所得最高？

2024 年望安鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是東安村（64.3 萬），最低的是中社村（44.0 萬），差 1.46 倍。
