# 西嶼鄉平均所得與所得中位數｜澎湖縣西嶼鄉、西嶼所得｜所得放大鏡

澎湖縣西嶼鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E5%B6%BC%E9%84%89/

## 西嶼鄉平均所得 69.7 萬元，所得中位數 52.9 萬元（2024 年）

2024 年澎湖縣西嶼鄉的所得中位數是每戶 52.9 萬元，由 1,579 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.7 萬以下，四分之一在 90.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 3%。在澎湖縣的 6 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 81 名。

西嶼鄉是澎湖縣中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的白沙鄉（53.5 萬）低 0.6 萬。2024 年西嶼鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是池東村（58.6 萬），最低的是池西村（37.5 萬），差 1.56 倍；另有 2 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.52 倍；平均數 69.7 萬是中位數的 1.32 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 45.4 萬到 52.9 萬，增加 16.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在西嶼鄉排哪一段

### 已幫你選好澎湖縣西嶼鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 澎湖縣西嶼鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**澎湖縣西嶼鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,271 | 31.2 | 54.5 | 81.8 | 67.5 | 2.62 |  |
| 2013 | 1,323 | 31.9 | 54.6 | 83.5 | 67.3 | 2.62 |  |
| 2014 | 1,341 | 33.8 | 56.0 | 87.3 | 70.9 | 2.58 |  |
| 2015 | 1,336 | 35.2 | 58.3 | 89.6 | 73.9 | 2.55 |  |
| 2016 | 1,387 | 35.5 | 59.6 | 90.7 | 74.4 | 2.55 |  |
| 2017 | 1,449 | 35.6 | 60.3 | 90.6 | 74.5 | 2.54 |  |
| 2018 | 1,460 | 37.0 | 63.3 | 95.0 | 76.3 | 2.57 |  |
| 2019 | 1,445 | 21.0 | 45.4 | 78.7 | 59.4 | 3.75 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,470 | 22.2 | 47.2 | 80.6 | 61.7 | 3.63 |  |
| 2021 | 1,520 | 23.0 | 48.4 | 80.3 | 61.7 | 3.49 |  |
| 2022 | 1,544 | 25.7 | 52.0 | 86.0 | 68.1 | 3.35 |  |
| 2023 | 1,619 | 25.4 | 53.4 | 87.9 | 69.8 | 3.46 |  |
| 2024 | 1,579 | 25.7 | 52.9 | 90.4 | 69.7 | 3.52 | 初步核定 |

## 西嶼鄉各村里，2024 年

11 個村里，9 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年澎湖縣西嶼鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 池東村 | 209 | 58.6 | 31.4 | 102.9 | 3.28 |
| 2 | 橫礁村 | 67 | 54.1 | 20.9 | 79.0 | 3.78 |
| 3 | 竹灣村 | 197 | 54.1 | 27.6 | 87.5 | 3.17 |
| 4 | 外垵村 | 397 | 53.7 | 26.3 | 85.0 | 3.23 |
| 5 | 赤馬村 | 106 | 52.3 | 23.9 | 87.4 | 3.66 |
| 6 | 大池村 | 132 | 50.3 | 21.7 | 113.2 | 5.22 |
| 7 | 內垵村 | 261 | 50.3 | 27.1 | 92.9 | 3.43 |
| 8 | 合界村 | 85 | 46.4 | 19.2 | 82.1 | 4.28 |
| 9 | 池西村 | 52 | 37.5 | 19.0 | 83.2 | 4.38 |
| — | 小門村 | 49 | 樣本不足 | — | — | — |
| — | 二崁村 | 24 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿西嶼鄉的所得去除什麼

### 澎湖縣西嶼鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 澎湖縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 澎湖縣其他鄉鎮市區

- [馬公市 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E9%A6%AC%E5%85%AC%E5%B8%82/)
- [湖西鄉 56.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [白沙鄉 53.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E7%99%BD%E6%B2%99%E9%84%89/)
- [西嶼鄉 52.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E5%B6%BC%E9%84%89/)
- [望安鄉 54.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E6%9C%9B%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [七美鄉 56.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E4%B8%83%E7%BE%8E%E9%84%89/)
回 [澎湖縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 澎湖縣西嶼鄉所得：常見問題

### 西嶼鄉平均所得多少？

2024 年澎湖縣西嶼鄉每個申報戶的平均所得是 69.7 萬元，所得中位數是 52.9 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 1,579 個申報戶算出。平均是中位數的 1.32 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 西嶼鄉所得在澎湖縣排第幾？

依所得中位數，澎湖縣西嶼鄉在澎湖縣 6 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 81 名，比全國中位數（54.8 萬）低 3%。西嶼鄉是澎湖縣中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的白沙鄉（53.5 萬）低 0.6 萬。

### 西嶼鄉哪個村里所得最高？

2024 年西嶼鄉有 9 個村里公布中位數，最高的是池東村（58.6 萬），最低的是池西村（37.5 萬），差 1.56 倍；另有 2 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
