# 馬公市平均所得與所得中位數｜澎湖縣馬公市、馬公所得｜所得放大鏡

澎湖縣馬公市的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E9%A6%AC%E5%85%AC%E5%B8%82/

## 馬公市平均所得 79.5 萬元，所得中位數 60.1 萬元（2024 年）

2024 年澎湖縣馬公市的所得中位數是每戶 60.1 萬元，由 19,214 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 29.7 萬以下，四分之一在 101.2 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 10%。在澎湖縣的 6 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 32 名。

馬公市是澎湖縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的七美鄉（56.7 萬）高 3.4 萬。2024 年馬公市有 33 個村里公布中位數，最高的是案山里（67.1 萬），最低的是風櫃里（46.7 萬），差 1.44 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.41 倍；平均數 79.5 萬是中位數的 1.32 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 54.2 萬到 60.1 萬，增加 10.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在馬公市排哪一段

### 已幫你選好澎湖縣馬公市，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 澎湖縣馬公市的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**澎湖縣馬公市逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 14,087 | 41.3 | 70.6 | 113.5 | 87.3 | 2.75 |  |
| 2013 | 14,470 | 39.6 | 70.2 | 112.9 | 86.4 | 2.85 |  |
| 2014 | 15,097 | 40.2 | 71.0 | 114.2 | 87.5 | 2.84 |  |
| 2015 | 15,463 | 41.3 | 70.8 | 114.0 | 89.1 | 2.76 |  |
| 2016 | 16,126 | 41.5 | 70.2 | 112.5 | 88.3 | 2.71 |  |
| 2017 | 16,456 | 42.5 | 70.9 | 112.0 | 88.9 | 2.64 |  |
| 2018 | 16,840 | 44.2 | 74.3 | 116.5 | 91.3 | 2.64 |  |
| 2019 | 17,122 | 27.5 | 54.2 | 92.3 | 71.5 | 3.36 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 17,572 | 28.2 | 54.7 | 93.4 | 71.9 | 3.31 |  |
| 2021 | 17,716 | 28.9 | 54.8 | 91.9 | 71.8 | 3.18 |  |
| 2022 | 18,344 | 30.1 | 57.7 | 98.2 | 76.9 | 3.26 |  |
| 2023 | 18,985 | 29.5 | 58.8 | 99.0 | 77.8 | 3.36 |  |
| 2024 | 19,214 | 29.7 | 60.1 | 101.2 | 79.5 | 3.41 | 初步核定 |

## 馬公市各村里，2024 年

33 個村里，33 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年澎湖縣馬公市各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 案山里 | 751 | 67.1 | 36.7 | 95.5 | 2.60 |
| 2 | 光華里 | 541 | 65.7 | 50.5 | 91.4 | 1.81 |
| 3 | 西衛里 | 1,900 | 64.5 | 30.5 | 122.6 | 4.02 |
| 4 | 中興里 | 333 | 63.7 | 33.0 | 107.0 | 3.24 |
| 5 | 復興里 | 217 | 63.6 | 47.7 | 86.6 | 1.82 |
| 6 | 啟明里 | 287 | 63.4 | 28.7 | 117.0 | 4.08 |
| 7 | 光明里 | 412 | 62.7 | 27.0 | 113.1 | 4.19 |
| 8 | 前寮里 | 417 | 62.7 | 34.9 | 101.5 | 2.91 |
| 9 | 東衛里 | 846 | 62.7 | 34.7 | 102.6 | 2.96 |
| 10 | 興仁里 | 616 | 62.7 | 32.3 | 97.7 | 3.02 |
| 11 | 安宅里 | 244 | 62.0 | 28.5 | 106.0 | 3.72 |
| 12 | 重光里 | 554 | 61.8 | 30.8 | 102.5 | 3.33 |
| 13 | 陽明里 | 888 | 61.6 | 28.9 | 107.5 | 3.72 |
| 14 | 長安里 | 170 | 60.9 | 29.8 | 109.0 | 3.66 |
| 15 | 石泉里 | 1,060 | 60.9 | 31.3 | 106.1 | 3.39 |
| 16 | 朝陽里 | 1,764 | 60.8 | 29.6 | 107.3 | 3.63 |
| 17 | 西文里 | 1,197 | 60.6 | 29.0 | 107.7 | 3.71 |
| 18 | 光榮里 | 1,386 | 60.4 | 27.9 | 109.3 | 3.92 |
| 19 | 五德里 | 275 | 57.7 | 38.5 | 69.9 | 1.82 |
| 20 | 東文里 | 1,254 | 57.6 | 29.4 | 100.5 | 3.42 |
| 21 | 重慶里 | 289 | 57.4 | 23.5 | 103.8 | 4.42 |
| 22 | 光復里 | 645 | 56.9 | 26.1 | 97.8 | 3.75 |
| 23 | 虎井里 | 273 | 56.7 | 30.5 | 77.2 | 2.53 |
| 24 | 中央里 | 149 | 55.1 | 24.8 | 96.5 | 3.89 |
| 25 | 鐵線里 | 272 | 53.6 | 25.8 | 87.0 | 3.37 |
| 26 | 烏崁里 | 355 | 52.4 | 24.7 | 89.5 | 3.62 |
| 27 | 鎖港里 | 754 | 52.3 | 25.0 | 84.5 | 3.38 |
| 28 | 菜園里 | 144 | 50.6 | 26.7 | 79.4 | 2.97 |
| 29 | 山水里 | 469 | 50.0 | 24.1 | 92.9 | 3.85 |
| 30 | 井垵里 | 108 | 49.7 | 25.0 | 78.4 | 3.14 |
| 31 | 嵵裡里 | 290 | 48.9 | 24.1 | 84.5 | 3.51 |
| 32 | 桶盤里 | 65 | 48.8 | 20.7 | 76.3 | 3.69 |
| 33 | 風櫃里 | 287 | 46.7 | 23.3 | 77.5 | 3.33 |

## 拿馬公市的所得去除什麼

### 澎湖縣馬公市要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 澎湖縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 澎湖縣其他鄉鎮市區

- [馬公市 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E9%A6%AC%E5%85%AC%E5%B8%82/)
- [湖西鄉 56.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [白沙鄉 53.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E7%99%BD%E6%B2%99%E9%84%89/)
- [西嶼鄉 52.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E5%B6%BC%E9%84%89/)
- [望安鄉 54.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E6%9C%9B%E5%AE%89%E9%84%89/)
- [七美鄉 56.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E4%B8%83%E7%BE%8E%E9%84%89/)
回 [澎湖縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 澎湖縣馬公市所得：常見問題

### 馬公市平均所得多少？

2024 年澎湖縣馬公市每個申報戶的平均所得是 79.5 萬元，所得中位數是 60.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 19,214 個申報戶算出。平均是中位數的 1.32 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 馬公市所得在澎湖縣排第幾？

依所得中位數，澎湖縣馬公市在澎湖縣 6 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 32 名，比全國中位數（54.8 萬）高 10%。馬公市是澎湖縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的七美鄉（56.7 萬）高 3.4 萬。

### 馬公市哪個村里所得最高？

2024 年馬公市有 33 個村里公布中位數，最高的是案山里（67.1 萬），最低的是風櫃里（46.7 萬），差 1.44 倍。
