# 中區平均所得與所得中位數｜台中市中區｜所得放大鏡

臺中市中區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%8D%80/

## 中區平均所得 82.7 萬元，所得中位數 46.6 萬元（2024 年）

2024 年臺中市中區的所得中位數是每戶 46.6 萬元，由 4,205 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.9 萬以下，四分之一在 98.3 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 15%。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 13 名，全國 368 個裡排第 161 名。

在縣內，中區比前一名的龍井區（47.0 萬）低 0.4 萬，比後一名的大雅區（46.4 萬）高 0.2 萬。2024 年中區有 8 個村里公布中位數，最高的是公園里（55.3 萬），最低的是柳川里（40.7 萬），差 1.36 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.49 倍；平均數 82.7 萬是中位數的 1.77 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 39.2 萬到 46.6 萬，增加 18.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在中區排哪一段

### 已幫你選好臺中市中區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺中市中區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺中市中區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 4,381 | 29.5 | 56.2 | 106.5 | 91.4 | 3.61 |  |
| 2013 | 4,325 | 28.8 | 52.7 | 100.1 | 87.9 | 3.48 |  |
| 2014 | 4,258 | 30.0 | 54.8 | 102.2 | 98.7 | 3.41 |  |
| 2015 | 4,229 | 30.1 | 55.3 | 104.2 | 94.3 | 3.46 |  |
| 2016 | 4,250 | 29.4 | 54.6 | 103.4 | 90.7 | 3.52 |  |
| 2017 | 4,218 | 29.4 | 55.0 | 102.2 | 92.5 | 3.48 |  |
| 2018 | 4,187 | 30.2 | 56.5 | 104.4 | 87.0 | 3.46 |  |
| 2019 | 4,143 | 17.5 | 39.2 | 84.3 | 72.9 | 4.82 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 4,054 | 17.0 | 40.3 | 84.4 | 73.0 | 4.96 |  |
| 2021 | 4,000 | 18.1 | 40.8 | 86.6 | 73.5 | 4.78 |  |
| 2022 | 4,069 | 20.1 | 45.1 | 95.0 | 79.8 | 4.73 |  |
| 2023 | 4,206 | 20.5 | 45.7 | 96.2 | 81.4 | 4.69 |  |
| 2024 | 4,205 | 21.9 | 46.6 | 98.3 | 82.7 | 4.49 | 初步核定 |

## 中區各村里，2024 年

8 個村里，8 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺中市中區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 公園里 | 459 | 55.3 | 25.1 | 111.9 | 4.46 |
| 2 | 大誠里 | 646 | 50.2 | 25.7 | 104.4 | 4.06 |
| 3 | 大墩里 | 615 | 49.0 | 23.2 | 101.2 | 4.36 |
| 4 | 光復里 | 531 | 45.6 | 21.3 | 94.1 | 4.42 |
| 5 | 繼光里 | 431 | 45.3 | 20.6 | 96.6 | 4.69 |
| 6 | 綠川里 | 482 | 44.9 | 19.8 | 91.4 | 4.62 |
| 7 | 中華里 | 526 | 43.8 | 20.6 | 93.4 | 4.53 |
| 8 | 柳川里 | 514 | 40.7 | 16.4 | 88.4 | 5.39 |

## 拿中區的所得去除什麼

### 臺中市中區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺中市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺中市其他鄉鎮市區

- [中區 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%8D%80/)
- [東區 48.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [西區 58.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [北區 51.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [西屯區 61.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [南屯區 64.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [北屯區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [豐原區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%B1%90%E5%8E%9F%E5%8D%80/)
- [東勢區 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E5%8D%80/)
- [大甲區 43.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [清水區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B8%85%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [沙鹿區 53.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B2%99%E9%B9%BF%E5%8D%80/)
- [梧棲區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%A2%A7%E6%A3%B2%E5%8D%80/)
- [后里區 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%90%8E%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [神岡區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%A5%9E%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [潭子區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%BD%AD%E5%AD%90%E5%8D%80/)
- [大雅區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [新社區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [石岡區 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [外埔區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%96%E5%9F%94%E5%8D%80/)
- [大安區 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [烏日區 50.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%83%8F%E6%97%A5%E5%8D%80/)
- [大肚區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E8%82%9A%E5%8D%80/)
- [龍井區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [霧峰區 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%9C%A7%E5%B3%B0%E5%8D%80/)
- [太平區 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%AA%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [大里區 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [和平區 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%92%8C%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
回 [臺中市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺中市中區所得：常見問題

### 中區平均所得多少？

2024 年臺中市中區每個申報戶的平均所得是 82.7 萬元，所得中位數是 46.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 4,205 個申報戶算出。平均是中位數的 1.77 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 中區所得在臺中市排第幾？

依所得中位數，臺中市中區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 13 名，全國 368 個裡排第 161 名，比全國中位數（54.8 萬）低 15%。在縣內，中區比前一名的龍井區（47.0 萬）低 0.4 萬，比後一名的大雅區（46.4 萬）高 0.2 萬。

### 中區哪個村里所得最高？

2024 年中區有 8 個村里公布中位數，最高的是公園里（55.3 萬），最低的是柳川里（40.7 萬），差 1.36 倍。
