# 臺中市北區平均所得與所得中位數｜台中市北區｜所得放大鏡

臺中市北區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/

## 臺中市北區平均所得 90.3 萬元，所得中位數 51.1 萬元（2024 年）

2024 年臺中市北區的所得中位數是每戶 51.1 萬元，由 44,061 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 22.9 萬以下，四分之一在 105.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 7%。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 92 名。

在縣內，北區比前一名的沙鹿區（53.7 萬）低 2.6 萬，比後一名的烏日區（50.9 萬）高 0.2 萬。2024 年北區有 36 個村里公布中位數，最高的是賴福里（68.8 萬），最低的是樂英里（34.6 萬），差 1.99 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.59 倍；平均數 90.3 萬是中位數的 1.77 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 42.7 萬到 51.1 萬，增加 19.7%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在北區排哪一段

### 已幫你選好臺中市北區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺中市北區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺中市北區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 38,217 | 33.6 | 60.1 | 108.6 | 91.4 | 3.23 |  |
| 2013 | 38,674 | 32.6 | 58.2 | 104.9 | 88.8 | 3.22 |  |
| 2014 | 39,055 | 33.4 | 60.4 | 109.4 | 95.3 | 3.28 |  |
| 2015 | 39,624 | 33.7 | 60.4 | 109.0 | 93.7 | 3.23 |  |
| 2016 | 40,548 | 33.5 | 59.9 | 107.7 | 94.1 | 3.21 |  |
| 2017 | 41,055 | 33.5 | 60.1 | 108.9 | 94.8 | 3.25 |  |
| 2018 | 41,132 | 34.3 | 61.7 | 112.0 | 93.5 | 3.27 |  |
| 2019 | 41,633 | 18.4 | 42.7 | 89.3 | 74.6 | 4.85 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 41,297 | 19.1 | 43.4 | 89.9 | 75.6 | 4.71 |  |
| 2021 | 41,039 | 19.9 | 45.1 | 92.1 | 78.6 | 4.63 |  |
| 2022 | 41,980 | 22.2 | 49.4 | 101.6 | 86.2 | 4.58 |  |
| 2023 | 43,537 | 22.9 | 50.6 | 103.7 | 88.2 | 4.53 |  |
| 2024 | 44,061 | 22.9 | 51.1 | 105.1 | 90.3 | 4.59 | 初步核定 |

## 北區各村里，2024 年

36 個村里，36 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺中市北區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 賴福里 | 1,465 | 68.8 | 28.5 | 155.5 | 5.46 |
| 2 | 金華里 | 1,136 | 66.0 | 27.8 | 140.0 | 5.04 |
| 3 | 淡溝里 | 2,001 | 64.7 | 28.0 | 142.7 | 5.10 |
| 4 | 邱厝里 | 834 | 61.1 | 27.1 | 141.2 | 5.21 |
| 5 | 健行里 | 2,425 | 58.0 | 26.8 | 124.6 | 4.65 |
| 6 | 五常里 | 394 | 56.2 | 29.1 | 99.0 | 3.40 |
| 7 | 錦平里 | 705 | 56.0 | 24.6 | 116.5 | 4.74 |
| 8 | 立人里 | 1,444 | 55.9 | 24.9 | 115.2 | 4.63 |
| 9 | 新北里 | 565 | 55.6 | 24.6 | 127.2 | 5.17 |
| 10 | 梅川里 | 1,238 | 54.8 | 24.3 | 113.0 | 4.65 |
| 11 | 頂厝里 | 1,569 | 54.3 | 24.5 | 114.8 | 4.69 |
| 12 | 賴厝里 | 1,552 | 54.0 | 21.3 | 122.9 | 5.77 |
| 13 | 明德里 | 1,975 | 53.8 | 25.3 | 110.5 | 4.37 |
| 14 | 賴興里 | 1,451 | 53.8 | 23.7 | 103.9 | 4.38 |
| 15 | 育德里 | 1,307 | 53.5 | 22.7 | 122.0 | 5.37 |
| 16 | 金龍里 | 1,650 | 52.3 | 23.3 | 100.9 | 4.33 |
| 17 | 錦祥里 | 2,095 | 52.2 | 22.7 | 105.5 | 4.65 |
| 18 | 崇德里 | 1,237 | 51.6 | 23.9 | 112.1 | 4.69 |
| 19 | 賴村里 | 1,561 | 50.5 | 22.4 | 102.6 | 4.58 |
| 20 | 建興里 | 1,870 | 49.4 | 22.8 | 95.7 | 4.20 |
| 21 | 賴明里 | 1,316 | 48.0 | 21.5 | 99.8 | 4.64 |
| 22 | 長青里 | 2,097 | 47.5 | 21.4 | 99.1 | 4.63 |
| 23 | 中正里 | 337 | 47.0 | 21.8 | 98.1 | 4.50 |
| 24 | 明新里 | 954 | 46.4 | 20.2 | 88.1 | 4.36 |
| 25 | 錦村里 | 1,030 | 46.2 | 21.3 | 93.1 | 4.37 |
| 26 | 錦洲里 | 1,121 | 46.2 | 22.5 | 86.6 | 3.85 |
| 27 | 賴旺里 | 1,346 | 46.2 | 20.9 | 83.2 | 3.98 |
| 28 | 六合里 | 550 | 46.0 | 19.4 | 91.4 | 4.71 |
| 29 | 光大里 | 617 | 45.4 | 19.7 | 97.5 | 4.95 |
| 30 | 文莊里 | 1,026 | 44.9 | 22.2 | 85.1 | 3.83 |
| 31 | 中達里 | 794 | 43.9 | 20.8 | 85.2 | 4.10 |
| 32 | 建成里 | 1,851 | 43.1 | 20.1 | 79.5 | 3.96 |
| 33 | 建德里 | 1,011 | 42.4 | 18.4 | 79.5 | 4.32 |
| 34 | 新興里 | 391 | 42.2 | 19.6 | 79.2 | 4.04 |
| 35 | 大湖里 | 505 | 38.3 | 17.4 | 70.4 | 4.05 |
| 36 | 樂英里 | 641 | 34.6 | 15.8 | 72.5 | 4.59 |

## 拿北區的所得去除什麼

### 臺中市北區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺中市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺中市其他鄉鎮市區

- [中區 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%8D%80/)
- [東區 48.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [西區 58.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [北區 51.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [西屯區 61.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [南屯區 64.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [北屯區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [豐原區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%B1%90%E5%8E%9F%E5%8D%80/)
- [東勢區 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E5%8D%80/)
- [大甲區 43.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [清水區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B8%85%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [沙鹿區 53.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B2%99%E9%B9%BF%E5%8D%80/)
- [梧棲區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%A2%A7%E6%A3%B2%E5%8D%80/)
- [后里區 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%90%8E%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [神岡區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%A5%9E%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [潭子區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%BD%AD%E5%AD%90%E5%8D%80/)
- [大雅區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [新社區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [石岡區 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [外埔區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%96%E5%9F%94%E5%8D%80/)
- [大安區 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [烏日區 50.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%83%8F%E6%97%A5%E5%8D%80/)
- [大肚區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E8%82%9A%E5%8D%80/)
- [龍井區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [霧峰區 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%9C%A7%E5%B3%B0%E5%8D%80/)
- [太平區 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%AA%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [大里區 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [和平區 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%92%8C%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
回 [臺中市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺中市北區所得：常見問題

### 臺中市北區平均所得多少？

2024 年臺中市北區每個申報戶的平均所得是 90.3 萬元，所得中位數是 51.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 44,061 個申報戶算出。平均是中位數的 1.77 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 臺中市北區所得在臺中市排第幾？

依所得中位數，臺中市北區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 92 名，比全國中位數（54.8 萬）低 7%。在縣內，北區比前一名的沙鹿區（53.7 萬）低 2.6 萬，比後一名的烏日區（50.9 萬）高 0.2 萬。

### 臺中市北區哪個村里所得最高？

2024 年北區有 36 個村里公布中位數，最高的是賴福里（68.8 萬），最低的是樂英里（34.6 萬），差 1.99 倍。
