# 北屯區平均所得與所得中位數｜台中市北屯區、北屯所得｜所得放大鏡

臺中市北屯區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/

## 北屯區平均所得 96.2 萬元，所得中位數 58.0 萬元（2024 年）

2024 年臺中市北屯區的所得中位數是每戶 58.0 萬元，由 99,780 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 26.5 萬以下，四分之一在 117.0 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 6%。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 41 名。

在縣內，北屯區比前一名的西區（58.2 萬）低 0.2 萬，比後一名的南區（54.6 萬）高 3.4 萬。2024 年北屯區有 42 個村里公布中位數，最高的是舊社里（81.2 萬），最低的是仁愛里（39.2 萬），差 2.07 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.42 倍；平均數 96.2 萬是中位數的 1.66 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 46.3 萬到 58.0 萬，增加 25.3%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在北屯區排哪一段

### 已幫你選好臺中市北屯區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺中市北屯區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺中市北屯區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 66,205 | 34.5 | 61.3 | 109.8 | 89.5 | 3.18 |  |
| 2013 | 68,013 | 33.4 | 59.7 | 107.5 | 87.4 | 3.22 |  |
| 2014 | 69,713 | 34.8 | 62.5 | 112.9 | 92.9 | 3.24 |  |
| 2015 | 72,486 | 34.7 | 62.9 | 113.2 | 92.5 | 3.26 |  |
| 2016 | 75,326 | 34.8 | 62.7 | 112.8 | 91.3 | 3.24 |  |
| 2017 | 77,339 | 35.6 | 63.5 | 113.8 | 93.0 | 3.20 |  |
| 2018 | 78,879 | 36.5 | 65.5 | 117.6 | 94.5 | 3.22 |  |
| 2019 | 80,093 | 20.7 | 46.3 | 94.3 | 75.9 | 4.56 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 82,697 | 21.1 | 47.0 | 95.3 | 76.3 | 4.52 |  |
| 2021 | 84,643 | 22.2 | 49.3 | 98.6 | 80.7 | 4.44 |  |
| 2022 | 89,903 | 24.5 | 53.8 | 108.3 | 89.0 | 4.42 |  |
| 2023 | 95,152 | 25.8 | 56.0 | 112.1 | 92.2 | 4.34 |  |
| 2024 | 99,780 | 26.5 | 58.0 | 117.0 | 96.2 | 4.42 | 初步核定 |

## 北屯區各村里，2024 年

42 個村里，42 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺中市北屯區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 舊社里 | 7,614 | 81.2 | 35.7 | 154.9 | 4.34 |
| 2 | 仁美里 | 4,178 | 74.8 | 32.2 | 165.7 | 5.15 |
| 3 | 仁和里 | 3,362 | 69.5 | 30.3 | 148.0 | 4.88 |
| 4 | 四民里 | 952 | 69.2 | 30.8 | 134.8 | 4.38 |
| 5 | 松強里 | 2,818 | 69.1 | 31.3 | 142.8 | 4.56 |
| 6 | 廍子里 | 9,723 | 68.7 | 32.3 | 126.6 | 3.92 |
| 7 | 松竹里 | 3,544 | 65.4 | 29.0 | 134.4 | 4.63 |
| 8 | 水景里 | 5,581 | 64.4 | 28.6 | 128.8 | 4.50 |
| 9 | 和平里 | 4,733 | 63.4 | 29.8 | 127.5 | 4.28 |
| 10 | 平福里 | 1,373 | 63.3 | 29.1 | 126.1 | 4.33 |
| 11 | 軍功里 | 4,756 | 57.7 | 26.1 | 120.9 | 4.63 |
| 12 | 后庄里 | 3,898 | 57.4 | 26.1 | 118.3 | 4.53 |
| 13 | 北屯里 | 1,295 | 53.2 | 23.3 | 103.3 | 4.43 |
| 14 | 平德里 | 2,443 | 53.1 | 24.2 | 111.2 | 4.60 |
| 15 | 同榮里 | 1,981 | 53.0 | 25.2 | 106.6 | 4.23 |
| 16 | 平和里 | 1,998 | 52.9 | 24.6 | 105.3 | 4.28 |
| 17 | 平陽里 | 1,771 | 52.8 | 24.3 | 107.1 | 4.41 |
| 18 | 陳平里 | 1,702 | 52.7 | 24.0 | 102.9 | 4.29 |
| 19 | 水湳里 | 2,504 | 52.6 | 24.8 | 106.4 | 4.29 |
| 20 | 平昌里 | 1,543 | 52.2 | 25.5 | 106.4 | 4.17 |
| 21 | 忠平里 | 1,350 | 52.0 | 24.1 | 96.8 | 4.02 |
| 22 | 平興里 | 2,567 | 51.1 | 24.5 | 103.2 | 4.21 |
| 23 | 新平里 | 1,591 | 50.4 | 23.2 | 104.0 | 4.48 |
| 24 | 松勇里 | 1,862 | 50.4 | 24.0 | 94.4 | 3.93 |
| 25 | 平安里 | 1,828 | 50.2 | 21.4 | 98.3 | 4.59 |
| 26 | 松茂里 | 1,848 | 50.2 | 22.6 | 98.2 | 4.35 |
| 27 | 松和里 | 2,358 | 49.8 | 23.3 | 94.1 | 4.04 |
| 28 | 平心里 | 1,767 | 49.7 | 22.5 | 100.4 | 4.46 |
| 29 | 三光里 | 2,576 | 49.5 | 22.9 | 97.7 | 4.27 |
| 30 | 平順里 | 1,156 | 49.2 | 21.7 | 95.4 | 4.40 |
| 31 | 松安里 | 1,787 | 48.8 | 23.0 | 95.7 | 4.16 |
| 32 | 東光里 | 1,541 | 47.9 | 22.8 | 91.6 | 4.02 |
| 33 | 民德里 | 269 | 47.7 | 23.1 | 95.3 | 4.13 |
| 34 | 大德里 | 1,604 | 47.7 | 21.6 | 95.7 | 4.43 |
| 35 | 平田里 | 2,085 | 47.5 | 22.0 | 92.1 | 4.19 |
| 36 | 北京里 | 1,000 | 47.2 | 21.9 | 92.2 | 4.21 |
| 37 | 東山里 | 617 | 46.3 | 24.4 | 89.2 | 3.66 |
| 38 | 民政里 | 273 | 45.7 | 18.6 | 106.3 | 5.72 |
| 39 | 三和里 | 1,945 | 44.7 | 21.0 | 81.8 | 3.90 |
| 40 | 北興里 | 1,073 | 42.4 | 18.9 | 81.9 | 4.33 |
| 41 | 大坑里 | 607 | 42.3 | 20.2 | 79.3 | 3.93 |
| 42 | 仁愛里 | 303 | 39.2 | 22.8 | 82.1 | 3.60 |

## 拿北屯區的所得去除什麼

### 臺中市北屯區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺中市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺中市其他鄉鎮市區

- [中區 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%8D%80/)
- [東區 48.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [西區 58.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [北區 51.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [西屯區 61.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [南屯區 64.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [北屯區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [豐原區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%B1%90%E5%8E%9F%E5%8D%80/)
- [東勢區 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E5%8D%80/)
- [大甲區 43.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [清水區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B8%85%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [沙鹿區 53.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B2%99%E9%B9%BF%E5%8D%80/)
- [梧棲區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%A2%A7%E6%A3%B2%E5%8D%80/)
- [后里區 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%90%8E%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [神岡區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%A5%9E%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [潭子區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%BD%AD%E5%AD%90%E5%8D%80/)
- [大雅區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [新社區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [石岡區 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [外埔區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%96%E5%9F%94%E5%8D%80/)
- [大安區 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [烏日區 50.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%83%8F%E6%97%A5%E5%8D%80/)
- [大肚區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E8%82%9A%E5%8D%80/)
- [龍井區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [霧峰區 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%9C%A7%E5%B3%B0%E5%8D%80/)
- [太平區 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%AA%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [大里區 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [和平區 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%92%8C%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
回 [臺中市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺中市北屯區所得：常見問題

### 北屯區平均所得多少？

2024 年臺中市北屯區每個申報戶的平均所得是 96.2 萬元，所得中位數是 58.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 99,780 個申報戶算出。平均是中位數的 1.66 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 北屯區所得在臺中市排第幾？

依所得中位數，臺中市北屯區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 41 名，比全國中位數（54.8 萬）高 6%。在縣內，北屯區比前一名的西區（58.2 萬）低 0.2 萬，比後一名的南區（54.6 萬）高 3.4 萬。

### 北屯區哪個村里所得最高？

2024 年北屯區有 42 個村里公布中位數，最高的是舊社里（81.2 萬），最低的是仁愛里（39.2 萬），差 2.07 倍。
