# 臺中市南區平均所得與所得中位數｜台中市南區｜所得放大鏡

臺中市南區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/

## 臺中市南區平均所得 87.0 萬元，所得中位數 54.6 萬元（2024 年）

2024 年臺中市南區的所得中位數是每戶 54.6 萬元，由 42,855 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.3 萬以下，四分之一在 109.8 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 64 名。

在縣內，南區比前一名的北屯區（58.0 萬）低 3.4 萬，比後一名的沙鹿區（53.7 萬）高 0.9 萬。2024 年南區有 22 個村里公布中位數，最高的是工學里（62.6 萬），最低的是積善里（45.7 萬），差 1.37 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.34 倍；平均數 87.0 萬是中位數的 1.59 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 46.5 萬到 54.6 萬，增加 17.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在南區排哪一段

### 已幫你選好臺中市南區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺中市南區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺中市南區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 32,853 | 35.7 | 63.2 | 111.0 | 87.5 | 3.11 |  |
| 2013 | 33,709 | 34.8 | 61.4 | 108.7 | 85.3 | 3.12 |  |
| 2014 | 34,904 | 35.1 | 63.3 | 112.5 | 88.2 | 3.21 |  |
| 2015 | 36,473 | 35.4 | 63.6 | 112.7 | 88.1 | 3.18 |  |
| 2016 | 35,933 | 36.3 | 64.9 | 114.9 | 89.8 | 3.17 |  |
| 2017 | 36,771 | 37.0 | 65.7 | 116.8 | 91.4 | 3.16 |  |
| 2018 | 37,343 | 37.6 | 67.9 | 120.6 | 93.8 | 3.21 |  |
| 2019 | 37,880 | 20.5 | 46.5 | 95.3 | 72.9 | 4.65 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 38,306 | 21.0 | 47.0 | 95.5 | 73.4 | 4.55 |  |
| 2021 | 38,246 | 22.0 | 48.8 | 98.2 | 76.1 | 4.46 |  |
| 2022 | 39,285 | 24.3 | 52.6 | 105.9 | 83.2 | 4.36 |  |
| 2023 | 41,277 | 25.2 | 54.0 | 108.0 | 84.9 | 4.29 |  |
| 2024 | 42,855 | 25.3 | 54.6 | 109.8 | 87.0 | 4.34 | 初步核定 |

## 南區各村里，2024 年

22 個村里，22 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺中市南區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 工學里 | 2,872 | 62.6 | 27.3 | 124.4 | 4.56 |
| 2 | 樹德里 | 3,681 | 61.7 | 27.6 | 130.3 | 4.72 |
| 3 | 樹義里 | 5,206 | 59.1 | 27.8 | 115.6 | 4.16 |
| 4 | 福順里 | 2,290 | 59.0 | 27.2 | 118.0 | 4.34 |
| 5 | 和平里 | 1,887 | 56.5 | 25.3 | 110.4 | 4.36 |
| 6 | 崇倫里 | 2,183 | 55.6 | 26.4 | 112.7 | 4.27 |
| 7 | 新榮里 | 2,021 | 54.4 | 24.4 | 103.9 | 4.26 |
| 8 | 西川里 | 1,648 | 54.3 | 24.7 | 109.2 | 4.42 |
| 9 | 平和里 | 1,233 | 54.2 | 26.5 | 103.4 | 3.90 |
| 10 | 永興里 | 3,275 | 54.0 | 25.9 | 108.6 | 4.19 |
| 11 | 南和里 | 2,734 | 53.7 | 23.7 | 112.1 | 4.73 |
| 12 | 江川里 | 1,096 | 53.6 | 25.9 | 113.0 | 4.36 |
| 13 | 城隍里 | 1,247 | 51.3 | 25.0 | 104.7 | 4.19 |
| 14 | 長榮里 | 924 | 51.1 | 22.0 | 95.7 | 4.35 |
| 15 | 永和里 | 1,788 | 50.6 | 23.9 | 99.2 | 4.15 |
| 16 | 南門里 | 1,365 | 49.9 | 23.8 | 106.1 | 4.46 |
| 17 | 德義里 | 1,144 | 49.8 | 24.0 | 103.1 | 4.30 |
| 18 | 長春里 | 657 | 49.8 | 21.2 | 105.3 | 4.97 |
| 19 | 福平里 | 2,048 | 48.9 | 23.2 | 92.1 | 3.97 |
| 20 | 福興里 | 1,322 | 47.5 | 23.3 | 95.0 | 4.08 |
| 21 | 國光里 | 1,347 | 47.1 | 22.7 | 94.8 | 4.18 |
| 22 | 積善里 | 878 | 45.7 | 21.6 | 92.6 | 4.29 |

## 拿南區的所得去除什麼

### 臺中市南區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺中市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺中市其他鄉鎮市區

- [中區 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%8D%80/)
- [東區 48.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [西區 58.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [北區 51.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [西屯區 61.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [南屯區 64.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [北屯區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [豐原區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%B1%90%E5%8E%9F%E5%8D%80/)
- [東勢區 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E5%8D%80/)
- [大甲區 43.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [清水區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B8%85%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [沙鹿區 53.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B2%99%E9%B9%BF%E5%8D%80/)
- [梧棲區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%A2%A7%E6%A3%B2%E5%8D%80/)
- [后里區 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%90%8E%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [神岡區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%A5%9E%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [潭子區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%BD%AD%E5%AD%90%E5%8D%80/)
- [大雅區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [新社區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [石岡區 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [外埔區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%96%E5%9F%94%E5%8D%80/)
- [大安區 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [烏日區 50.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%83%8F%E6%97%A5%E5%8D%80/)
- [大肚區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E8%82%9A%E5%8D%80/)
- [龍井區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [霧峰區 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%9C%A7%E5%B3%B0%E5%8D%80/)
- [太平區 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%AA%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [大里區 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [和平區 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%92%8C%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
回 [臺中市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺中市南區所得：常見問題

### 臺中市南區平均所得多少？

2024 年臺中市南區每個申報戶的平均所得是 87.0 萬元，所得中位數是 54.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 42,855 個申報戶算出。平均是中位數的 1.59 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 臺中市南區所得在臺中市排第幾？

依所得中位數，臺中市南區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 64 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，南區比前一名的北屯區（58.0 萬）低 3.4 萬，比後一名的沙鹿區（53.7 萬）高 0.9 萬。

### 臺中市南區哪個村里所得最高？

2024 年南區有 22 個村里公布中位數，最高的是工學里（62.6 萬），最低的是積善里（45.7 萬），差 1.37 倍。
