# 南屯區平均所得與所得中位數｜台中市南屯區、南屯所得｜所得放大鏡

臺中市南屯區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/

## 南屯區平均所得 114.6 萬元，所得中位數 64.9 萬元（2024 年）

2024 年臺中市南屯區的所得中位數是每戶 64.9 萬元，由 62,425 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 28.8 萬以下，四分之一在 136.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 18%。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 16 名。

南屯區是臺中市中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的西屯區（61.7 萬）高 3.2 萬。2024 年南屯區有 25 個村里公布中位數，最高的是新生里（96.0 萬），最低的是中和里（43.4 萬），差 2.21 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.75 倍；平均數 114.6 萬是中位數的 1.77 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 54.7 萬到 64.9 萬，增加 18.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在南屯區排哪一段

### 已幫你選好臺中市南屯區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺中市南屯區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺中市南屯區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 44,075 | 38.6 | 71.8 | 132.5 | 109.2 | 3.43 |  |
| 2013 | 45,310 | 37.1 | 69.2 | 129.1 | 108.1 | 3.48 |  |
| 2014 | 46,020 | 38.8 | 72.8 | 135.3 | 116.7 | 3.49 |  |
| 2015 | 46,845 | 39.5 | 73.4 | 137.0 | 113.8 | 3.47 |  |
| 2016 | 47,901 | 39.6 | 73.3 | 136.8 | 114.7 | 3.45 |  |
| 2017 | 48,869 | 40.2 | 74.1 | 137.3 | 116.9 | 3.42 |  |
| 2018 | 49,682 | 41.6 | 76.4 | 142.0 | 115.3 | 3.41 |  |
| 2019 | 51,659 | 24.5 | 54.7 | 115.6 | 95.0 | 4.72 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 53,605 | 24.0 | 54.4 | 115.0 | 94.1 | 4.79 |  |
| 2021 | 54,303 | 25.1 | 56.9 | 118.9 | 98.6 | 4.74 |  |
| 2022 | 56,577 | 27.8 | 61.8 | 129.7 | 109.4 | 4.67 |  |
| 2023 | 59,914 | 28.6 | 63.5 | 132.5 | 111.8 | 4.63 |  |
| 2024 | 62,425 | 28.8 | 64.9 | 136.8 | 114.6 | 4.75 | 初步核定 |

## 南屯區各村里，2024 年

25 個村里，25 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺中市南屯區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 新生里 | 1,806 | 96.0 | 39.8 | 206.9 | 5.20 |
| 2 | 惠中里 | 3,715 | 78.2 | 30.3 | 172.8 | 5.70 |
| 3 | 三和里 | 3,853 | 75.2 | 32.1 | 158.1 | 4.93 |
| 4 | 豐樂里 | 5,187 | 74.2 | 32.1 | 171.2 | 5.33 |
| 5 | 向心里 | 2,102 | 71.6 | 30.9 | 161.3 | 5.22 |
| 6 | 三義里 | 2,720 | 71.4 | 30.5 | 145.3 | 4.76 |
| 7 | 春安里 | 1,997 | 70.8 | 36.8 | 119.8 | 3.26 |
| 8 | 田心里 | 2,879 | 69.9 | 29.7 | 157.4 | 5.30 |
| 9 | 溝墘里 | 2,381 | 68.5 | 29.3 | 151.4 | 5.17 |
| 10 | 南屯里 | 3,454 | 67.3 | 29.2 | 141.5 | 4.85 |
| 11 | 大誠里 | 1,573 | 64.2 | 27.9 | 136.7 | 4.90 |
| 12 | 大業里 | 2,868 | 63.3 | 26.1 | 138.9 | 5.32 |
| 13 | 文山里 | 5,086 | 63.2 | 31.3 | 115.0 | 3.67 |
| 14 | 永定里 | 2,198 | 63.2 | 28.4 | 138.2 | 4.87 |
| 15 | 寶山里 | 2,207 | 61.6 | 28.6 | 110.9 | 3.88 |
| 16 | 文心里 | 1,601 | 61.4 | 27.1 | 131.9 | 4.87 |
| 17 | 三厝里 | 3,144 | 60.7 | 26.8 | 133.6 | 4.99 |
| 18 | 楓樹里 | 2,376 | 59.5 | 27.3 | 126.8 | 4.64 |
| 19 | 同心里 | 2,180 | 58.8 | 26.3 | 121.2 | 4.61 |
| 20 | 大同里 | 1,948 | 56.3 | 24.3 | 113.0 | 4.65 |
| 21 | 大興里 | 1,752 | 55.3 | 26.2 | 120.9 | 4.61 |
| 22 | 黎明里 | 1,462 | 52.6 | 23.4 | 108.3 | 4.63 |
| 23 | 春社里 | 2,206 | 51.4 | 23.4 | 98.2 | 4.20 |
| 24 | 鎮平里 | 441 | 49.1 | 22.1 | 90.4 | 4.09 |
| 25 | 中和里 | 1,286 | 43.4 | 21.3 | 82.3 | 3.86 |

## 拿南屯區的所得去除什麼

### 臺中市南屯區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺中市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺中市其他鄉鎮市區

- [中區 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%8D%80/)
- [東區 48.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [西區 58.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [北區 51.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [西屯區 61.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [南屯區 64.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [北屯區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [豐原區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%B1%90%E5%8E%9F%E5%8D%80/)
- [東勢區 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E5%8D%80/)
- [大甲區 43.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [清水區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B8%85%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [沙鹿區 53.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B2%99%E9%B9%BF%E5%8D%80/)
- [梧棲區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%A2%A7%E6%A3%B2%E5%8D%80/)
- [后里區 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%90%8E%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [神岡區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%A5%9E%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [潭子區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%BD%AD%E5%AD%90%E5%8D%80/)
- [大雅區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [新社區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [石岡區 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [外埔區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%96%E5%9F%94%E5%8D%80/)
- [大安區 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [烏日區 50.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%83%8F%E6%97%A5%E5%8D%80/)
- [大肚區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E8%82%9A%E5%8D%80/)
- [龍井區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [霧峰區 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%9C%A7%E5%B3%B0%E5%8D%80/)
- [太平區 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%AA%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [大里區 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [和平區 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%92%8C%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
回 [臺中市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺中市南屯區所得：常見問題

### 南屯區平均所得多少？

2024 年臺中市南屯區每個申報戶的平均所得是 114.6 萬元，所得中位數是 64.9 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 62,425 個申報戶算出。平均是中位數的 1.77 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 南屯區所得在臺中市排第幾？

依所得中位數，臺中市南屯區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 16 名，比全國中位數（54.8 萬）高 18%。南屯區是臺中市中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的西屯區（61.7 萬）高 3.2 萬。

### 南屯區哪個村里所得最高？

2024 年南屯區有 25 個村里公布中位數，最高的是新生里（96.0 萬），最低的是中和里（43.4 萬），差 2.21 倍。
