# 和平區平均所得與所得中位數｜台中市和平區、和平所得｜所得放大鏡

臺中市和平區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%92%8C%E5%B9%B3%E5%8D%80/

## 和平區平均所得 57.8 萬元，所得中位數 40.5 萬元（2024 年）

2024 年臺中市和平區的所得中位數是每戶 40.5 萬元，由 1,709 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 18.8 萬以下，四分之一在 71.7 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 26%。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 27 名，全國 368 個裡排第 323 名。

在縣內，和平區比前一名的石岡區（41.0 萬）低 0.5 萬，比後一名的新社區（39.8 萬）高 0.7 萬。2024 年和平區有 8 個村里公布中位數，最高的是博愛里（46.7 萬），最低的是中坑里（33.6 萬），差 1.39 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.81 倍；平均數 57.8 萬是中位數的 1.43 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 35.5 萬到 40.5 萬，增加 14.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在和平區排哪一段

### 已幫你選好臺中市和平區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺中市和平區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺中市和平區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,384 | 32.7 | 51.6 | 82.1 | 65.6 | 2.51 |  |
| 2013 | 1,435 | 29.1 | 48.7 | 79.5 | 65.2 | 2.73 |  |
| 2014 | 1,474 | 31.4 | 50.8 | 84.5 | 70.3 | 2.69 |  |
| 2015 | 1,463 | 31.0 | 50.7 | 81.0 | 67.8 | 2.61 |  |
| 2016 | 1,491 | 32.6 | 53.2 | 83.2 | 70.5 | 2.55 |  |
| 2017 | 1,568 | 31.8 | 52.8 | 82.8 | 69.7 | 2.60 |  |
| 2018 | 1,599 | 32.2 | 53.8 | 86.9 | 69.3 | 2.70 |  |
| 2019 | 1,585 | 16.7 | 35.5 | 63.4 | 50.8 | 3.80 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,632 | 17.7 | 36.1 | 65.7 | 51.6 | 3.71 |  |
| 2021 | 1,638 | 18.2 | 38.3 | 68.0 | 53.5 | 3.74 |  |
| 2022 | 1,716 | 18.9 | 40.2 | 72.4 | 57.5 | 3.83 |  |
| 2023 | 1,773 | 19.0 | 39.8 | 70.9 | 56.7 | 3.73 |  |
| 2024 | 1,709 | 18.8 | 40.5 | 71.7 | 57.8 | 3.81 | 初步核定 |

## 和平區各村里，2024 年

8 個村里，8 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺中市和平區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 博愛里 | 334 | 46.7 | 22.1 | 72.7 | 3.29 |
| 2 | 天輪里 | 98 | 43.7 | 18.8 | 88.9 | 4.73 |
| 3 | 南勢里 | 438 | 41.1 | 19.8 | 72.6 | 3.67 |
| 4 | 平等里 | 135 | 40.6 | 23.0 | 82.0 | 3.57 |
| 5 | 自由里 | 153 | 37.2 | 16.5 | 67.1 | 4.07 |
| 6 | 梨山里 | 304 | 35.9 | 17.9 | 67.8 | 3.79 |
| 7 | 達觀里 | 157 | 35.8 | 16.8 | 71.3 | 4.24 |
| 8 | 中坑里 | 90 | 33.6 | 14.5 | 56.2 | 3.88 |

## 拿和平區的所得去除什麼

### 臺中市和平區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺中市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺中市其他鄉鎮市區

- [中區 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%8D%80/)
- [東區 48.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [西區 58.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [北區 51.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [西屯區 61.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [南屯區 64.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [北屯區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [豐原區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%B1%90%E5%8E%9F%E5%8D%80/)
- [東勢區 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E5%8D%80/)
- [大甲區 43.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [清水區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B8%85%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [沙鹿區 53.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B2%99%E9%B9%BF%E5%8D%80/)
- [梧棲區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%A2%A7%E6%A3%B2%E5%8D%80/)
- [后里區 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%90%8E%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [神岡區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%A5%9E%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [潭子區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%BD%AD%E5%AD%90%E5%8D%80/)
- [大雅區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [新社區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [石岡區 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [外埔區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%96%E5%9F%94%E5%8D%80/)
- [大安區 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [烏日區 50.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%83%8F%E6%97%A5%E5%8D%80/)
- [大肚區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E8%82%9A%E5%8D%80/)
- [龍井區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [霧峰區 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%9C%A7%E5%B3%B0%E5%8D%80/)
- [太平區 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%AA%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [大里區 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [和平區 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%92%8C%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
回 [臺中市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺中市和平區所得：常見問題

### 和平區平均所得多少？

2024 年臺中市和平區每個申報戶的平均所得是 57.8 萬元，所得中位數是 40.5 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 1,709 個申報戶算出。平均是中位數的 1.43 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 和平區所得在臺中市排第幾？

依所得中位數，臺中市和平區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 27 名，全國 368 個裡排第 323 名，比全國中位數（54.8 萬）低 26%。在縣內，和平區比前一名的石岡區（41.0 萬）低 0.5 萬，比後一名的新社區（39.8 萬）高 0.7 萬。

### 和平區哪個村里所得最高？

2024 年和平區有 8 個村里公布中位數，最高的是博愛里（46.7 萬），最低的是中坑里（33.6 萬），差 1.39 倍。
