# 臺中市大安區平均所得與所得中位數｜台中市大安區｜所得放大鏡

臺中市大安區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/

## 臺中市大安區平均所得 59.7 萬元，所得中位數 39.4 萬元（2024 年）

2024 年臺中市大安區的所得中位數是每戶 39.4 萬元，由 4,494 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 20.0 萬以下，四分之一在 71.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 28%。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 29 名，全國 368 個裡排第 345 名。

大安區是臺中市中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的新社區（39.8 萬）低 0.4 萬。2024 年大安區有 12 個村里公布中位數，最高的是松雅里（45.5 萬），最低的是永安里（37.1 萬），差 1.23 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.56 倍；平均數 59.7 萬是中位數的 1.52 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 33.8 萬到 39.4 萬，增加 16.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在大安區排哪一段

### 已幫你選好臺中市大安區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺中市大安區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺中市大安區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 4,352 | 30.0 | 49.4 | 79.8 | 65.7 | 2.66 |  |
| 2013 | 4,379 | 28.6 | 47.4 | 76.4 | 62.2 | 2.67 |  |
| 2014 | 4,326 | 30.6 | 50.0 | 80.4 | 66.4 | 2.63 |  |
| 2015 | 4,373 | 31.2 | 51.2 | 83.1 | 68.0 | 2.66 |  |
| 2016 | 4,408 | 32.1 | 51.4 | 82.9 | 68.2 | 2.58 |  |
| 2017 | 4,406 | 32.0 | 52.2 | 83.3 | 67.7 | 2.60 |  |
| 2018 | 4,329 | 34.3 | 54.8 | 85.8 | 70.7 | 2.50 |  |
| 2019 | 4,412 | 16.5 | 33.8 | 59.9 | 49.9 | 3.63 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 4,387 | 17.5 | 35.4 | 61.6 | 51.3 | 3.52 |  |
| 2021 | 4,261 | 19.6 | 38.2 | 66.9 | 55.5 | 3.41 |  |
| 2022 | 4,337 | 20.7 | 39.8 | 73.1 | 59.7 | 3.53 |  |
| 2023 | 4,481 | 20.3 | 39.1 | 71.1 | 59.1 | 3.50 |  |
| 2024 | 4,494 | 20.0 | 39.4 | 71.1 | 59.7 | 3.56 | 初步核定 |

## 大安區各村里，2024 年

12 個村里，12 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺中市大安區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 松雅里 | 346 | 45.5 | 22.0 | 82.9 | 3.77 |
| 2 | 西安里 | 523 | 43.5 | 22.6 | 82.1 | 3.63 |
| 3 | 福興里 | 311 | 42.7 | 22.5 | 76.0 | 3.38 |
| 4 | 海墘里 | 370 | 39.5 | 19.3 | 70.3 | 3.64 |
| 5 | 南埔里 | 251 | 39.0 | 20.5 | 64.6 | 3.15 |
| 6 | 中庄里 | 748 | 38.5 | 20.2 | 71.7 | 3.55 |
| 7 | 南庄里 | 232 | 38.3 | 17.6 | 63.8 | 3.63 |
| 8 | 福住里 | 288 | 38.3 | 20.5 | 67.8 | 3.31 |
| 9 | 龜売里 | 403 | 38.0 | 19.2 | 66.9 | 3.48 |
| 10 | 頂安里 | 210 | 38.0 | 17.2 | 72.4 | 4.21 |
| 11 | 東安里 | 369 | 37.5 | 16.4 | 73.4 | 4.48 |
| 12 | 永安里 | 443 | 37.1 | 18.8 | 65.1 | 3.46 |

## 拿大安區的所得去除什麼

### 臺中市大安區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺中市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺中市其他鄉鎮市區

- [中區 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%8D%80/)
- [東區 48.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [西區 58.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [北區 51.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [西屯區 61.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [南屯區 64.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [北屯區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [豐原區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%B1%90%E5%8E%9F%E5%8D%80/)
- [東勢區 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E5%8D%80/)
- [大甲區 43.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [清水區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B8%85%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [沙鹿區 53.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B2%99%E9%B9%BF%E5%8D%80/)
- [梧棲區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%A2%A7%E6%A3%B2%E5%8D%80/)
- [后里區 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%90%8E%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [神岡區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%A5%9E%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [潭子區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%BD%AD%E5%AD%90%E5%8D%80/)
- [大雅區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [新社區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [石岡區 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [外埔區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%96%E5%9F%94%E5%8D%80/)
- [大安區 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [烏日區 50.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%83%8F%E6%97%A5%E5%8D%80/)
- [大肚區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E8%82%9A%E5%8D%80/)
- [龍井區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [霧峰區 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%9C%A7%E5%B3%B0%E5%8D%80/)
- [太平區 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%AA%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [大里區 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [和平區 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%92%8C%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
回 [臺中市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺中市大安區所得：常見問題

### 臺中市大安區平均所得多少？

2024 年臺中市大安區每個申報戶的平均所得是 59.7 萬元，所得中位數是 39.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 4,494 個申報戶算出。平均是中位數的 1.52 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 臺中市大安區所得在臺中市排第幾？

依所得中位數，臺中市大安區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 29 名，全國 368 個裡排第 345 名，比全國中位數（54.8 萬）低 28%。大安區是臺中市中位數最低的鄉鎮市區，比倒數第二名的新社區（39.8 萬）低 0.4 萬。

### 臺中市大安區哪個村里所得最高？

2024 年大安區有 12 個村里公布中位數，最高的是松雅里（45.5 萬），最低的是永安里（37.1 萬），差 1.23 倍。
