# 大甲區平均所得與所得中位數｜台中市大甲區、大甲所得｜所得放大鏡

臺中市大甲區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%94%B2%E5%8D%80/

## 大甲區平均所得 69.3 萬元，所得中位數 43.9 萬元（2024 年）

2024 年臺中市大甲區的所得中位數是每戶 43.9 萬元，由 20,500 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.8 萬以下，四分之一在 82.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 20%。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 21 名，全國 368 個裡排第 226 名。

在縣內，大甲區比前一名的后里區（44.1 萬）低 0.2 萬，比後一名的外埔區（43.2 萬）高 0.7 萬。2024 年大甲區有 29 個村里公布中位數，最高的是薰風里（52.6 萬），最低的是太白里（36.1 萬），差 1.46 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.77 倍；平均數 69.3 萬是中位數的 1.58 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 37.3 萬到 43.9 萬，增加 17.7%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在大甲區排哪一段

### 已幫你選好臺中市大甲區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺中市大甲區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺中市大甲區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 19,424 | 32.0 | 52.3 | 86.9 | 78.8 | 2.72 |  |
| 2013 | 19,535 | 30.1 | 50.0 | 84.6 | 73.9 | 2.81 |  |
| 2014 | 19,245 | 32.2 | 52.9 | 88.8 | 82.4 | 2.76 |  |
| 2015 | 19,516 | 33.1 | 53.8 | 90.2 | 79.2 | 2.73 |  |
| 2016 | 19,660 | 33.3 | 54.4 | 91.0 | 79.4 | 2.73 |  |
| 2017 | 19,890 | 34.1 | 55.1 | 92.2 | 79.8 | 2.70 |  |
| 2018 | 19,735 | 35.4 | 57.3 | 95.1 | 79.0 | 2.69 |  |
| 2019 | 19,757 | 18.0 | 37.3 | 70.0 | 59.0 | 3.89 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 19,834 | 18.5 | 37.6 | 71.0 | 59.3 | 3.84 |  |
| 2021 | 19,542 | 20.6 | 40.4 | 75.2 | 63.2 | 3.65 |  |
| 2022 | 20,003 | 22.2 | 43.5 | 80.7 | 69.3 | 3.64 |  |
| 2023 | 20,692 | 22.1 | 43.8 | 82.4 | 69.7 | 3.73 |  |
| 2024 | 20,500 | 21.8 | 43.9 | 82.1 | 69.3 | 3.77 | 初步核定 |

## 大甲區各村里，2024 年

29 個村里，29 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺中市大甲區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 薰風里 | 280 | 52.6 | 25.4 | 110.1 | 4.33 |
| 2 | 文武里 | 1,846 | 50.9 | 23.4 | 98.6 | 4.21 |
| 3 | 順天里 | 464 | 50.6 | 24.6 | 98.0 | 3.98 |
| 4 | 朝陽里 | 479 | 50.4 | 20.2 | 90.9 | 4.50 |
| 5 | 義和里 | 1,060 | 48.0 | 21.6 | 89.1 | 4.13 |
| 6 | 孔門里 | 219 | 47.4 | 26.0 | 98.1 | 3.77 |
| 7 | 庄美里 | 703 | 47.4 | 22.1 | 92.1 | 4.17 |
| 8 | 平安里 | 638 | 46.1 | 22.8 | 86.3 | 3.79 |
| 9 | 頂店里 | 1,613 | 46.1 | 22.0 | 87.0 | 3.95 |
| 10 | 武曲里 | 603 | 45.2 | 21.9 | 90.0 | 4.11 |
| 11 | 岷山里 | 656 | 45.1 | 22.6 | 82.4 | 3.65 |
| 12 | 文曲里 | 300 | 44.8 | 23.5 | 75.8 | 3.23 |
| 13 | 奉化里 | 702 | 44.7 | 22.3 | 88.9 | 3.99 |
| 14 | 大甲里 | 371 | 44.5 | 24.3 | 82.7 | 3.40 |
| 15 | 新美里 | 1,053 | 43.4 | 22.0 | 82.1 | 3.73 |
| 16 | 中山里 | 1,606 | 43.0 | 20.2 | 81.9 | 4.05 |
| 17 | 江南里 | 461 | 42.2 | 20.9 | 80.7 | 3.86 |
| 18 | 孟春里 | 1,191 | 42.2 | 22.4 | 77.9 | 3.48 |
| 19 | 幸福里 | 734 | 41.8 | 23.3 | 78.8 | 3.38 |
| 20 | 武陵里 | 345 | 41.2 | 20.9 | 79.3 | 3.79 |
| 21 | 銅安里 | 416 | 40.9 | 20.9 | 71.6 | 3.43 |
| 22 | 日南里 | 1,953 | 40.7 | 20.9 | 73.1 | 3.50 |
| 23 | 德化里 | 597 | 39.4 | 19.3 | 71.9 | 3.73 |
| 24 | 西岐里 | 516 | 39.0 | 20.8 | 74.4 | 3.58 |
| 25 | 建興里 | 397 | 37.4 | 19.7 | 65.4 | 3.32 |
| 26 | 南陽里 | 249 | 36.9 | 19.3 | 86.5 | 4.48 |
| 27 | 福德里 | 306 | 36.9 | 19.4 | 60.1 | 3.10 |
| 28 | 龍泉里 | 412 | 36.5 | 20.7 | 63.6 | 3.07 |
| 29 | 太白里 | 330 | 36.1 | 19.7 | 71.7 | 3.64 |

## 拿大甲區的所得去除什麼

### 臺中市大甲區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺中市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺中市其他鄉鎮市區

- [中區 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%8D%80/)
- [東區 48.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [西區 58.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [北區 51.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [西屯區 61.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [南屯區 64.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [北屯區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [豐原區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%B1%90%E5%8E%9F%E5%8D%80/)
- [東勢區 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E5%8D%80/)
- [大甲區 43.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [清水區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B8%85%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [沙鹿區 53.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B2%99%E9%B9%BF%E5%8D%80/)
- [梧棲區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%A2%A7%E6%A3%B2%E5%8D%80/)
- [后里區 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%90%8E%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [神岡區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%A5%9E%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [潭子區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%BD%AD%E5%AD%90%E5%8D%80/)
- [大雅區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [新社區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [石岡區 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [外埔區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%96%E5%9F%94%E5%8D%80/)
- [大安區 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [烏日區 50.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%83%8F%E6%97%A5%E5%8D%80/)
- [大肚區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E8%82%9A%E5%8D%80/)
- [龍井區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [霧峰區 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%9C%A7%E5%B3%B0%E5%8D%80/)
- [太平區 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%AA%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [大里區 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [和平區 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%92%8C%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
回 [臺中市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺中市大甲區所得：常見問題

### 大甲區平均所得多少？

2024 年臺中市大甲區每個申報戶的平均所得是 69.3 萬元，所得中位數是 43.9 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 20,500 個申報戶算出。平均是中位數的 1.58 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 大甲區所得在臺中市排第幾？

依所得中位數，臺中市大甲區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 21 名，全國 368 個裡排第 226 名，比全國中位數（54.8 萬）低 20%。在縣內，大甲區比前一名的后里區（44.1 萬）低 0.2 萬，比後一名的外埔區（43.2 萬）高 0.7 萬。

### 大甲區哪個村里所得最高？

2024 年大甲區有 29 個村里公布中位數，最高的是薰風里（52.6 萬），最低的是太白里（36.1 萬），差 1.46 倍。
