# 梧棲區平均所得與所得中位數｜台中市梧棲區、梧棲所得｜所得放大鏡

臺中市梧棲區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%A2%A7%E6%A3%B2%E5%8D%80/

## 梧棲區平均所得 73.4 萬元，所得中位數 49.7 萬元（2024 年）

2024 年臺中市梧棲區的所得中位數是每戶 49.7 萬元，由 19,117 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.2 萬以下，四分之一在 91.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 9%。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 105 名。

在縣內，梧棲區比前一名的烏日區（50.9 萬）低 1.2 萬，比後一名的東區（48.0 萬）高 1.7 萬。2024 年梧棲區有 14 個村里公布中位數，最高的是頂寮里（57.0 萬），最低的是中正里（44.0 萬），差 1.30 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.78 倍；平均數 73.4 萬是中位數的 1.48 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 40.1 萬到 49.7 萬，增加 23.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在梧棲區排哪一段

### 已幫你選好臺中市梧棲區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺中市梧棲區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺中市梧棲區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 14,410 | 33.9 | 54.9 | 88.6 | 72.4 | 2.61 |  |
| 2013 | 14,819 | 32.2 | 52.4 | 85.1 | 69.9 | 2.64 |  |
| 2014 | 14,742 | 34.2 | 55.8 | 91.2 | 75.0 | 2.67 |  |
| 2015 | 14,990 | 34.9 | 57.3 | 94.3 | 76.4 | 2.70 |  |
| 2016 | 15,333 | 35.4 | 57.3 | 93.2 | 75.5 | 2.63 |  |
| 2017 | 15,585 | 35.9 | 58.9 | 96.1 | 77.4 | 2.68 |  |
| 2018 | 15,617 | 37.4 | 61.4 | 100.7 | 79.9 | 2.69 |  |
| 2019 | 16,125 | 19.1 | 40.1 | 75.0 | 59.4 | 3.93 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 16,186 | 19.4 | 40.9 | 75.8 | 60.0 | 3.91 |  |
| 2021 | 16,366 | 21.3 | 44.0 | 81.2 | 64.0 | 3.81 |  |
| 2022 | 16,908 | 23.3 | 47.7 | 89.6 | 72.7 | 3.85 |  |
| 2023 | 17,899 | 24.0 | 48.6 | 90.2 | 72.1 | 3.76 |  |
| 2024 | 19,117 | 24.2 | 49.7 | 91.4 | 73.4 | 3.78 | 初步核定 |

## 梧棲區各村里，2024 年

14 個村里，14 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺中市梧棲區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 頂寮里 | 2,418 | 57.0 | 28.2 | 95.4 | 3.38 |
| 2 | 中和里 | 148 | 51.3 | 23.7 | 88.2 | 3.72 |
| 3 | 南簡里 | 2,210 | 51.0 | 25.2 | 96.2 | 3.82 |
| 4 | 大村里 | 2,145 | 49.9 | 25.1 | 97.0 | 3.86 |
| 5 | 福德里 | 2,040 | 49.7 | 25.1 | 94.7 | 3.77 |
| 6 | 文化里 | 379 | 49.5 | 20.4 | 89.8 | 4.40 |
| 7 | 大庄里 | 2,872 | 49.5 | 23.7 | 92.2 | 3.89 |
| 8 | 興農里 | 1,093 | 49.4 | 23.4 | 82.2 | 3.51 |
| 9 | 下寮里 | 659 | 48.5 | 25.7 | 88.8 | 3.46 |
| 10 | 永寧里 | 747 | 47.3 | 21.6 | 82.6 | 3.82 |
| 11 | 草湳里 | 2,080 | 46.8 | 23.7 | 86.4 | 3.65 |
| 12 | 永安里 | 820 | 45.6 | 21.8 | 86.5 | 3.97 |
| 13 | 安仁里 | 233 | 44.6 | 24.3 | 88.5 | 3.64 |
| 14 | 中正里 | 1,273 | 44.0 | 22.4 | 86.3 | 3.85 |

## 拿梧棲區的所得去除什麼

### 臺中市梧棲區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺中市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺中市其他鄉鎮市區

- [中區 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%8D%80/)
- [東區 48.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [西區 58.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [北區 51.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [西屯區 61.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [南屯區 64.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [北屯區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [豐原區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%B1%90%E5%8E%9F%E5%8D%80/)
- [東勢區 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E5%8D%80/)
- [大甲區 43.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [清水區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B8%85%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [沙鹿區 53.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B2%99%E9%B9%BF%E5%8D%80/)
- [梧棲區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%A2%A7%E6%A3%B2%E5%8D%80/)
- [后里區 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%90%8E%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [神岡區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%A5%9E%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [潭子區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%BD%AD%E5%AD%90%E5%8D%80/)
- [大雅區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [新社區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [石岡區 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [外埔區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%96%E5%9F%94%E5%8D%80/)
- [大安區 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [烏日區 50.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%83%8F%E6%97%A5%E5%8D%80/)
- [大肚區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E8%82%9A%E5%8D%80/)
- [龍井區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [霧峰區 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%9C%A7%E5%B3%B0%E5%8D%80/)
- [太平區 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%AA%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [大里區 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [和平區 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%92%8C%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
回 [臺中市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺中市梧棲區所得：常見問題

### 梧棲區平均所得多少？

2024 年臺中市梧棲區每個申報戶的平均所得是 73.4 萬元，所得中位數是 49.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 19,117 個申報戶算出。平均是中位數的 1.48 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 梧棲區所得在臺中市排第幾？

依所得中位數，臺中市梧棲區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 105 名，比全國中位數（54.8 萬）低 9%。在縣內，梧棲區比前一名的烏日區（50.9 萬）低 1.2 萬，比後一名的東區（48.0 萬）高 1.7 萬。

### 梧棲區哪個村里所得最高？

2024 年梧棲區有 14 個村里公布中位數，最高的是頂寮里（57.0 萬），最低的是中正里（44.0 萬），差 1.30 倍。
