# 沙鹿區平均所得與所得中位數｜台中市沙鹿區、沙鹿所得｜所得放大鏡

臺中市沙鹿區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B2%99%E9%B9%BF%E5%8D%80/

## 沙鹿區平均所得 83.5 萬元，所得中位數 53.7 萬元（2024 年）

2024 年臺中市沙鹿區的所得中位數是每戶 53.7 萬元，由 29,763 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 26.2 萬以下，四分之一在 103.0 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 72 名。

在縣內，沙鹿區比前一名的南區（54.6 萬）低 0.9 萬，比後一名的北區（51.1 萬）高 2.6 萬。2024 年沙鹿區有 21 個村里公布中位數，最高的是埔子里（66.4 萬），最低的是西勢里（40.3 萬），差 1.65 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.93 倍；平均數 83.5 萬是中位數的 1.55 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 44.0 萬到 53.7 萬，增加 22.0%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在沙鹿區排哪一段

### 已幫你選好臺中市沙鹿區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺中市沙鹿區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺中市沙鹿區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 21,311 | 34.5 | 57.5 | 96.0 | 79.2 | 2.78 |  |
| 2013 | 22,306 | 33.0 | 55.4 | 94.6 | 76.4 | 2.87 |  |
| 2014 | 22,367 | 35.4 | 59.5 | 100.6 | 84.6 | 2.84 |  |
| 2015 | 22,987 | 35.9 | 60.8 | 103.6 | 84.1 | 2.89 |  |
| 2016 | 23,754 | 36.4 | 61.1 | 103.9 | 85.1 | 2.85 |  |
| 2017 | 24,336 | 36.9 | 62.4 | 107.0 | 87.6 | 2.90 |  |
| 2018 | 24,715 | 38.5 | 65.4 | 111.1 | 88.5 | 2.89 |  |
| 2019 | 25,313 | 20.7 | 44.0 | 85.2 | 67.9 | 4.12 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 25,626 | 21.4 | 44.8 | 85.5 | 68.8 | 4.00 |  |
| 2021 | 25,792 | 23.1 | 47.7 | 91.5 | 73.8 | 3.96 |  |
| 2022 | 26,930 | 25.1 | 52.0 | 100.6 | 82.0 | 4.01 |  |
| 2023 | 28,555 | 25.8 | 52.4 | 101.2 | 81.8 | 3.92 |  |
| 2024 | 29,763 | 26.2 | 53.7 | 103.0 | 83.5 | 3.93 | 初步核定 |

## 沙鹿區各村里，2024 年

21 個村里，21 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺中市沙鹿區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 埔子里 | 2,528 | 66.4 | 30.5 | 129.8 | 4.26 |
| 2 | 三鹿里 | 3,318 | 60.6 | 30.1 | 110.8 | 3.68 |
| 3 | 沙鹿里 | 291 | 59.3 | 28.0 | 126.6 | 4.52 |
| 4 | 六路里 | 2,242 | 58.2 | 27.3 | 113.5 | 4.16 |
| 5 | 鹿峰里 | 2,207 | 54.4 | 26.9 | 104.5 | 3.88 |
| 6 | 鹿寮里 | 2,869 | 53.8 | 26.3 | 105.2 | 4.00 |
| 7 | 北勢里 | 1,842 | 53.2 | 26.6 | 103.7 | 3.90 |
| 8 | 洛泉里 | 654 | 52.8 | 27.1 | 101.7 | 3.75 |
| 9 | 竹林里 | 2,785 | 52.2 | 25.4 | 99.0 | 3.90 |
| 10 | 居仁里 | 423 | 51.7 | 23.9 | 95.3 | 3.99 |
| 11 | 斗抵里 | 1,673 | 51.2 | 23.7 | 96.7 | 4.08 |
| 12 | 福興里 | 1,473 | 51.2 | 24.7 | 97.8 | 3.96 |
| 13 | 南勢里 | 1,224 | 51.0 | 24.8 | 100.0 | 4.03 |
| 14 | 興安里 | 1,436 | 50.8 | 26.4 | 96.4 | 3.65 |
| 15 | 公明里 | 1,442 | 49.7 | 24.2 | 90.6 | 3.74 |
| 16 | 清泉里 | 881 | 49.0 | 24.7 | 83.8 | 3.39 |
| 17 | 興仁里 | 780 | 47.9 | 24.3 | 87.5 | 3.60 |
| 18 | 犁分里 | 366 | 45.5 | 23.5 | 82.4 | 3.51 |
| 19 | 美仁里 | 148 | 45.4 | 22.7 | 104.3 | 4.59 |
| 20 | 晉江里 | 601 | 45.4 | 21.9 | 91.6 | 4.18 |
| 21 | 西勢里 | 580 | 40.3 | 19.7 | 70.9 | 3.60 |

## 拿沙鹿區的所得去除什麼

### 臺中市沙鹿區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺中市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺中市其他鄉鎮市區

- [中區 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%8D%80/)
- [東區 48.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [西區 58.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [北區 51.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [西屯區 61.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [南屯區 64.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [北屯區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [豐原區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%B1%90%E5%8E%9F%E5%8D%80/)
- [東勢區 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E5%8D%80/)
- [大甲區 43.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [清水區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B8%85%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [沙鹿區 53.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B2%99%E9%B9%BF%E5%8D%80/)
- [梧棲區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%A2%A7%E6%A3%B2%E5%8D%80/)
- [后里區 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%90%8E%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [神岡區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%A5%9E%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [潭子區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%BD%AD%E5%AD%90%E5%8D%80/)
- [大雅區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [新社區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [石岡區 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [外埔區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%96%E5%9F%94%E5%8D%80/)
- [大安區 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [烏日區 50.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%83%8F%E6%97%A5%E5%8D%80/)
- [大肚區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E8%82%9A%E5%8D%80/)
- [龍井區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [霧峰區 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%9C%A7%E5%B3%B0%E5%8D%80/)
- [太平區 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%AA%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [大里區 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [和平區 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%92%8C%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
回 [臺中市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺中市沙鹿區所得：常見問題

### 沙鹿區平均所得多少？

2024 年臺中市沙鹿區每個申報戶的平均所得是 83.5 萬元，所得中位數是 53.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 29,763 個申報戶算出。平均是中位數的 1.55 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 沙鹿區所得在臺中市排第幾？

依所得中位數，臺中市沙鹿區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 72 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，沙鹿區比前一名的南區（54.6 萬）低 0.9 萬，比後一名的北區（51.1 萬）高 2.6 萬。

### 沙鹿區哪個村里所得最高？

2024 年沙鹿區有 21 個村里公布中位數，最高的是埔子里（66.4 萬），最低的是西勢里（40.3 萬），差 1.65 倍。
