# 臺中市西區平均所得與所得中位數｜台中市西區｜所得放大鏡

臺中市西區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/

## 臺中市西區平均所得 108.2 萬元，所得中位數 58.2 萬元（2024 年）

2024 年臺中市西區的所得中位數是每戶 58.2 萬元，由 36,674 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.4 萬以下，四分之一在 123.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 6%。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 39 名。

在縣內，西區比前一名的西屯區（61.7 萬）低 3.5 萬，比後一名的北屯區（58.0 萬）高 0.2 萬。2024 年西區有 25 個村里公布中位數，最高的是三民里（77.6 萬），最低的是和龍里（42.6 萬），差 1.82 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.86 倍；平均數 108.2 萬是中位數的 1.86 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 48.6 萬到 58.2 萬，增加 19.8%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在西區排哪一段

### 已幫你選好臺中市西區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺中市西區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺中市西區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 32,949 | 35.2 | 65.8 | 125.3 | 109.3 | 3.56 |  |
| 2013 | 33,124 | 33.8 | 63.8 | 122.0 | 107.7 | 3.61 |  |
| 2014 | 33,458 | 35.0 | 66.2 | 126.7 | 119.9 | 3.62 |  |
| 2015 | 33,796 | 35.2 | 66.6 | 127.1 | 112.8 | 3.61 |  |
| 2016 | 34,193 | 35.0 | 65.6 | 125.8 | 111.1 | 3.59 |  |
| 2017 | 34,540 | 35.2 | 65.9 | 125.7 | 111.8 | 3.57 |  |
| 2018 | 34,639 | 35.8 | 67.3 | 128.5 | 107.9 | 3.59 |  |
| 2019 | 34,867 | 20.6 | 48.6 | 105.8 | 89.9 | 5.14 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 34,592 | 20.9 | 49.4 | 105.8 | 90.4 | 5.06 |  |
| 2021 | 34,480 | 21.4 | 50.4 | 106.8 | 92.5 | 4.99 |  |
| 2022 | 35,214 | 24.2 | 55.5 | 118.0 | 102.4 | 4.88 |  |
| 2023 | 36,126 | 25.4 | 57.2 | 120.4 | 105.6 | 4.74 |  |
| 2024 | 36,674 | 25.4 | 58.2 | 123.4 | 108.2 | 4.86 | 初步核定 |

## 西區各村里，2024 年

25 個村里，25 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺中市西區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 三民里 | 669 | 77.6 | 31.8 | 151.3 | 4.76 |
| 2 | 利民里 | 498 | 73.3 | 31.1 | 150.3 | 4.83 |
| 3 | 民龍里 | 1,566 | 67.9 | 28.3 | 155.6 | 5.50 |
| 4 | 大忠里 | 1,809 | 65.8 | 28.3 | 142.1 | 5.02 |
| 5 | 土庫里 | 2,215 | 63.0 | 27.2 | 139.0 | 5.11 |
| 6 | 藍興里 | 1,571 | 61.3 | 28.5 | 129.1 | 4.53 |
| 7 | 安龍里 | 1,132 | 60.3 | 27.7 | 127.6 | 4.61 |
| 8 | 吉龍里 | 2,564 | 60.3 | 26.6 | 127.4 | 4.79 |
| 9 | 公民里 | 1,946 | 60.2 | 26.3 | 126.3 | 4.80 |
| 10 | 公正里 | 2,541 | 59.3 | 26.4 | 124.4 | 4.71 |
| 11 | 昇平里 | 2,152 | 59.2 | 25.4 | 114.9 | 4.52 |
| 12 | 忠明里 | 2,297 | 59.1 | 25.9 | 132.8 | 5.13 |
| 13 | 後龍里 | 1,306 | 58.5 | 25.4 | 130.4 | 5.13 |
| 14 | 公平里 | 1,931 | 58.4 | 25.4 | 125.6 | 4.94 |
| 15 | 公德里 | 1,733 | 57.5 | 25.5 | 121.2 | 4.75 |
| 16 | 東昇里 | 868 | 56.9 | 24.8 | 126.7 | 5.11 |
| 17 | 中興里 | 1,345 | 56.6 | 24.2 | 133.7 | 5.52 |
| 18 | 民生里 | 639 | 55.8 | 26.0 | 120.6 | 4.64 |
| 19 | 忠誠里 | 2,173 | 54.6 | 24.2 | 110.0 | 4.55 |
| 20 | 平和里 | 707 | 50.1 | 19.8 | 105.0 | 5.30 |
| 21 | 双龍里 | 952 | 50.1 | 22.9 | 111.3 | 4.86 |
| 22 | 公舘里 | 2,033 | 49.2 | 22.5 | 105.3 | 4.68 |
| 23 | 廣民里 | 463 | 47.1 | 19.3 | 99.8 | 5.17 |
| 24 | 公益里 | 892 | 44.8 | 20.6 | 83.6 | 4.06 |
| 25 | 和龍里 | 672 | 42.6 | 18.7 | 85.7 | 4.58 |

## 拿西區的所得去除什麼

### 臺中市西區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺中市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺中市其他鄉鎮市區

- [中區 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%8D%80/)
- [東區 48.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [西區 58.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [北區 51.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [西屯區 61.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [南屯區 64.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [北屯區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [豐原區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%B1%90%E5%8E%9F%E5%8D%80/)
- [東勢區 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E5%8D%80/)
- [大甲區 43.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [清水區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B8%85%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [沙鹿區 53.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B2%99%E9%B9%BF%E5%8D%80/)
- [梧棲區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%A2%A7%E6%A3%B2%E5%8D%80/)
- [后里區 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%90%8E%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [神岡區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%A5%9E%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [潭子區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%BD%AD%E5%AD%90%E5%8D%80/)
- [大雅區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [新社區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [石岡區 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [外埔區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%96%E5%9F%94%E5%8D%80/)
- [大安區 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [烏日區 50.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%83%8F%E6%97%A5%E5%8D%80/)
- [大肚區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E8%82%9A%E5%8D%80/)
- [龍井區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [霧峰區 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%9C%A7%E5%B3%B0%E5%8D%80/)
- [太平區 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%AA%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [大里區 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [和平區 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%92%8C%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
回 [臺中市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺中市西區所得：常見問題

### 臺中市西區平均所得多少？

2024 年臺中市西區每個申報戶的平均所得是 108.2 萬元，所得中位數是 58.2 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 36,674 個申報戶算出。平均是中位數的 1.86 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 臺中市西區所得在臺中市排第幾？

依所得中位數，臺中市西區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 39 名，比全國中位數（54.8 萬）高 6%。在縣內，西區比前一名的西屯區（61.7 萬）低 3.5 萬，比後一名的北屯區（58.0 萬）高 0.2 萬。

### 臺中市西區哪個村里所得最高？

2024 年西區有 25 個村里公布中位數，最高的是三民里（77.6 萬），最低的是和龍里（42.6 萬），差 1.82 倍。
