# 西屯區平均所得與所得中位數｜台中市西屯區、西屯所得｜所得放大鏡

臺中市西屯區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%B1%AF%E5%8D%80/

## 西屯區平均所得 116.3 萬元，所得中位數 61.7 萬元（2024 年）

2024 年臺中市西屯區的所得中位數是每戶 61.7 萬元，由 78,359 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 27.7 萬以下，四分之一在 133.3 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 13%。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 24 名。

在縣內，西屯區比前一名的南屯區（64.9 萬）低 3.2 萬，比後一名的西區（58.2 萬）高 3.5 萬。2024 年西屯區有 39 個村里公布中位數，最高的是惠來里（108.0 萬），最低的是大福里（44.1 萬），差 2.45 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.81 倍；平均數 116.3 萬是中位數的 1.88 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 52.2 萬到 61.7 萬，增加 18.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在西屯區排哪一段

### 已幫你選好臺中市西屯區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺中市西屯區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺中市西屯區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 59,361 | 35.7 | 66.0 | 122.0 | 105.3 | 3.42 |  |
| 2013 | 60,806 | 35.1 | 64.8 | 121.0 | 105.2 | 3.45 |  |
| 2014 | 62,074 | 36.9 | 68.1 | 127.1 | 119.9 | 3.44 |  |
| 2015 | 63,249 | 37.6 | 69.2 | 129.7 | 112.6 | 3.45 |  |
| 2016 | 64,456 | 38.2 | 69.8 | 129.8 | 114.5 | 3.40 |  |
| 2017 | 65,686 | 38.8 | 70.6 | 133.2 | 117.4 | 3.43 |  |
| 2018 | 66,239 | 39.9 | 73.0 | 137.5 | 114.2 | 3.45 |  |
| 2019 | 67,506 | 23.4 | 52.2 | 113.2 | 95.7 | 4.84 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 69,523 | 23.1 | 52.0 | 111.5 | 94.7 | 4.83 |  |
| 2021 | 70,094 | 24.3 | 54.7 | 116.9 | 99.7 | 4.81 |  |
| 2022 | 72,973 | 26.7 | 59.5 | 128.8 | 111.0 | 4.82 |  |
| 2023 | 76,144 | 27.4 | 60.7 | 130.1 | 113.4 | 4.75 |  |
| 2024 | 78,359 | 27.7 | 61.7 | 133.3 | 116.3 | 4.81 | 初步核定 |

## 西屯區各村里，2024 年

39 個村里，39 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺中市西屯區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 惠來里 | 7,582 | 108.0 | 41.9 | 257.8 | 6.15 |
| 2 | 西墩里 | 2,719 | 82.5 | 35.1 | 191.8 | 5.46 |
| 3 | 福林里 | 3,596 | 80.2 | 35.5 | 177.3 | 4.99 |
| 4 | 龍潭里 | 435 | 78.8 | 34.7 | 163.6 | 4.71 |
| 5 | 潮洋里 | 2,895 | 77.3 | 33.1 | 169.2 | 5.11 |
| 6 | 永安里 | 5,166 | 70.7 | 30.6 | 149.2 | 4.88 |
| 7 | 林厝里 | 1,274 | 69.2 | 30.4 | 162.5 | 5.35 |
| 8 | 福安里 | 1,384 | 67.0 | 28.3 | 147.4 | 5.21 |
| 9 | 上安里 | 2,310 | 65.0 | 28.8 | 135.5 | 4.70 |
| 10 | 福雅里 | 2,517 | 63.8 | 28.4 | 143.7 | 5.06 |
| 11 | 西安里 | 2,399 | 63.1 | 27.5 | 131.9 | 4.80 |
| 12 | 福恩里 | 2,116 | 63.1 | 28.5 | 128.1 | 4.49 |
| 13 | 至善里 | 1,832 | 60.2 | 25.9 | 128.6 | 4.97 |
| 14 | 福瑞里 | 1,174 | 60.1 | 27.3 | 123.4 | 4.52 |
| 15 | 上石里 | 2,173 | 59.3 | 27.8 | 115.9 | 4.17 |
| 16 | 福聯里 | 1,288 | 57.8 | 27.8 | 123.7 | 4.45 |
| 17 | 何成里 | 2,997 | 57.1 | 25.7 | 117.4 | 4.57 |
| 18 | 上德里 | 1,655 | 56.7 | 27.2 | 118.1 | 4.34 |
| 19 | 大河里 | 1,451 | 56.1 | 27.0 | 111.5 | 4.13 |
| 20 | 何南里 | 1,777 | 56.0 | 26.0 | 119.6 | 4.60 |
| 21 | 逢甲里 | 1,850 | 55.6 | 24.7 | 110.4 | 4.47 |
| 22 | 逢福里 | 2,055 | 55.4 | 27.1 | 122.2 | 4.51 |
| 23 | 西平里 | 1,909 | 55.2 | 25.3 | 117.3 | 4.64 |
| 24 | 港尾里 | 1,936 | 55.1 | 24.0 | 109.1 | 4.55 |
| 25 | 何德里 | 1,428 | 54.6 | 24.8 | 111.0 | 4.48 |
| 26 | 何安里 | 2,059 | 53.2 | 22.5 | 110.1 | 4.89 |
| 27 | 何仁里 | 2,312 | 52.6 | 22.7 | 105.7 | 4.66 |
| 28 | 何福里 | 1,590 | 52.0 | 25.3 | 105.0 | 4.15 |
| 29 | 大石里 | 762 | 51.8 | 23.6 | 102.8 | 4.36 |
| 30 | 鵬程里 | 955 | 51.0 | 23.3 | 100.2 | 4.30 |
| 31 | 何源里 | 2,463 | 50.3 | 23.2 | 101.1 | 4.36 |
| 32 | 福中里 | 1,267 | 49.7 | 26.2 | 94.3 | 3.60 |
| 33 | 協和里 | 1,657 | 48.9 | 24.4 | 95.3 | 3.91 |
| 34 | 福和里 | 1,582 | 48.7 | 23.2 | 98.0 | 4.22 |
| 35 | 大鵬里 | 1,625 | 48.6 | 22.4 | 100.5 | 4.49 |
| 36 | 何明里 | 1,301 | 48.1 | 24.0 | 97.7 | 4.07 |
| 37 | 何厝里 | 1,187 | 45.8 | 21.6 | 102.5 | 4.75 |
| 38 | 廣福里 | 705 | 44.8 | 21.0 | 95.6 | 4.55 |
| 39 | 大福里 | 950 | 44.1 | 20.4 | 93.5 | 4.58 |

## 拿西屯區的所得去除什麼

### 臺中市西屯區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺中市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺中市其他鄉鎮市區

- [中區 46.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%8D%80/)
- [東區 48.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/)
- [南區 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/)
- [西區 58.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%8D%80/)
- [北區 51.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/)
- [西屯區 61.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [南屯區 64.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [北屯區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%B1%AF%E5%8D%80/)
- [豐原區 45.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E8%B1%90%E5%8E%9F%E5%8D%80/)
- [東勢區 41.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E5%8D%80/)
- [大甲區 43.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%94%B2%E5%8D%80/)
- [清水區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B8%85%E6%B0%B4%E5%8D%80/)
- [沙鹿區 53.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%B2%99%E9%B9%BF%E5%8D%80/)
- [梧棲區 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%A2%A7%E6%A3%B2%E5%8D%80/)
- [后里區 44.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%90%8E%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [神岡區 41.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%A5%9E%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [潭子區 45.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%BD%AD%E5%AD%90%E5%8D%80/)
- [大雅區 46.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [新社區 39.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [石岡區 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E5%B2%A1%E5%8D%80/)
- [外埔區 43.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%96%E5%9F%94%E5%8D%80/)
- [大安區 39.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [烏日區 50.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E7%83%8F%E6%97%A5%E5%8D%80/)
- [大肚區 44.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E8%82%9A%E5%8D%80/)
- [龍井區 47.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E4%BA%95%E5%8D%80/)
- [霧峰區 42.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E9%9C%A7%E5%B3%B0%E5%8D%80/)
- [太平區 44.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%AA%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
- [大里區 45.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E9%87%8C%E5%8D%80/)
- [和平區 40.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82-%E5%92%8C%E5%B9%B3%E5%8D%80/)
回 [臺中市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺中市西屯區所得：常見問題

### 西屯區平均所得多少？

2024 年臺中市西屯區每個申報戶的平均所得是 116.3 萬元，所得中位數是 61.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 78,359 個申報戶算出。平均是中位數的 1.88 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 西屯區所得在臺中市排第幾？

依所得中位數，臺中市西屯區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 24 名，比全國中位數（54.8 萬）高 13%。在縣內，西屯區比前一名的南屯區（64.9 萬）低 3.2 萬，比後一名的西區（58.2 萬）高 3.5 萬。

### 西屯區哪個村里所得最高？

2024 年西屯區有 39 個村里公布中位數，最高的是惠來里（108.0 萬），最低的是大福里（44.1 萬），差 2.45 倍。
