# 臺北市中正區平均所得與所得中位數｜台北市中正區｜所得放大鏡

臺北市中正區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/

## 臺北市中正區平均所得 155.4 萬元，所得中位數 80.3 萬元（2024 年）

2024 年臺北市中正區的所得中位數是每戶 80.3 萬元，由 51,445 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 33.8 萬以下，四分之一在 176.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 47%。在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 4 名。

在縣內，中正區比前一名的大安區（84.9 萬）低 4.6 萬，比後一名的松山區（77.4 萬）高 2.9 萬。2024 年中正區有 31 個村里公布中位數，最高的是建國里（114.1 萬），最低的是忠勤里（41.7 萬），差 2.74 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 5.21 倍；平均數 155.4 萬是中位數的 1.94 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 65.9 萬到 80.3 萬，增加 21.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在中正區排哪一段

### 已幫你選好臺北市中正區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺北市中正區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺北市中正區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 51,724 | 41.4 | 80.9 | 159.8 | 149.1 | 3.86 |  |
| 2013 | 52,213 | 40.1 | 79.0 | 156.6 | 144.8 | 3.91 |  |
| 2014 | 52,977 | 41.3 | 81.6 | 162.5 | 159.9 | 3.93 |  |
| 2015 | 52,950 | 41.8 | 82.4 | 163.2 | 161.8 | 3.90 |  |
| 2016 | 52,771 | 41.1 | 81.7 | 162.4 | 165.8 | 3.95 |  |
| 2017 | 52,989 | 41.1 | 81.8 | 163.4 | 161.0 | 3.98 |  |
| 2018 | 52,805 | 42.0 | 83.8 | 167.2 | 139.3 | 3.98 |  |
| 2019 | 52,469 | 27.6 | 65.9 | 145.2 | 122.1 | 5.26 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 52,090 | 26.9 | 65.4 | 145.6 | 122.0 | 5.41 |  |
| 2021 | 51,119 | 27.6 | 66.9 | 150.1 | 128.7 | 5.44 |  |
| 2022 | 51,355 | 31.5 | 75.1 | 168.0 | 144.4 | 5.33 |  |
| 2023 | 51,918 | 33.4 | 77.8 | 171.7 | 147.3 | 5.14 |  |
| 2024 | 51,445 | 33.8 | 80.3 | 176.1 | 155.4 | 5.21 | 初步核定 |

## 中正區各村里，2024 年

31 個村里，31 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺北市中正區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 建國里 | 568 | 114.1 | 41.9 | 218.7 | 5.22 |
| 2 | 新營里 | 2,798 | 111.0 | 45.2 | 237.9 | 5.26 |
| 3 | 文北里 | 2,147 | 106.8 | 41.5 | 246.5 | 5.94 |
| 4 | 文祥里 | 2,763 | 104.5 | 42.2 | 232.6 | 5.51 |
| 5 | 南福里 | 3,997 | 102.8 | 40.9 | 228.3 | 5.58 |
| 6 | 東門里 | 1,337 | 102.0 | 41.3 | 222.8 | 5.39 |
| 7 | 三愛里 | 3,124 | 93.5 | 37.1 | 212.8 | 5.74 |
| 8 | 幸市里 | 1,726 | 89.2 | 38.0 | 212.8 | 5.60 |
| 9 | 龍光里 | 1,080 | 86.4 | 35.5 | 183.4 | 5.17 |
| 10 | 南門里 | 902 | 85.7 | 32.5 | 183.0 | 5.63 |
| 11 | 幸福里 | 1,787 | 83.9 | 33.2 | 178.0 | 5.36 |
| 12 | 龍福里 | 1,775 | 83.5 | 34.3 | 175.4 | 5.11 |
| 13 | 梅花里 | 1,193 | 83.2 | 34.9 | 205.5 | 5.89 |
| 14 | 林興里 | 1,730 | 81.0 | 33.3 | 165.9 | 4.98 |
| 15 | 文盛里 | 959 | 79.6 | 31.8 | 175.5 | 5.52 |
| 16 | 黎明里 | 1,121 | 79.1 | 32.0 | 158.5 | 4.95 |
| 17 | 廈安里 | 1,362 | 78.6 | 33.2 | 156.9 | 4.73 |
| 18 | 富水里 | 765 | 78.0 | 35.2 | 156.8 | 4.45 |
| 19 | 網溪里 | 2,076 | 77.9 | 33.9 | 163.1 | 4.81 |
| 20 | 板溪里 | 1,222 | 75.5 | 32.1 | 161.3 | 5.02 |
| 21 | 光復里 | 1,446 | 73.6 | 33.1 | 160.4 | 4.85 |
| 22 | 頂東里 | 2,143 | 73.2 | 32.3 | 151.7 | 4.70 |
| 23 | 愛國里 | 1,107 | 71.5 | 31.4 | 154.8 | 4.93 |
| 24 | 河堤里 | 1,674 | 70.6 | 31.1 | 152.3 | 4.90 |
| 25 | 龍興里 | 1,043 | 70.2 | 30.5 | 142.6 | 4.68 |
| 26 | 螢圃里 | 2,002 | 70.1 | 32.2 | 143.0 | 4.44 |
| 27 | 水源里 | 1,054 | 69.8 | 31.4 | 141.2 | 4.50 |
| 28 | 永功里 | 2,011 | 66.3 | 29.8 | 139.8 | 4.69 |
| 29 | 螢雪里 | 1,386 | 61.0 | 28.1 | 130.3 | 4.64 |
| 30 | 永昌里 | 1,437 | 52.6 | 25.2 | 107.1 | 4.25 |
| 31 | 忠勤里 | 1,659 | 41.7 | 20.2 | 80.2 | 3.97 |

## 拿中正區的所得去除什麼

### 臺北市中正區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺北市其他鄉鎮市區

- [松山區 77.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BE%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [信義區 65.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
- [大安區 84.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [中山區 69.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [中正區 80.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [大同區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E5%8D%80/)
- [萬華區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E8%8F%AF%E5%8D%80/)
- [文山區 67.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%87%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [南港區 62.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [內湖區 72.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%A7%E6%B9%96%E5%8D%80/)
- [士林區 63.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A3%AB%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [北投區 63.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E6%8A%95%E5%8D%80/)
回 [臺北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺北市中正區所得：常見問題

### 臺北市中正區平均所得多少？

2024 年臺北市中正區每個申報戶的平均所得是 155.4 萬元，所得中位數是 80.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 51,445 個申報戶算出。平均是中位數的 1.94 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 臺北市中正區所得在臺北市排第幾？

依所得中位數，臺北市中正區在臺北市 12 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 4 名，比全國中位數（54.8 萬）高 47%。在縣內，中正區比前一名的大安區（84.9 萬）低 4.6 萬，比後一名的松山區（77.4 萬）高 2.9 萬。

### 臺北市中正區哪個村里所得最高？

2024 年中正區有 31 個村里公布中位數，最高的是建國里（114.1 萬），最低的是忠勤里（41.7 萬），差 2.74 倍。
