# 臺北市信義區平均所得與所得中位數｜台北市信義區｜所得放大鏡

臺北市信義區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/

## 臺北市信義區平均所得 128.4 萬元，所得中位數 65.3 萬元（2024 年）

2024 年臺北市信義區的所得中位數是每戶 65.3 萬元，由 73,173 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 29.9 萬以下，四分之一在 139.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 19%。在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 15 名。

在縣內，信義區比前一名的文山區（67.5 萬）低 2.2 萬，比後一名的北投區（63.6 萬）高 1.7 萬。2024 年信義區有 41 個村里公布中位數，最高的是安康里（103.8 萬），最低的是黎安里（48.3 萬），差 2.15 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.67 倍；平均數 128.4 萬是中位數的 1.97 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 55.0 萬到 65.3 萬，增加 18.7%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在信義區排哪一段

### 已幫你選好臺北市信義區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺北市信義區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺北市信義區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 73,976 | 39.2 | 71.5 | 135.6 | 133.3 | 3.46 |  |
| 2013 | 74,575 | 38.2 | 69.7 | 132.0 | 131.8 | 3.46 |  |
| 2014 | 75,364 | 39.2 | 72.0 | 136.8 | 149.1 | 3.49 |  |
| 2015 | 75,218 | 39.8 | 73.2 | 138.1 | 134.0 | 3.47 |  |
| 2016 | 75,447 | 39.6 | 72.9 | 138.0 | 131.4 | 3.48 |  |
| 2017 | 75,315 | 39.7 | 73.1 | 138.6 | 133.5 | 3.49 |  |
| 2018 | 74,202 | 40.8 | 74.9 | 142.2 | 122.7 | 3.49 |  |
| 2019 | 73,835 | 25.0 | 55.0 | 117.3 | 103.9 | 4.69 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 73,112 | 24.3 | 54.4 | 116.6 | 102.8 | 4.80 |  |
| 2021 | 71,672 | 24.6 | 55.7 | 120.1 | 107.9 | 4.88 |  |
| 2022 | 72,368 | 27.9 | 62.1 | 133.7 | 121.1 | 4.79 |  |
| 2023 | 73,634 | 29.4 | 64.2 | 137.0 | 122.8 | 4.66 |  |
| 2024 | 73,173 | 29.9 | 65.3 | 139.5 | 128.4 | 4.67 | 初步核定 |

## 信義區各村里，2024 年

41 個村里，41 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺北市信義區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 安康里 | 3,934 | 103.8 | 41.4 | 252.9 | 6.11 |
| 2 | 中興里 | 1,296 | 82.0 | 34.0 | 173.3 | 5.10 |
| 3 | 景新里 | 1,802 | 81.5 | 36.4 | 179.5 | 4.93 |
| 4 | 三犁里 | 1,849 | 76.2 | 33.5 | 180.5 | 5.39 |
| 5 | 敦厚里 | 1,858 | 74.5 | 33.7 | 153.5 | 4.55 |
| 6 | 正和里 | 1,575 | 74.3 | 33.2 | 164.7 | 4.96 |
| 7 | 富台里 | 1,731 | 74.2 | 33.3 | 177.4 | 5.33 |
| 8 | 新仁里 | 1,165 | 73.3 | 34.0 | 167.0 | 4.91 |
| 9 | 國業里 | 2,507 | 73.3 | 30.2 | 155.4 | 5.15 |
| 10 | 廣居里 | 2,578 | 72.0 | 32.8 | 153.6 | 4.68 |
| 11 | 興隆里 | 906 | 71.7 | 30.2 | 173.0 | 5.73 |
| 12 | 西村里 | 1,536 | 70.9 | 29.3 | 150.4 | 5.13 |
| 13 | 黎順里 | 1,405 | 70.5 | 32.6 | 151.7 | 4.65 |
| 14 | 六合里 | 2,406 | 68.7 | 30.8 | 152.1 | 4.94 |
| 15 | 三張里 | 2,985 | 68.7 | 32.1 | 144.1 | 4.49 |
| 16 | 興雅里 | 1,932 | 67.6 | 30.7 | 142.8 | 4.65 |
| 17 | 松友里 | 2,159 | 66.3 | 31.2 | 135.4 | 4.34 |
| 18 | 黎平里 | 2,450 | 65.2 | 27.7 | 128.6 | 4.64 |
| 19 | 景聯里 | 1,616 | 63.5 | 29.2 | 129.7 | 4.44 |
| 20 | 永春里 | 1,599 | 63.5 | 29.7 | 127.2 | 4.28 |
| 21 | 雅祥里 | 1,795 | 63.2 | 27.6 | 138.2 | 5.01 |
| 22 | 五常里 | 1,288 | 62.6 | 31.5 | 129.2 | 4.10 |
| 23 | 松光里 | 1,668 | 62.4 | 30.3 | 128.2 | 4.23 |
| 24 | 大道里 | 2,079 | 62.2 | 28.8 | 129.4 | 4.49 |
| 25 | 雙和里 | 2,393 | 62.2 | 28.4 | 131.8 | 4.64 |
| 26 | 四育里 | 1,848 | 61.8 | 29.0 | 125.0 | 4.31 |
| 27 | 五全里 | 1,722 | 61.2 | 28.2 | 125.5 | 4.45 |
| 28 | 四維里 | 1,744 | 60.7 | 27.4 | 125.5 | 4.58 |
| 29 | 嘉興里 | 1,066 | 60.3 | 29.3 | 127.4 | 4.35 |
| 30 | 惠安里 | 2,141 | 60.2 | 28.8 | 120.8 | 4.19 |
| 31 | 景勤里 | 1,230 | 60.0 | 28.2 | 124.1 | 4.40 |
| 32 | 中坡里 | 1,460 | 59.6 | 27.5 | 116.8 | 4.25 |
| 33 | 泰和里 | 2,545 | 57.5 | 28.3 | 120.3 | 4.25 |
| 34 | 六藝里 | 1,207 | 57.4 | 26.0 | 116.9 | 4.50 |
| 35 | 中行里 | 2,550 | 56.9 | 28.8 | 112.0 | 3.89 |
| 36 | 永吉里 | 976 | 54.9 | 27.1 | 107.4 | 3.96 |
| 37 | 黎忠里 | 1,530 | 54.4 | 26.1 | 109.3 | 4.19 |
| 38 | 長春里 | 1,305 | 51.9 | 25.6 | 108.2 | 4.23 |
| 39 | 松隆里 | 649 | 50.1 | 24.1 | 103.4 | 4.29 |
| 40 | 大仁里 | 2,117 | 49.6 | 23.1 | 88.8 | 3.84 |
| 41 | 黎安里 | 445 | 48.3 | 22.2 | 94.6 | 4.26 |

## 拿信義區的所得去除什麼

### 臺北市信義區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺北市其他鄉鎮市區

- [松山區 77.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BE%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [信義區 65.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
- [大安區 84.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [中山區 69.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [中正區 80.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [大同區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E5%8D%80/)
- [萬華區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E8%8F%AF%E5%8D%80/)
- [文山區 67.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%87%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [南港區 62.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [內湖區 72.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%A7%E6%B9%96%E5%8D%80/)
- [士林區 63.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A3%AB%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [北投區 63.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E6%8A%95%E5%8D%80/)
回 [臺北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺北市信義區所得：常見問題

### 臺北市信義區平均所得多少？

2024 年臺北市信義區每個申報戶的平均所得是 128.4 萬元，所得中位數是 65.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 73,173 個申報戶算出。平均是中位數的 1.97 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 臺北市信義區所得在臺北市排第幾？

依所得中位數，臺北市信義區在臺北市 12 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 15 名，比全國中位數（54.8 萬）高 19%。在縣內，信義區比前一名的文山區（67.5 萬）低 2.2 萬，比後一名的北投區（63.6 萬）高 1.7 萬。

### 臺北市信義區哪個村里所得最高？

2024 年信義區有 41 個村里公布中位數，最高的是安康里（103.8 萬），最低的是黎安里（48.3 萬），差 2.15 倍。
