# 內湖區平均所得與所得中位數｜台北市內湖區、內湖所得｜所得放大鏡

臺北市內湖區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%A7%E6%B9%96%E5%8D%80/

## 內湖區平均所得 136.7 萬元，所得中位數 72.4 萬元（2024 年）

2024 年臺北市內湖區的所得中位數是每戶 72.4 萬元，由 98,741 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 32.4 萬以下，四分之一在 157.0 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 32%。在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 7 名。

在縣內，內湖區比前一名的松山區（77.4 萬）低 5.0 萬，比後一名的中山區（69.5 萬）高 2.9 萬。2024 年內湖區有 39 個村里公布中位數，最高的是寶湖里（118.4 萬），最低的是蘆洲里（53.5 萬），差 2.21 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.85 倍；平均數 136.7 萬是中位數的 1.89 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 59.3 萬到 72.4 萬，增加 22.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在內湖區排哪一段

### 已幫你選好臺北市內湖區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺北市內湖區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺北市內湖區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 90,608 | 42.0 | 76.5 | 146.9 | 124.7 | 3.50 |  |
| 2013 | 92,749 | 40.4 | 74.4 | 143.1 | 121.2 | 3.54 |  |
| 2014 | 94,788 | 41.4 | 76.8 | 148.3 | 131.4 | 3.58 |  |
| 2015 | 95,794 | 42.4 | 77.7 | 149.3 | 126.7 | 3.52 |  |
| 2016 | 96,839 | 42.1 | 77.3 | 149.2 | 126.5 | 3.54 |  |
| 2017 | 97,615 | 42.3 | 77.6 | 150.2 | 128.6 | 3.55 |  |
| 2018 | 96,766 | 43.8 | 80.5 | 155.2 | 128.8 | 3.54 |  |
| 2019 | 97,132 | 26.6 | 59.3 | 129.1 | 109.0 | 4.85 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 97,549 | 26.2 | 59.0 | 128.9 | 108.9 | 4.92 |  |
| 2021 | 96,596 | 27.5 | 61.4 | 134.5 | 115.7 | 4.89 |  |
| 2022 | 97,636 | 30.6 | 68.4 | 149.7 | 129.3 | 4.89 |  |
| 2023 | 99,517 | 32.1 | 70.7 | 153.6 | 131.8 | 4.79 |  |
| 2024 | 98,741 | 32.4 | 72.4 | 157.0 | 136.7 | 4.85 | 初步核定 |

## 內湖區各村里，2024 年

39 個村里，39 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺北市內湖區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 寶湖里 | 3,997 | 118.4 | 46.8 | 276.2 | 5.90 |
| 2 | 金湖里 | 3,740 | 108.2 | 44.7 | 260.3 | 5.82 |
| 3 | 南湖里 | 2,098 | 95.8 | 41.8 | 209.9 | 5.02 |
| 4 | 週美里 | 3,447 | 88.5 | 37.6 | 202.0 | 5.37 |
| 5 | 清白里 | 3,351 | 86.8 | 36.7 | 203.9 | 5.56 |
| 6 | 湖濱里 | 3,077 | 82.6 | 34.8 | 177.5 | 5.10 |
| 7 | 葫洲里 | 2,647 | 81.7 | 36.6 | 179.8 | 4.91 |
| 8 | 西康里 | 3,603 | 78.0 | 33.9 | 169.3 | 4.99 |
| 9 | 大湖里 | 2,043 | 77.9 | 35.0 | 167.2 | 4.78 |
| 10 | 石潭里 | 1,616 | 77.1 | 33.6 | 173.5 | 5.16 |
| 11 | 秀湖里 | 2,362 | 76.3 | 32.3 | 167.4 | 5.18 |
| 12 | 港都里 | 1,874 | 75.1 | 33.6 | 161.6 | 4.81 |
| 13 | 麗山里 | 2,050 | 74.7 | 34.6 | 158.2 | 4.57 |
| 14 | 紫陽里 | 3,097 | 74.1 | 33.5 | 158.0 | 4.72 |
| 15 | 康寧里 | 3,004 | 74.0 | 34.3 | 164.4 | 4.79 |
| 16 | 港華里 | 3,179 | 71.8 | 33.4 | 151.6 | 4.54 |
| 17 | 港富里 | 3,324 | 71.5 | 31.8 | 151.6 | 4.77 |
| 18 | 港墘里 | 2,115 | 71.3 | 32.2 | 158.5 | 4.92 |
| 19 | 內湖里 | 2,627 | 71.3 | 31.8 | 153.3 | 4.82 |
| 20 | 安湖里 | 2,563 | 70.0 | 31.3 | 145.2 | 4.64 |
| 21 | 瑞陽里 | 2,770 | 69.1 | 30.6 | 154.0 | 5.03 |
| 22 | 西安里 | 2,436 | 69.1 | 29.9 | 143.3 | 4.79 |
| 23 | 明湖里 | 1,887 | 68.2 | 30.9 | 138.4 | 4.48 |
| 24 | 紫星里 | 2,736 | 66.4 | 31.3 | 135.2 | 4.32 |
| 25 | 行善里 | 2,563 | 66.0 | 30.9 | 142.3 | 4.61 |
| 26 | 瑞光里 | 1,550 | 65.5 | 30.6 | 131.0 | 4.28 |
| 27 | 五分里 | 3,458 | 65.3 | 31.2 | 134.0 | 4.29 |
| 28 | 金瑞里 | 2,329 | 65.0 | 29.3 | 128.7 | 4.39 |
| 29 | 碧山里 | 2,383 | 64.6 | 28.2 | 142.1 | 5.04 |
| 30 | 湖興里 | 2,791 | 63.7 | 28.6 | 143.9 | 5.03 |
| 31 | 紫雲里 | 1,947 | 62.2 | 27.6 | 132.6 | 4.80 |
| 32 | 西湖里 | 2,464 | 61.7 | 29.4 | 119.0 | 4.05 |
| 33 | 樂康里 | 2,647 | 61.2 | 29.3 | 121.4 | 4.14 |
| 34 | 湖元里 | 2,487 | 60.3 | 28.0 | 114.5 | 4.09 |
| 35 | 東湖里 | 2,805 | 59.2 | 29.3 | 114.4 | 3.90 |
| 36 | 金龍里 | 1,803 | 58.9 | 27.6 | 121.9 | 4.42 |
| 37 | 內溝里 | 1,654 | 57.6 | 26.4 | 127.3 | 4.82 |
| 38 | 安泰里 | 1,705 | 55.8 | 27.1 | 111.4 | 4.11 |
| 39 | 蘆洲里 | 370 | 53.5 | 27.5 | 96.3 | 3.50 |

## 拿內湖區的所得去除什麼

### 臺北市內湖區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺北市其他鄉鎮市區

- [松山區 77.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BE%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [信義區 65.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
- [大安區 84.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [中山區 69.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [中正區 80.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [大同區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E5%8D%80/)
- [萬華區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E8%8F%AF%E5%8D%80/)
- [文山區 67.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%87%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [南港區 62.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [內湖區 72.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%A7%E6%B9%96%E5%8D%80/)
- [士林區 63.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A3%AB%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [北投區 63.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E6%8A%95%E5%8D%80/)
回 [臺北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺北市內湖區所得：常見問題

### 內湖區平均所得多少？

2024 年臺北市內湖區每個申報戶的平均所得是 136.7 萬元，所得中位數是 72.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 98,741 個申報戶算出。平均是中位數的 1.89 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 內湖區所得在臺北市排第幾？

依所得中位數，臺北市內湖區在臺北市 12 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 7 名，比全國中位數（54.8 萬）高 32%。在縣內，內湖區比前一名的松山區（77.4 萬）低 5.0 萬，比後一名的中山區（69.5 萬）高 2.9 萬。

### 內湖區哪個村里所得最高？

2024 年內湖區有 39 個村里公布中位數，最高的是寶湖里（118.4 萬），最低的是蘆洲里（53.5 萬），差 2.21 倍。
