# 北投區平均所得與所得中位數｜台北市北投區、北投所得｜所得放大鏡

臺北市北投區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E6%8A%95%E5%8D%80/

## 北投區平均所得 117.3 萬元，所得中位數 63.6 萬元（2024 年）

2024 年臺北市北投區的所得中位數是每戶 63.6 萬元，由 81,728 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 28.8 萬以下，四分之一在 136.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 16%。在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 17 名。

在縣內，北投區比前一名的信義區（65.3 萬）低 1.7 萬，比後一名的士林區（63.4 萬）高 0.2 萬。2024 年北投區有 42 個村里公布中位數，最高的是永欣里（105.0 萬），最低的是泉源里（47.8 萬），差 2.20 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.73 倍；平均數 117.3 萬是中位數的 1.84 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 52.6 萬到 63.6 萬，增加 20.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在北投區排哪一段

### 已幫你選好臺北市北投區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺北市北投區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺北市北投區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 78,176 | 38.3 | 68.3 | 128.5 | 113.6 | 3.36 |  |
| 2013 | 78,732 | 37.4 | 66.9 | 126.4 | 108.4 | 3.38 |  |
| 2014 | 80,340 | 38.4 | 69.0 | 131.5 | 116.8 | 3.42 |  |
| 2015 | 81,009 | 38.7 | 69.8 | 132.8 | 113.7 | 3.43 |  |
| 2016 | 81,859 | 38.4 | 69.9 | 132.3 | 113.7 | 3.45 |  |
| 2017 | 81,830 | 38.7 | 70.4 | 134.2 | 115.4 | 3.47 |  |
| 2018 | 81,099 | 39.9 | 72.5 | 137.7 | 113.8 | 3.45 |  |
| 2019 | 81,270 | 23.4 | 52.6 | 113.3 | 95.0 | 4.84 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 81,050 | 23.1 | 52.5 | 113.0 | 95.1 | 4.89 |  |
| 2021 | 79,769 | 23.8 | 54.3 | 116.8 | 99.2 | 4.91 |  |
| 2022 | 80,789 | 27.0 | 60.1 | 129.5 | 110.8 | 4.80 |  |
| 2023 | 82,195 | 28.4 | 62.2 | 132.3 | 112.9 | 4.66 |  |
| 2024 | 81,728 | 28.8 | 63.6 | 136.1 | 117.3 | 4.73 | 初步核定 |

## 北投區各村里，2024 年

42 個村里，42 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺北市北投區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 永欣里 | 3,031 | 105.0 | 41.0 | 243.1 | 5.93 |
| 2 | 榮華里 | 2,682 | 82.9 | 36.3 | 195.7 | 5.39 |
| 3 | 永明里 | 1,651 | 74.6 | 33.3 | 154.5 | 4.64 |
| 4 | 永和里 | 3,316 | 74.2 | 30.7 | 158.7 | 5.17 |
| 5 | 建民里 | 1,629 | 73.5 | 32.2 | 152.9 | 4.75 |
| 6 | 文林里 | 1,497 | 72.7 | 31.4 | 152.5 | 4.86 |
| 7 | 奇岩里 | 4,090 | 72.1 | 32.0 | 166.6 | 5.21 |
| 8 | 吉利里 | 2,279 | 71.3 | 30.0 | 150.7 | 5.02 |
| 9 | 振華里 | 2,548 | 70.6 | 31.1 | 149.3 | 4.80 |
| 10 | 吉慶里 | 1,757 | 69.1 | 31.1 | 155.7 | 5.01 |
| 11 | 裕民里 | 2,768 | 68.0 | 30.2 | 154.5 | 5.12 |
| 12 | 立農里 | 3,141 | 67.9 | 30.6 | 146.4 | 4.78 |
| 13 | 立賢里 | 1,786 | 66.8 | 29.8 | 134.3 | 4.51 |
| 14 | 大同里 | 1,977 | 65.7 | 29.4 | 144.8 | 4.93 |
| 15 | 榮光里 | 2,343 | 64.9 | 30.0 | 140.0 | 4.67 |
| 16 | 尊賢里 | 1,465 | 64.7 | 30.4 | 129.9 | 4.27 |
| 17 | 石牌里 | 1,728 | 64.2 | 28.4 | 123.9 | 4.36 |
| 18 | 八仙里 | 1,892 | 64.0 | 27.9 | 140.7 | 5.04 |
| 19 | 福興里 | 2,386 | 63.8 | 30.1 | 139.3 | 4.63 |
| 20 | 文化里 | 1,345 | 63.2 | 26.9 | 134.3 | 4.99 |
| 21 | 中央里 | 2,706 | 60.6 | 28.2 | 125.3 | 4.44 |
| 22 | 東華里 | 1,513 | 60.6 | 28.6 | 138.0 | 4.83 |
| 23 | 開明里 | 2,167 | 60.3 | 28.7 | 122.9 | 4.28 |
| 24 | 一德里 | 2,515 | 60.0 | 27.3 | 125.1 | 4.58 |
| 25 | 稻香里 | 1,881 | 60.0 | 28.6 | 125.3 | 4.38 |
| 26 | 桃源里 | 2,015 | 57.8 | 27.5 | 118.9 | 4.32 |
| 27 | 長安里 | 2,092 | 57.6 | 25.9 | 117.3 | 4.53 |
| 28 | 中和里 | 1,632 | 57.0 | 24.6 | 122.2 | 4.97 |
| 29 | 關渡里 | 3,536 | 56.6 | 26.6 | 116.4 | 4.38 |
| 30 | 中庸里 | 1,271 | 55.9 | 27.5 | 110.6 | 4.02 |
| 31 | 中心里 | 2,303 | 55.7 | 27.0 | 117.0 | 4.33 |
| 32 | 清江里 | 2,827 | 55.0 | 25.8 | 114.3 | 4.43 |
| 33 | 溫泉里 | 2,260 | 55.0 | 25.2 | 118.4 | 4.70 |
| 34 | 湖山里 | 433 | 54.7 | 23.3 | 127.0 | 5.45 |
| 35 | 大屯里 | 350 | 54.1 | 27.1 | 105.5 | 3.89 |
| 36 | 林泉里 | 1,011 | 53.5 | 26.3 | 105.8 | 4.02 |
| 37 | 洲美里 | 756 | 53.3 | 26.1 | 104.4 | 4.00 |
| 38 | 智仁里 | 1,881 | 52.4 | 24.6 | 102.8 | 4.18 |
| 39 | 豐年里 | 1,320 | 51.0 | 24.2 | 101.0 | 4.17 |
| 40 | 湖田里 | 236 | 49.4 | 23.4 | 104.6 | 4.47 |
| 41 | 秀山里 | 957 | 48.8 | 25.4 | 100.7 | 3.96 |
| 42 | 泉源里 | 691 | 47.8 | 23.6 | 89.7 | 3.80 |

## 拿北投區的所得去除什麼

### 臺北市北投區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺北市其他鄉鎮市區

- [松山區 77.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BE%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [信義區 65.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
- [大安區 84.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [中山區 69.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [中正區 80.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [大同區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E5%8D%80/)
- [萬華區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E8%8F%AF%E5%8D%80/)
- [文山區 67.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%87%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [南港區 62.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [內湖區 72.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%A7%E6%B9%96%E5%8D%80/)
- [士林區 63.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A3%AB%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [北投區 63.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E6%8A%95%E5%8D%80/)
回 [臺北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺北市北投區所得：常見問題

### 北投區平均所得多少？

2024 年臺北市北投區每個申報戶的平均所得是 117.3 萬元，所得中位數是 63.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 81,728 個申報戶算出。平均是中位數的 1.84 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 北投區所得在臺北市排第幾？

依所得中位數，臺北市北投區在臺北市 12 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 17 名，比全國中位數（54.8 萬）高 16%。在縣內，北投區比前一名的信義區（65.3 萬）低 1.7 萬，比後一名的士林區（63.4 萬）高 0.2 萬。

### 北投區哪個村里所得最高？

2024 年北投區有 42 個村里公布中位數，最高的是永欣里（105.0 萬），最低的是泉源里（47.8 萬），差 2.20 倍。
