# 士林區平均所得與所得中位數｜台北市士林區、士林所得｜所得放大鏡

臺北市士林區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A3%AB%E6%9E%97%E5%8D%80/

## 士林區平均所得 123.8 萬元，所得中位數 63.4 萬元（2024 年）

2024 年臺北市士林區的所得中位數是每戶 63.4 萬元，由 90,919 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 28.7 萬以下，四分之一在 136.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 16%。在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 18 名。

在縣內，士林區比前一名的北投區（63.6 萬）低 0.2 萬，比後一名的南港區（62.1 萬）高 1.3 萬。2024 年士林區有 51 個村里公布中位數，最高的是天壽里（96.2 萬），最低的是福安里（44.5 萬），差 2.16 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.76 倍；平均數 123.8 萬是中位數的 1.95 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 52.7 萬到 63.4 萬，增加 20.3%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在士林區排哪一段

### 已幫你選好臺北市士林區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 臺北市士林區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**臺北市士林區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 90,266 | 38.3 | 68.9 | 130.9 | 131.7 | 3.42 |  |
| 2013 | 90,844 | 37.3 | 67.2 | 128.1 | 123.7 | 3.43 |  |
| 2014 | 92,550 | 38.3 | 69.4 | 132.8 | 150.9 | 3.47 |  |
| 2015 | 92,767 | 38.9 | 70.3 | 133.9 | 132.1 | 3.44 |  |
| 2016 | 93,365 | 38.4 | 69.9 | 133.4 | 129.5 | 3.47 |  |
| 2017 | 93,375 | 38.5 | 69.9 | 134.4 | 131.3 | 3.49 |  |
| 2018 | 92,304 | 39.8 | 72.3 | 137.9 | 119.3 | 3.46 |  |
| 2019 | 91,667 | 23.6 | 52.7 | 114.1 | 100.3 | 4.83 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 90,894 | 23.3 | 52.3 | 114.0 | 100.6 | 4.89 |  |
| 2021 | 89,205 | 23.9 | 53.9 | 116.9 | 104.7 | 4.89 |  |
| 2022 | 90,057 | 27.1 | 60.1 | 130.0 | 117.0 | 4.80 |  |
| 2023 | 91,645 | 28.5 | 62.1 | 133.2 | 120.0 | 4.67 |  |
| 2024 | 90,919 | 28.7 | 63.4 | 136.5 | 123.8 | 4.76 | 初步核定 |

## 士林區各村里，2024 年

51 個村里，51 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年臺北市士林區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 天壽里 | 1,824 | 96.2 | 39.9 | 207.8 | 5.21 |
| 2 | 天玉里 | 3,111 | 85.0 | 35.1 | 182.5 | 5.20 |
| 3 | 臨溪里 | 1,064 | 84.5 | 34.6 | 196.8 | 5.69 |
| 4 | 天母里 | 2,486 | 83.9 | 34.7 | 195.2 | 5.63 |
| 5 | 天和里 | 2,603 | 79.6 | 34.2 | 172.6 | 5.05 |
| 6 | 聖山里 | 1,806 | 77.7 | 35.1 | 169.4 | 4.83 |
| 7 | 天祿里 | 1,825 | 76.9 | 34.4 | 163.5 | 4.75 |
| 8 | 蘭興里 | 2,290 | 74.5 | 35.3 | 162.0 | 4.59 |
| 9 | 蘭雅里 | 3,078 | 73.3 | 32.6 | 154.4 | 4.74 |
| 10 | 永福里 | 433 | 73.2 | 27.3 | 166.7 | 6.11 |
| 11 | 天山里 | 2,460 | 72.7 | 29.4 | 163.4 | 5.56 |
| 12 | 三玉里 | 2,114 | 72.2 | 32.1 | 156.5 | 4.88 |
| 13 | 天福里 | 2,181 | 72.2 | 31.4 | 159.9 | 5.09 |
| 14 | 名山里 | 2,590 | 71.5 | 32.1 | 157.7 | 4.91 |
| 15 | 芝山里 | 2,660 | 71.3 | 31.2 | 155.3 | 4.98 |
| 16 | 東山里 | 1,673 | 71.1 | 30.3 | 149.8 | 4.94 |
| 17 | 福志里 | 2,744 | 68.2 | 29.9 | 151.8 | 5.08 |
| 18 | 德行里 | 1,616 | 68.1 | 26.5 | 149.0 | 5.62 |
| 19 | 福林里 | 1,053 | 67.6 | 30.3 | 151.1 | 4.99 |
| 20 | 福佳里 | 2,793 | 67.0 | 30.7 | 150.5 | 4.90 |
| 21 | 義信里 | 1,114 | 66.1 | 29.4 | 137.3 | 4.67 |
| 22 | 福德里 | 1,515 | 65.9 | 28.7 | 142.3 | 4.96 |
| 23 | 忠誠里 | 1,991 | 64.7 | 27.3 | 141.9 | 5.20 |
| 24 | 舊佳里 | 2,127 | 63.8 | 28.0 | 134.2 | 4.79 |
| 25 | 承德里 | 1,987 | 63.6 | 28.9 | 136.0 | 4.71 |
| 26 | 德華里 | 1,919 | 63.0 | 27.0 | 126.7 | 4.69 |
| 27 | 前港里 | 1,508 | 62.8 | 28.4 | 136.3 | 4.80 |
| 28 | 翠山里 | 961 | 62.3 | 27.0 | 127.9 | 4.74 |
| 29 | 後港里 | 2,670 | 61.9 | 29.1 | 126.0 | 4.33 |
| 30 | 岩山里 | 1,135 | 61.8 | 28.4 | 129.5 | 4.56 |
| 31 | 明勝里 | 1,674 | 60.6 | 27.5 | 131.6 | 4.79 |
| 32 | 福中里 | 2,155 | 59.6 | 28.2 | 125.3 | 4.44 |
| 33 | 陽明里 | 974 | 59.1 | 27.6 | 135.6 | 4.91 |
| 34 | 新安里 | 656 | 57.1 | 28.5 | 128.6 | 4.51 |
| 35 | 百齡里 | 2,195 | 55.5 | 26.5 | 115.2 | 4.35 |
| 36 | 仁勇里 | 1,284 | 55.3 | 26.6 | 119.1 | 4.48 |
| 37 | 葫蘆里 | 2,263 | 55.1 | 26.6 | 114.8 | 4.32 |
| 38 | 葫東里 | 1,290 | 54.3 | 24.8 | 107.0 | 4.31 |
| 39 | 公館里 | 380 | 54.1 | 27.4 | 105.1 | 3.84 |
| 40 | 社子里 | 1,962 | 52.6 | 25.0 | 108.4 | 4.34 |
| 41 | 永倫里 | 2,170 | 51.3 | 24.8 | 99.2 | 4.00 |
| 42 | 平等里 | 427 | 51.0 | 27.2 | 92.3 | 3.39 |
| 43 | 福順里 | 1,690 | 50.6 | 25.8 | 101.5 | 3.93 |
| 44 | 社園里 | 2,147 | 50.2 | 26.0 | 97.8 | 3.76 |
| 45 | 菁山里 | 449 | 49.3 | 25.1 | 89.0 | 3.55 |
| 46 | 福華里 | 1,809 | 48.8 | 23.4 | 98.2 | 4.20 |
| 47 | 社新里 | 2,619 | 48.5 | 23.9 | 97.2 | 4.07 |
| 48 | 富光里 | 1,778 | 48.4 | 23.4 | 92.7 | 3.96 |
| 49 | 富洲里 | 1,786 | 47.6 | 25.1 | 91.3 | 3.64 |
| 50 | 溪山里 | 395 | 45.7 | 23.9 | 90.2 | 3.77 |
| 51 | 福安里 | 1,378 | 44.5 | 21.2 | 85.8 | 4.05 |

## 拿士林區的所得去除什麼

### 臺北市士林區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 臺北市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 臺北市其他鄉鎮市區

- [松山區 77.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BE%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [信義區 65.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/)
- [大安區 84.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [中山區 69.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [中正區 80.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/)
- [大同區 60.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E5%8D%80/)
- [萬華區 53.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E8%8F%AF%E5%8D%80/)
- [文山區 67.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%87%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [南港區 62.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [內湖區 72.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%A7%E6%B9%96%E5%8D%80/)
- [士林區 63.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A3%AB%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [北投區 63.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E6%8A%95%E5%8D%80/)
回 [臺北市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 臺北市士林區所得：常見問題

### 士林區平均所得多少？

2024 年臺北市士林區每個申報戶的平均所得是 123.8 萬元，所得中位數是 63.4 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 90,919 個申報戶算出。平均是中位數的 1.95 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 士林區所得在臺北市排第幾？

依所得中位數，臺北市士林區在臺北市 12 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 18 名，比全國中位數（54.8 萬）高 16%。在縣內，士林區比前一名的北投區（63.6 萬）低 0.2 萬，比後一名的南港區（62.1 萬）高 1.3 萬。

### 士林區哪個村里所得最高？

2024 年士林區有 51 個村里公布中位數，最高的是天壽里（96.2 萬），最低的是福安里（44.5 萬），差 2.16 倍。
